Весенняя оттепель – это повод задуматься о профилактике: с потеплением начинают просыпаться клещи, а вместе с ними возможность подхватить собакой опасные заболевания. Как правило, многие начинают обработку от клещей в марте, но это не всегда правильно, поскольку клещи могут проснуться и в конце февраля в зависимости от погоды.

«Важно начинать обрабатывать собаку уже при наступлении первой оттепели. Чтобы защитить собаку, обрабатывайте ее специальными средствами против клещей. Основное действие препаратов начинается через пять — семь дней, это необходимо учитывать. Обрабатывать нужно шерсть любого животного, которое выходит на улицу. При укусе насекомые могут заразить собаку пироплазмозом. Это очень опасное заболевание, которое может привести даже к летальному исходу. Поэтому я советую всем собаководам заранее позаботиться о безопасности собак на прогулке», – напоминает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Vincent van Zalinge on Unsplash

Когда начинать обработку от клещей

Из-за ранней весны клещи могут проснуться раньше срока, риск подцепить клеща может быть уже в феврале. Потепление повышает активность иксодовых клещей – переносчиков опасного заболевания – пироплазмоза. Вероятность встретиться с клещами высока не только в лесных и парковых зонах, но и в черте города.

Некоторые ошибочно считают, что клещи живут только в теплую погоду. На самом деле они любят в меру теплую, облачную и пасмурную погоду. Если говорить про Москву и Московскую область, то собаководам нужно ежемесячно с марта по ноябрь обрабатывать питомцев средствами против клещей. Как только начнутся первые оттепели, и температура превысит 5-7 градусов, они начнут активизироваться. Не стоит также забывать, что блохи активны постоянно, заразиться ими собака может в любое время, поэтому обрабатывать собаку от паразитов все же стоит круглогодично.

Я бы не рекомендовал ориентироваться только на месяц года. Лучше всего начинать обработку не потому что наступил март, а как только начинается оттепель. Так будет безопасней для здоровья вашего любимца.

Какое средство выбрать и как правильно его наносить

Есть две группы средств защиты – репелленты и инсектоакарициды. Действие инсектоакарицидов направлено на уничтожение насекомых и клещей. Действие репеллентов направлено на отпугивание клещей, блох и других кровососущих насекомых. Вы можете комбинировать и одновременно использовать и те, и другие средства, чтобы добиться максимальной эффективности.

Некоторые средства действуют в течение 4 недель, это как правило капли и спреи, другие могут действовать в течение 12 недель, как правило, препараты для приема внутрь.

Капли и спрей следует наносить на кожу. Их действующие вещества накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах. Кожа должна быть сухой, только тогда вещество полностью впитается и окажет защитный эффект. Что касается ошейника, его питомец должен носить постоянно, а не только на прогулке. Следует отмечать день обработки и вовремя обновлять защиту. У любого средства есть противопоказания, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и, если возникают сомнения, проконсультируйтесь с ветврачом.

Сейчас существует множество средств, позволяющих защитить питомца от клещей, но важно помнить, что они будут работать, если вы своевременно позаботитесь о профилактике и здоровье питомца.