Когда собаковод сталкивается с тем, что собака метит в доме, чаще всего он начинает ругать за это питомца, не разбираясь в причинах. Конечно, такое поведение доставляет много хлопот: поверхности приходится все время мыть, в квартире может стоять неприятный запах. Такое поведение не обрадует владельца. Важно понять, почему собака ведет себя таким образом, а затем корректировать такое поведение.

«Собака может метить дома не только потому, что находится в половозрелом возрасте. Для этого есть множество причин, начиная от стресса, заканчивая неправильными прогулками. Важно понять, что наказывать собаку за такое поведение бесполезно, более того — это только усугубит проблему. Проанализируйте свое поведение, обратите внимание на состояние питомца, если не можете справиться с этим самостоятельно, подключайте профессионалов, главное не тыкайте носом собаку в её же лужу, она точно не раскается в содеянном», – напоминает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Mike Burke on Unsplash

Почему собака метит дом

Метки для собак – это своего рода способ общения, с помощью них животные сообщают, например, о готовности к размножению, показывают свою доминирующую позицию или выражают тревогу.

В основном собаки метят в доме по следующим причинам:

Стресс

Находясь в стрессе, собака перестает контролировать свое состояние. Важно понимать, что животное не делает это назло владельцу (у собак нет абстрактного мышления, они не анализируют свои поступки).

Одиночество

Недостаток внимания со стороны владельца, особенно в ситуациях, когда собака надолго остается дома одна, может вызвать такое поведение.

Выражение доминирующей позиции

Когда в доме живут сразу несколько собак, то таким образом они могут выстраивать иерархию в стае.

Сигнал к размножению

И кобели, и суки могут метить территорию, чтобы сообщить особи противоположного пола о готовности к размножению. Даже если другое животное не приходит к вам в дом, собака может учуять запах другого питомца по соседству.

Охрана дома

Собака может пометить дом, заявляя о правах на территорию. Например, если к вам приходят гости (как с другими животными, так и без), к которым питомец относится настороженно, он может начать помечать территорию. Такое поведение также встречается, если собака видит некую угрозу для себя: появление нового члена семьи или другого питомца.

Отсутствие полноценных прогулок

Собака может терпеть без вреда для здоровья максимум 12 часов, не больше. Если вы не соблюдаете этот график, питомец может начать оставлять лужи дома. Это же относится к очень коротким прогулкам. Собака не успевает полностью опорожниться на прогулке, если ей не дать время пообщаться с сородичами, изучить новые запахи и окрестности. Из-за этого животное может начать справлять нужду дома, так как не успевает сделать все дела во время короткой прогулки.

Физиологические причины

Щенки, не приученные к туалету, не всегда могут терпеть до прогулки. У взрослых собак бывает неконтролируемое опорожнение мочевого пузыря из-за хронических заболеваний. Также недержанием могут страдать пожилые собаки. Болезни мочеполовой системы, неправильное кормление также могут быть причиной луж на полу.

Что делать, если собака метит дом

В первую очередь нужно запомнить, что ругать, тыкать носом в лужи собаку бесполезно. Важно разобраться с причиной и работать именно с ней. Физиологические проблемы нужно решать после консультации с ветеринарным врачом, возможно потребуется смена рациона, назначение лекарств (если есть какие-либо заболевания).

Понаблюдайте за собакой, возможно мочеиспускание происходит из-за какого-либо действия. В этом случае необходимо убрать пугающий фактор. Важно выстроить график прогулок и следовать ему. На улице включайте активные движения для стимуляции мочевого пузыря и кишечника. Обязательно поощряйте собаку за правильное поведение на улице, хвалите ее, когда она справляет нужду в положенном месте.

Чтобы отучить собаку метить дома нужно разобраться с причинами и набраться терпения, поскольку не всегда процесс коррекции проходит быстро.