Многие женщины задумываются о рождении ребенка, перешагнув определенный возрастной рубеж. Однако некоторых беспокоят страхи по поводу возраста: не поздно ли для такого серьезного шага? Более 150 женщин обратились в столичные семейные центры с подобными тревогами. Психолог Ольга Апалькова развенчает стереотипы о материнстве.

В семейный центр пришла Екатерина, женщина воспитывает сына -подростка. На консультации психолога она рассказала о том, что хотела бы еще иметь детей, но испытывает некоторые сомнения. «Я хотела бы родить еще одного ребенка, но беспокоюсь, что не справлюсь. Вдруг я уже слишком стара для роли молодой мамы? Хватит ли сил и здоровья для этого? Ведь одно дело не спать по ночам в 20 лет, и совсем другое – в 40. Еще боюсь, что ребенок будет стесняться меня, когда подрастет, ведь я буду годиться ему в бабушки», – делится Екатерина.

Психолог помог Екатерине проработать ее страхи с помощью арт-терапии. Женщина приняла для себя решение, что готова стать мамой. Екатерина прошла медицинское обследование, которое показало, что она здорова и вполне может родить ребенка. А спустя год женщина пришла в центр не одна, а с дочкой, о которой так мечтала, и поблагодарила за помощь в принятии важного для нее решения.

«Сегодня у женщины есть возможность самой выбирать, на каком отрезке жизни посвятить себя ребенку. Важно понимать, что в любом возрасте важно подготовиться к этому этапу как физически, так и психологически», – говорит психолог.

Photo by Kenny Eliason on Unsplash

Стереотипы о материнстве после 40 лет

  • «После 40 лет женщина не выносит здорового ребенка». Все сугубо индивидуально. С развитием медицины детородный возраст значительно увеличился. Необходимо только более внимательно относиться к своему здоровью, пройти полное обследование до зачатия ребенка.
  • «В 40 лет пора уже думать о внуках». Это мнение перестало быть актуальным с тех пор, как женщины стали активно работать, заниматься карьерой, стремиться к самореализации. Все это закономерно отодвигает решение о рождении ребенка.
  • «Ребенок будет комплексовать, что я выгляжу, как бабушка». В основе стереотипа лежит страх слишком большой разницы в возрасте. Важно помнить, что взаимоотношения между родителями и детьми формируются прежде всего в результате воспитания. И ребенок не будет испытывать дискомфорта из-за вашего возраста, если вы выстроите с ним доверительные отношения.

Где искать поддержки

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций поддержки семьи и детства: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Они предоставляют поддержку семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Психологи семейных центров г. Москвы оказывают помощь семьям по самым разным вопросам, проводят тренинги, развивающие занятия и индивидуальные консультации.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.