Наша страна в 90-е годы переживала настоящую внутреннюю, духовную революцию. С оглушительным грохотом разрушался атеистический мир строителей коммунизма, а на смену ему приходил мир «дикого капитализма». Нищета, локальные военные конфликты, очень спорные реформы, переформатирование практически всех сфер жизни.

И на фоне этого народ, доселе живший в сугубом материализме, начал обращаться к Богу. К людям приходило осознание себя, как народа и осознание своего Отечества. «На руинах нищей страны» народ заново начал строить, или даже правильнее сказать, вспоминать свою идентичность, историческую память и, в частности, необходимым стало возрождение традиционного дореволюционного образования с православной компонентой.

В 1991 году по благословению Святейшего патриарха Алексия II, и по инициативе группы родителей-энтузиастов во главе с протоиереем Сергием Махониным был создана православная гимназия «Крылатское» в Москве. 

Гимназия начиналась как православные классы при светской школе, а потом оформилась в самостоятельное юридическое лицо. Сейчас гимназия располагается в отдельном 3-х этажном здании, рядом со станцией «Рабочий поселок», либо в 15 минутах пешком от станции метро «Молодежная».

Photo by Dimitry B on Unsplash

В здании есть небольшой спортивный зал, уютная трапезная, рекреации для младших и классов, и старшеклассников. В гимназии, помимо общеобразовательных предметов, изучаются основы православной веры, церковнославянский язык, иностранные языки.

Осенью Гимназия будет праздновать 30-летие. За это время Гимназия выпустила 30 поколений выпускников и уже наши бывшие ученики приводят к нам своих детей учиться. Меняются времена, меняется с неизбежностью педагогический состав. К сожалению, отошёл к Господу о. Сергий в 2020 году. Но неизменной остается теплая, домашняя атмосфера в школе, остается преподавание закона Божьего, церковно-славянского языка, поездки всех вместе на дни празднования святого Иоанна Богослова в храм. В школе работают энтузиасты, заинтересованные в создании благополучной, дружелюбной среды для детей.

Осознавая необходимость поддержания психологического здоровья у детей, помощь в решении внутрисемейных проблем, которые часто негативно влияют на учебный процесс, мы ввели должность школьного психолога и логопеда-дефектолога. Помимо разговора с батюшкой, можно раз в неделю приходить к ним на встречу.

Родителями очень востребована программа Русской классической школы, и в гимназии начальные классы учатся по ней.

 Когда-то на вопрос, кого вы воспитываете в своей школе, отец Сергий Махонин говорил: «Православный спецназ – людей, которые, приходя в любую среду, понесут слово Божие, свет Христовой веры».

Сейчас у нас идет набор, и мы будем рады видеть новых учеников в стенах Гимназии во имя Иоанна Богослова. Набор открыт почти во все классы, кроме 2 и 4-го классов.