Самый частый звук, которые издают собаки, – это лай. Некоторые думают, что питомцы делают это из-за отсутствия должного воспитания или чтобы позлить хозяина, но так ли это? Что значит лай для собаки?

«Лай для собак – это естественный способ общения. С его помощью они выражают радость или недовольство, привлекают внимание или предупреждают об опасности. Разные породы по-своему склонны к лаю: есть очень шумные собаки, которые выражают лаем эмоции по любому поводу, а есть настоящие молчуны, от которых не услышишь даже тихого «гав»», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Разные собаки предрасположены к лаю по-своему. Это зависит от темперамента, возбудимости и породы питомца. Бывают очень шумные собаки, которые выражают любую эмоцию громким лаем, а есть настоящие тихони, которые даже в самой эмоциональной ситуации будут хранить молчание.

Почему собаки лают

  • Способ общения

Собаки не умеют говорить, для этого они используют лай или вой. Благодаря этому они могут общаться с другими животными, налаживая контакт и выражая свои эмоции и потребности.

  • Проявление эмоций

Диапазон проявления эмоций у каждой собаки свой. Легковозбудимые и активные собаки на любой раздражитель могут отвечать лаем. Характер и частота лая в этом случае будут зависеть от темперамента, воспитания, активности и внимания со стороны хозяина и других членов семьи.

  • Страх

Свой испуг собака может выражать с помощью лая. Робкие и пугливые питомцы, как правило, чаще остальных выражают эту эмоцию лаем. Пугающая неизвестная обстановка, новое окружение или любой другой раздражитель может напугать питомца, в ответ на это можно услышать громкий лай.

  • Скука

Если с собакой мало занимаются, а найти себе занятие самостоятельно у нее не получается, она может начать лаять и выть. Любой посторонний звук в этом случае может вызвать лай. Благодаря ему она попытается привлечь к себе внимание.

  • Защита

Собака может защищаться с помощью лая. Посторонний шум, незнакомые люди, посягательство на территорию, источник пищи или потомство может вызвать такую реакцию у питомца.

Что делать, если лай – пагубная привычка собаки

Бывают ситуации, когда собака слишком шумная и выражает любую эмоцию громким лаем. Такое поведение может помешать даже самому спокойному собаководу.

Почему собака лает Photo by FLOUFFY on Unsplash

В этом случае разберитесь с причинами, чтобы понять, как корректировать поведение. Если собака лает из-за скуки, необходимо, во-первых, не забывать уделять внимание питомцу, включая в его жизнь дрессировку и активные игры (при этом дозируйте свое внимание, не потакайте навязчивости питомца, но не забывайте о своем четвероногом друге), во-вторых, если собаке скучно, давайте ей возможность развлечь себя самостоятельно: для этого предлагайте ей игры-головоломки или развивающие игрушки, которые увлекут самостоятельной игрой. Не забывайте о воспитании собаки, даже если вы обладатель крошечного компаньона. Питомец должен знать основные команды, спокойно ходить на поводке, не бросаться с лаем на людей и других животных.

Когда собака лает из-за стресса или паники, необходимо разобраться в причинах ее страхов, устранив их, ситуация измениться. Порой разобраться самостоятельно в причинах пагубной привычки сложно. В этом случае стоит обратиться за помощью к специалисту. Подход должен быть квалифицированным и сугубо индивидуальным, чтобы не навредить любимцу.