Чтобы защитить собаку от клещей, необходимо регулярно обрабатывать питомца средствами защиты, этот способ очевиден для всех. Однако если клещ уже укусил собаку, важно знать, как его снимать, чтобы не навредить любимцу. Неосторожные действия могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем животного.

«С наступлением теплой погоды возьмите за привычку тщательно осматривать собаку после каждой прогулки: раздвигайте шерсть на разных участках тела, ощупывайте любые подозрительные уплотнения, чтобы не упустить клеща. Если вы обнаружили этого паразита на теле вашей собаки, очень осторожно удалите его, стараясь не оставить его ротовой аппарат на коже, найти его потом будет очень сложно, кроме того в этом месте может развиться воспалительная реакция. Забудьте про использование масла, бензина и других токсичных средств при удалении клеща: с их помощью вы только усугубите ситуацию. Если сомневаетесь, что можете правильно снять клеща самостоятельно, обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику за помощью», – советует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Опасные ошибки, которые допускают собаководы, пытаясь снять клеща

Использование токсичных и раздражающих средств

Ни в коем случае не используйте масло, бензин, спиртосодержащие и другие раздражающие средства, чтобы удалить клеща. Это большая ошибка, которая приведет к неприятным последствиям. Как только вы зальёте клеща подобным средством, закупорятся дыхательные отверстия клеща, и он выплеснет в организм собаки все вредные вещества из пищеварительной системы: это могут быть вирус клещевого энцефалита, анаплазма или боррелия, что приведет к интоксикации организма собаки.

Попытки снять клеща, надавливая и выдергивая его

Нельзя пытаться снять клеща с помощью резких движений, стараясь выдернуть его из кожи. Ваши действия должны быть плавными и осторожными. Чтобы вытащить клеща, лучше всего использовать специальный крюк-пинцет, который безболезненно достанет паразита. Если у вас нет специального приспособления, воспользуйтесь ниткой. Нужно захватить тело клеща как можно ближе к коже и осторожно затянуть её.

В полевых условиях можно удалить клеща руками, его следует осторожно выкручивать или потягивать из стороны в сторону, чтобы не допустить отрыва хоботка.

Пытаясь снять клеща, будьте предельно аккуратны, не сдавливайте его в процессе удаления, поскольку это ускорит процесс попадания опасных веществ из тела клеща в организм собаки.

Photo by Jamie Street on Unsplash

Решение оставить клеща на теле собаки

Некоторые собаководы решают оставить клеща на собаке, руководствуясь тем, что он уже присосался к животном, и как только паразит получит достаточно питания, самостоятельно отпадет. Поступать так, значит сильно рисковать здоровьем собаки.

Запомните, чем дольше клещ находится на теле питомца, тем больше риск, что он будет инфицирован.

Чтобы защитить свою собаку, регулярно обрабатывайте ее средствами защиты.  Тщательно осматривать собаку после каждой прогулки. Собак с густым подшерстком осмотреть сложнее, воспользуйтесь щеткой или гребнем, чтобы не пропустить паразита. Внимательно проходите наиболее уязвимые места: область паха, живота, уши. Если заметили клеща на собаке, как можно скорее удалите его безопасным способом, а затем обработайте место укуса антисептическим средством. После этого последите за состоянием собаки в течение 2-4 дней. В случае появления первых признаков переносимых клещами заболеваний: угнетение, повышение температуры, бледность или желтушность слизистых, потемнение мочи, — срочно обратитесь к ветеринарному врачу.