С наступлением осенних дождливых дней, владельцы собак задумываются, а нужно ли выгуливать питомца в дождь? Гуляя с собакой в непогоду, хозяину важно сделать всё, чтобы защитить её наилучшим образом. Но иногда, прогулку лучше отменить. Рассказываем почему.

«Прогулки в холодную погоду под дождем и сильным ветром могут привести к простудным заболеваниям у собак. Это особенно касается декоративных пород, собак с короткими лапами, пожилых питомцев и собак без шерсти. Лучше отмените длительную прогулку, переждав, если это возможно, сильный дождь. Также не забудьте обеспечить питомца специальной одеждой, которая поможет защитить его от непогоды», - отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Прогулка с собакой в дождь Photo by Samuele Giglio on Unsplash

Почему лучше отменить прогулку, если на улице сильный дождь

В осенний период нужно с особой заботой отнестись к миниатюрным компаньонам, собакам с короткими лапами, пожилым питомцам, щенкам и собакам без шерсти. Дело в том, что такие животные могут быстро замёрзнуть на прогулке без специальной одежды. Риск подхватить простуду в холодную погоду у этих питомцев достаточно велик. Во избежание проблем со здоровьем, лучше всего не выходить на прогулку в сильный дождь, который сопровождается холодным ветром.

Нужно ли выгуливать собаку в дождливую погоду?

Безусловно, не надо совсем отказываться от прогулок под дождем. Любая собака нуждается хотя бы в короткой прогулке, чтобы справить нужду и высвободить эмоции. Некоторые питомцы не обращают внимания на особенности погоды и с радостью пойдут на прогулку в любое время года. Но есть и те, кому эта прогулка не понравится. Такие питомцы не любят, когда на них льет дождь, поэтому важно не настаивать на длительной прогулке по сырости.

Если вы собрались на прогулку с короткошерстной собакой, собакой с короткими лапами, пожилым питомцем или питомцем без шерсти, обезопасьте их перед прогулкой. Для этого подберите удобный комбинезон или дождевик, которые защитят любимца от ветра и дождя.

Есть еще одна проблема, с которой можно столкнуться, выгуливая собака в непогоду. В дождливую погоду усиливаются запахи, это может стать проблемой при выборе места, куда можно справить нужду. Собака в этот момент может отвлекаться и беспокоиться. Не торопите любимца, позвольте ему погулять и выбрать место самостоятельно.

Следите за питомцем на прогулке

Чтобы собака не простудилась, следите за её состоянием на улице. Если вы заметили, что собака начала дрожать и поджимать лапы, находясь на улице, завершайте прогулку. Бывает и так, что, заигравшись и ныряя во все холодные лужи, собака сильно промокает, но не подает никаких сигналов, что ей холодно. В этом случае, вам также нужно направляться в сторону дома, чтобы питомец не успел замерзнуть.

После прогулки вымойте собаке лапы и промокните шерсть хорошо впитывающим влагу полотенцем. После этого тщательно прочешите шерсть расческой, чтобы она быстрее сохла и лучше вентилировалась.

Некоторые собаки совсем не обращают внимания на особенности погоды и с удовольствием пойдут на прогулку в любую погоду. Не стоит сильно беспокоиться из-за непогоды, лучше всего позаботиться о дождевике и внимательно следить за состоянием собаки во время прогулки.