В подобной ситуации может оказаться любой заболевший собаковод, у которого нет возможности временно отдать собаку родственникам или друзьям.

«Тем, кто будет выгуливать незнакомую собаку, важно понимать, что ей потребуется адаптация и время для того, чтобы привыкнуть к новому человеку. Важно быть внимательным к питомцу и, конечно же, не отпускать его с поводка», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Что важно узнать до прогулки

Узнайте у хозяина о характере и особенностях животного до того, как соберетесь с ним на прогулку. Спросите, что нравится псу, какие игры или активности предпочитает животное. Лучше всего также уточнить привычный график прогулок и маршрут, по которому обычно гуляет собака, чтобы придерживаться их. Дом и хозяин – это безопасность и спокойствие для собаки, поэтому познакомьтесь с ней в привычных условиях. В нынешней ситуации подойдет подъезд дома. Пусть хозяин откроет дверь и оставит ее открытой, а вы на безопасном расстоянии подзовите собаку и познакомьтесь с ней.

Photo by FLOUFFY on Unsplash

Если питомец не сразу идет на контакт, то очень важно не хватать его сверху или настойчиво пытаться погладить – это может спровоцировать агрессию или вызвать панику и страх. При первом знакомстве протяните руку открытой ладонью вверх, позвольте себя обнюхать, разговаривайте привычным голосом, ласково и дружелюбно. Не оказывайте назойливых знаков внимания. Избегайте любых резких движений и громких звуков. Назовите собаку по имени и предложите любимое лакомство. Для того, чтобы собака начала доверять постороннему человеку, необходимо время. Если хозяин использует определенную фразу, чтобы обозначить процесс прогулки, узнайте о ней. Обычно используется слово «гулять». Будьте последовательны в своих действиях и не пытайтесь нарушить привычные ритуалы: испугавшись, собака может просто отказаться с вами гулять.

Ошейник на питомца лучше всего надевать хозяину, особенно в первые дни. Перед тем, как отправиться на прогулку, убедитесь, что амуниция надежно закреплена. Категорически запрещается выгуливать незнакомых собак без поводка или на рулетке. Убедитесь, что у собаки есть адресник, если его нет, напишите телефон хозяина маркером на ошейнике либо прикрепите к ошейнику бирку с контактами владельца.

Как вести себя с собакой на улице

Лучше всего дать понять окружающим, что собака гуляет не с хозяином, особенно если кто-то захочет познакомиться с питомцем на улице. Выгуливайте собаку строго по маршруту, который вам обозначил хозяин и позвольте животному спокойно справить свои физиологические нужды: не пытайтесь торопить питомца, это может привести к тому, что из-за стресса процесс займет еще больше времени.

Если собака находится в паническом состоянии, боится или прячется, отказываясь продолжать прогулку, постарайтесь спокойно дождаться, когда она успокоится. Начинайте двигаться только после того, как собака перестала метаться на поводке. Ведите себя спокойно и уверено. Если собака начинает самостоятельно передвигаться, идёт вперед – обязательно похвалите её.

Вы должны сохранять максимальное спокойствие, показывая питомцу на собственном примере, что боятся нечего, нет никаких поводов для волнения. Можете взять с собой на прогулку лакомство и поощрять собаку за согласие выполнять ваши команды. И вам, и питомцу потребуется время, чтобы привыкнуть к друг другу, главное не настаивайте и не заставляйте собаку насильно с вами дружить.

Прогулка с малознакомым человеком может быть волнительной для собаки. Если вы не знаете, как поступить, позвоните хозяину и спросите, как вам лучше действовать. Также всегда помните о том, что во время прогулки с чужой собакой категорически запрещается спускать ее с поводка. Помните, что вы несете ответственность за поведение собаки, она должна оставаться безопасной для окружающих и сама быть в безопасности.