Не все собаководы задумываются о том, что содержание собаки в многоквартирном доме требует от них внимательного отношения не только к животному, но и к окружающим его соседям. Владельцы обязаны соблюдать целый ряд правил и санитарных норм, ведь владение собакой – это не только радость совместной жизни, но и ответственность перед обществом.

«Правила содержания собаки не ограничиваются только желаниями и возможностями хозяина, особенно когда речь идет о многоквартирном доме. До тех пор, пока ваши желания не ущемляют права соседей, вы можете воспитывать и содержать собаку, исходя из собственных убеждений, но помните, что ответственность за поведение животного всегда касается только вас. Поэтому, проживая в квартире с собакой, старайтесь учитывать не только свои интересы, но и уважайте ваших соседей», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как жить с собакой в городе Photo by Weston MacKinnon on Unsplash

Как себя вести в многоквартирном доме

Соблюдайте чистоту

Когда вы находись с собакой в подъезде, старайтесь не загрязнять места общественного пользования. Если ваш питомец испачкался на прогулке и оставил следы в подъезде или не дотерпел и справил нужду в лифте, обязательно уберите за ним. Следите за тем, чтобы собака не портила обстановку в подъезде.

Уважайте соседей

Если вы знаете, что сосед сверху боится или недоверчиво относится к вашей собаке, постарайтесь минимизировать с ним контакт. Не нужно нарочно забегать вместе с соседом в лифт и давить на него обществом вашего питомца, пытаясь доказать, что у собаки тоже есть права. Лучше всего, если вы сможете поговорить с ним и объяснить, что вашего питомца не нужно бояться, что он отлично воспитан и не причинит им никакого вреда или дискомфорта. Если беседа не поможет – пропустите соседа, пусть он едет без вас.

Следите за поведением питомца

Не позволяйте вашей собаке прыгать на других людей или приставать к ним. Если ваша собака перевозбуждена после прогулки, лучше успокоить её перед тем, как вернетесь домой, это поможет избежать неприятных ситуаций при встрече с кем-то из жильцов вашего дома в подъезде. Также помните, что шумное поведение собаки в ночное время может беспокоить соседей. Контролирующие органы за такое нарушение тишины могут предупредить или оштрафовать вас.

Помните, какая бы ни была у вас собака – крохотный чихуахуа или внушительный сенбернар, в подъезде и на придомовой территории она должна находиться на поводке. С первых дней пребывания собаки в квартире исключите все ситуации, которые могут доставлять неудобство соседям: постоянный лай и вой, грязь и шерсть. Вы должны быть уверены в своей собаке, любые проявления агрессии не допустимы. Ваша задача – грамотно воспитать питомца, чтобы вы были уверены в безупречности его поведения.

Когда соседи не правы

Бывает и так, что соседи начинают излишне жаловаться на собаковода и его питомца. В этом случае вам потребуется терпение и знание норм и правил содержания собаки.

Во-первых, за причинение умышленного вреда животному виновный понесет ответственность.

Во-вторых, никакое решение собрания жильцов не может запретить вам держать собаку в квартире (если иное не прописано в правилах проживания в вашем доме и не закреплено нормативно), если вы соблюдаете все нормы и правила.

В-третьих, соседи не могут запретить вам пользоваться лифтом или гулять рядом с домом (если вы не нарушаете правил, которые регламентируют пребывание собак на отдельных территориях).

Собаководу в таких ситуациях нужно вести себя очень грамотно и стараться искать компромиссы. Не отвечайте на конфликтные ситуации, даже если понимаете, что соседи не правы. Старайтесь педантично придерживаться всех санитарных норм и правил: так вы будете уверены в том, что ничего не нарушаете и имеете полное право на проживание в доме с собакой. Ограничьте контакты с недоброжелателями и всегда убирайте за собакой. Это позволит вам оставаться ответственным собаководом и отличным соседом.

Владельцу собаки нужно всегда помнить об окружающих его людях, у которых нет питомцев. Иногда можно встретиться с предвзятым отношением соседей к вашему любимцу.

Владение собакой требует терпения не только по отношению к животным, но и к окружающим вас людям. Поэтому старайтесь минимизировать конфликты и соблюдать все правила поведения, находясь в многоквартирном доме. В этом случае вы точно будете знать, что приняли максимально правильную позицию и вам не о чем беспокоиться.