Свое название ветряная оспа получила из-за того, что болезнь распространяется очень быстро, буквально со скоростью ветра. Эта инфекция, возбудителем которой является вирус Varicella zoster, чуть менее заразна, чем корь, которую считают самой заразной инфекцией в мире. Для человека без иммунитета к ветрянке вероятность подхватить болезнь от того, кто заболел, достигает 90%.

«Многие считают ветрянку безобидным заболеванием, которым лучше переболеть в детстве. Для того, чтобы повысить шансы на заражение, родители дошкольников нередко организовывают даже ветряночные вечеринки, куда приглашают тех, кто болеет и тех, кто еще не сталкивался с ветрянкой. Однако таких мероприятий стоит избегать: в некоторых случаях ветрянка протекает достаточно тяжело и сопровождается серьезными осложнениями. Лучше не подвергать ребенка риску намеренно», - объясняет Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Ветрянка Photo by Saad Chaudhry on Unsplash

Типичный симптом ветрянки – высыпания на коже и слизистых в виде пузырьков. Кроме того, пациенты ощущают ломоту в теле и слабость, могут столкнуться с повышением температуры. Человек становится заразным за пару дней до появления симптомов – не зная о том, что он болен, он может распространять инфекцию.

Даже после того, как симптомы болезни исчезают, а самочувствие человека улучшается, вирус не исчезает из организма полностью. Он сохраняется в нем в латентном состоянии и при определенных обстоятельствах может быть реактивирован. В редких случаях пробуждение вируса приводит к повторному эпизоду ветрянки, но гораздо чаще реактивация провоцирует опоясывающий лишай, сопровождающийся появлением на теле болезненной сыпи.

Ветрянкой болеют не только дети, но и взрослые, которые часто переносят болезнь в тяжелой форме и в 30 раз чаще, чем дети, умирают от осложнений этой инфекции.

«Защитить от ветрянки может прививка, которую можно сделать как в детстве, так и во взрослом возрасте. Эффективность вакцинации оценивается в 85%. Привиться можно как планово, так и в экстренном порядке. При плановой вакцинации потребуются две дозы вакцины, перерыв между введениями которых зависит от возраста пациента. Экстренная вакцинация предполагает однократную прививку, которую нужно сделать как можно раньше после предполагаемого контакта с заболевшим»

Вакцинация защитит тех, кто никогда не болел ветрянкой. Узнать, сталкивался ли человек с заболеванием или нет, можно с помощью анализа на Антитела к вирусу Варицелла-Зостер (Varicella-Zoster), IgG. В том случае, если такие антитела будут обнаружены, то это значит, что человек перенес болезнь – даже если он сам не помнит об этом.