Правильное и сбалансирование питание – залог крепкого здоровья и долголетия любимца. Практически каждый собаковод знает, что делиться с собакой своим обедом – не лучший подход к рациону животного. Но есть такие человеческие продукты, которые можно давать питомцу, не боясь за его здоровье.

«Правила кормления собак очень важная и серьезная тема для любого собаковода, от качества питания напрямую зависит здоровье питомцев. Любящий хозяин никогда не будет кормить собаку чем попало. Но разделить с собакой, например, яблоко, вареное яйцо или нежирный кусочек сыра, можно без опасения за ее здоровье. Важно не давать собаке кости со стола: трубчатые кости нельзя давать питомцу ни в каком виде, собака разгрызает их на мелкие осколки, которые могут порезать стенки кишечника и привести к смерти животного», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какую человеческую еду можно давать собакам Photo by Christian Bowen on Unsplash

Какие продукты можно давать собаке

Овощи

Овощи – источник клетчатки, они выполняют транспортную функцию и служат субстратом для полезной микрофлоры, которая обеспечивает процесс пищеварения, а кроме того, насыщают организм полезными соками, витаминами и помогают продвижению пищевого кома. Они – источник минеральных солей, усваиваемого кальция, магния и калия и т.п. Поэтому можно регулярно давать их собакам. Для этого подойдут тыква, кабачок, морковка.

Следите за реакцией собаки на тот или иной овощ. Если тот или иной продукт не подходит животному, организм питомца быстро отреагирует проявлением аллергии и/или проблем с шерстью. Поэтому нужно постепенно вводить в рацион собаки каждый из них, наблюдая за реакцией организма.

Можно чередовать способ подачи: измельчать в блендере, натирать на тёрке, резать кубиками или брусочками, ферментировать. Разгрызание свежих сырых овощей дополнительно способствуют профилактике образования зубного налёта. Варить овощи не надо. При варке большинство витаминов разрушается. Также исчезает сырой сок, который и служит питательной средой для микрофлоры ЖКТ.

Фрукты

Фрукты также служат источником клетчатки. Например, яблоко – это отличное сладкое угощение для пса. Удалите его сердцевину, порежьте на дольки и угостите собаку. Также вы можете угощать собаку грушей, арбузом, дыней. Но помните, что у собаки белково-жировой обмен веществ. Фрукты не должны составлять более 5% от рациона питомца.  У собак нет слюнной амилазы во рту, фермента, расщепляющего углеводы, и лишь немного панкреатической амилазы вырабатывается поджелудочной железой

Сыр

С этим лакомством важно не переборщить. Часто сыр используют для дрессировки. Собакам можно давать сыры твердых сортов, нежирные, малосолёные и в небольших количествах в качестве угощения. Когда предлагаете это лакомство питомцу, проследите за его состоянием, если у собаки не изменился стул, не возник зуд и покраснение, значит ей можно время от времени давать сыр. Важно помнить, что любой копченый, деликатесный, рассольный сыр или сыр с плесенью строго противопоказан собакам.

Яйца

Яйца можно также рассматривать как лакомство для собаки. Однако перед употреблением убедитесь, что у собаки нет на них аллергии. Питомца можно угощать как сырым, так и варенным яйцом, но не более 1-2 раз в неделю.

Мясо и субпродукты

Любые виды постного мяса подойдут для собаки, однако стоит отметить, что лучше отказаться от сырой свинины, поскольку существует риск заражения болезнью Ауесски, который может привести к гибели собаки. Если вы все-таки предлагаете питомцу свинину, предварительно мясо должно пройти термическую обработку.

Также можно использовать субпродукты, такие, например, как кусочки легкого, сердечки или печень. Очень часто субпродукты используют как один из ингредиентов лакомства для собаки. Их смешивают с овощами, тушат или сушат в духовке. Однако нужно всегда помнить, что лакомства должны составлять минимальную долю суточного рациона, поскольку большинство из них не содержат минеральных и питательных веществ, но содержат много калорий.

Чтобы собака как можно дольше оставалась здоровой и счастливой, нужно внимательно следить за её рационом. При неправильном питании и образе жизни у собаки могут появиться проблемы со здоровьем. Если у вас возникли сложности при подборе