Регулярный прием пищи необходим для построения структуры и правильного функционирования клеток нашего организма, а также обеспечения их энергией. Все, что мы едим – белковая пища, еда, содержащая большое количество углеводов, продукты с повышенным содержанием жира, воздействует на все органы и системы, регулирует их функции и может, как поддерживать, так и ухудшать наше здоровье.

Сегодня процесс питания регулируют не инстинкты выживания, а пищевое поведение. Оно определяет частоту приема пищи, скорость, с которой мы едим, вкусовые предпочтения и поводы, которые возникают, чтобы перекусить. Для каждого человека – это собственные индивидуальные стереотипы. Закладываются они семейными и  культурными традициями, воспитанием, религией, экономическими реалиями. Также на пищевые привычки влияет жизненный опыт, предписания врачей и модные гастрономические тренды.

Подробнее разберем пищевое поведение и его расстройства с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Мариной Вершининой.

Когда мы едим, то решаем множество психических и социальных задач. Например:

  • эмоциональная разрядка, избавление от напряжения
  • чувственное наслаждение
  • прием пищи сопровождается коммуникацией, неформальным общением
  • самоутверждение, когда выбор блюда определяет статус или престиж
  • компенсация неудовлетворенных потребностей
  • получение награды и поощрения
  • поддержание ритуалов или традиций

Исходя из этого, расстройства пищевого поведения современные психологи делят на 3 основных типа:

1. Эмоциогенный. Здесь главное не чувство голода, а неприятные эмоциональные переживания. Это могут быть страх, тревога, печаль, скука, раздражение. Люди, которым свойственен такой стиль взаимодействия с едой, условно говоря, «заедают стресс». Прием пищи успокаивает, повышает настроение, приносит удовольствие.

2. Ограничительный. Этот тип пищевого поведения подразумевает излишние самоограничения. Как правило, за периодом строгой диеты следует срыв, который ведет к перееданию.

3. Экстернальный. В этом случае человек ориентируется не на естественные сигналы организма - голод, чувство пустоты в желудке, а на внешние стимулы в виде привлекательной рекламы, богато накрытого стола, изображений людей, которые едят с аппетитом.

Последствиями всех этих нарушений становятся избыточный вес и связанные с ним заболевания: ожирение; сахарный диабет 2-го типа; болезни сердечно-сосудистой системы - атеросклероз, ишемическая болезнь, гипертония и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Пищевые расстройства: анорексия и булимия Photo by Artem Labunsky on Unsplash

В клинической психиатрии отдельно выделено патологическое пищевое поведение. Международной классификацией болезней оно подразделяется на несколько видов нарушений: нервную анорексию или булимию, а также симптоматическое и неуточненное расстройства приема пищи.

  • Нервная анорексия представляет собой преднамеренное ограничение и отказ от еды с целью похудения. При этом полнота, как правило, является мнимой или сильно преувеличенной. Чем больше голодает человек, тем меньше ситуация поддается контролю. Он чувствует удовлетворение от достижения поставленной цели и эйфорию на фоне длительного голодания. В итоге физическое истощение достигает крайней степени и становится опасным для жизни.
  • Для нервной булимии характерен избыточный аппетит и импульсивное поглощение большого количества пищи. Организм делает это в попытке избавиться от высокого эмоционального напряжения. Переедая, пациенты вызывают у себя рвоту или дефекацию.

Любые виды расстройств, описанных выше, это тяжелые заболевания. Уговорить человека питаться правильно без участия специалиста – невыполнимая задача. Для лечения требуется длительная психотерапия. Если заметили подобные патологические признаки у близких, не ждите, обращайтесь к врачу.