Столичные подростки смогли получить первые навыки в профессии и заглянуть во взрослую жизнь на оплачиваемых летних стажировках от специализированного центра занятости «Моя карьера».

В 2021 году около 1000 юных москвичей в возрасте от 14 до 17 лет попробовали свои силы в одной из 154 профессий. Программа стажировок нацелена на непосредственное погружение участников в трудовой процесс. Рабочие места и функции определялись исходя из того, какую реальную помощь подростки могут оказать сотрудникам учреждений. На 20 дней ребята стали помощниками: звуко- и видеооператоров, тренеров, аниматоров, IT-специалистов, аналитиков, дизайнеров, делопроизводителей, контролеров наземного пассажирского транспорта, сотрудников пресс-служб, менеджеров по закупкам и др.

«Первый трудовой опыт — ответственный и важный шаг в жизни каждого подростка, который может повлиять на выбор будущей профессии. За время существования проекта, почти две тысячи юношей и девушек смогли оценить свой потенциал на практике и узнать, как решаются серьезные рабочие задачи в государственных и коммерческих организациях столицы — центрах госуслуг, управах районов города, молодежных центрах, библиотеках, инженерных службах и других учреждениях», — рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

Свои двери для подростков открыли 435 организаций Москвы. Больше всего — 223 человека прошли стажировки в 119 отделах социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД), занимающихся реализацией проекта «Московское долголетие». В задачи молодых людей входили помощь в проведении онлайн и офлайн занятий, проверка поступающих заявок и отчетных документов, организация досуговых мероприятий в онлайн и офлайн формате, а также обзвон действующих и потенциальных участников с целью приглашения на занятия.

За время стажировки молодые люди проявили отличные навыки коммуникации и знания маркетинговых инструментов, помогли организовать более 750 занятий для участников проекта, а также привлекли в проект около 400 москвичей старшего возраста.

«Стажировка в проекте «Московское долголетие» — это отличная возможность для молодых ребят получить первый опыт работы. За время практики они смогли поработать сразу с 4 наставниками — эту методику мы придумали еще в прошлом году, так подростки смогут лучше понять процесс работы проекта и познакомиться с функционалом разных сотрудников. Кроме того, ребята узнали, как работает город, чем занимаются и какие потребности у москвичей старшего поколения. Надеемся, что после стажировки кто-то из них решит посвятить себя социальной работе и помощи людям», — говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Работа для подростков летом в Москве Photo by Astemir Almov on Unsplash

Подростки также проходили стажировку в центрах госуслуг «Мои Документы», центрах социальной помощи семье и детям, павильонах «Здоровая Москва», учреждениях столичного Департамента транспорта.

«Этим летом 90 ребят прошли стажировку на площадках семейных центров столицы. В том числе 51 подросток, состоящий на обслуживании в семейном центре „Измайлово“. Юноши и девушки погрузились в рабочие процессы и узнали особенности социальных профессий. Участие в программе помогло нашим подопечным разобраться в своих профессиональных предпочтениях, подарило возможность найти ответы на непростые вопросы о себе и своих способностях, а также больше узнать о востребованных профессиях настоящего и прокачать навыки будущего», — поделилась директор семейного центра «Измайлово» Наталия Рыбакова.

ГКУ «Организатор перевозок» с большой теплотой отзывались о ребятах, которые проходили стажировку в учреждении.

«Первая стажировка — это серьезный опыт и фундамент профессиональной карьеры. Каждый из ребят провёл около 80 часов работы с наставником — это хороший опыт. Во время стажировок в нашем учреждении 16 юных специалистов смогли сформировать свой взгляд на рабочий процесс, получили реальный опыт, в том числе по делопроизводству и IT-технологиям. Наставники высоко оценили работу стажеров, и по итогам они получат персональные характеристики, которые послужат началом карьеры. Мы всегда рады и открыты к сотрудничеству с молодежью», — сообщил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Участникам оплачиваемых стажировок будет выплачена стипендия — 20 589 рублей, что соответствует размеру прожиточного минимума для трудоспособного населения в столице. Каждый также получит персональную характеристику, которая может стать преимуществом при поступлении на работу или учебу.

Приоритетное право на участие в проекте получают подопечные городских семейных центров: подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить онлайн-консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи на сайте www.mos.ru Тренинги и групповые консультации проводятся в дистанционном формате. Очные мероприятия доступны только по предварительной записи в строго указанную дату и время при наличии паспорта и прививочного сертификата. Ознакомиться с инструкцией по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.