О ситуации с корью рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Что из себя представляет корь и в чём опасность этого заболевания?

Корь - крайне заразное острое инфекционное заболевание, одно из самых опасных в мире.  Возбудителем болезни является вирус кори, для которого характерна высочайшая контагиозность - способность передаваться от больных людей здоровым. Если человек, не болевший ранее корью и не привитый, будет контактировать с больным корью – вероятность заболеть чрезвычайно высока и приближается к 100%. У невакцинированных детей младшего возраста (до 5 лет) риск заболевания корью и риск развития тяжёлых осложнений наиболее высокий; у детей более старшего возраста болезнь протекает легче.

До изобретения вакцин и введения всеобщей вакцинации корь была одной из главных причин детской смертности – именно поэтому болезнь называли «детской чумой»

Корь Photo by Victor Dementiev on Unsplash

Почему сейчас вновь регистрируются вспышки кори?

После начала массовой вакцинации произошло стремительное снижение заболеваемости корью. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была поставлена задача полной ликвидации кори сначала к концу XX века, затем – к 2010 году. Но, увы, достичь этого не удалось – корь вернулась.

По каким причинам это произошло? Корь является классической вакциноуправляемой инфекцией - для предотвращения вспышек болезни необходимо, чтобы вакцинированы были 95% населения.

Только такой охват вакцинацией создаёт необходимый для защиты от кори уровень популяционного иммунитета. Таким образом, в основе возвращения этой почти забытой болезни лежат проблемы вакцинации и, прежде всего, снижение общего охвата плановой иммунизацией. Крайне негативное влияние оказывает и рост числа отказов от вакцинации.

Свою крайне отрицательную роль сыграла и пандемия COVID-19. Во время пандемии во всем мире профилактическая вакцинация ушла на второй план - по данным ВОЗ 40 миллионов детей пропустили прививки в 2021 году. ВОЗ отмечает, что поскольку пандемия COVID-19 привела к неуклонному снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпиднадзора за корью, существует прямая и явная угроза распространения кори по всему миру.

По данным ВОЗ за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах (преимущественно Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов), регистрируются летальные исходы заболевания. Осложнение эпидситуации по кори в настоящее время отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).

Как передаётся вирус кори?

Источником инфекции является исключительно инфицированный вирусом кори человек. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путём при кашле, чихании, личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Какие клинические проявления кори?

Инкубационный период кори составляет 9-11 дней.

Болезнь протекает с высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью; общей интоксикацией.

Первым симптомом кори является значительное повышение температуры примерно через 10 дней после инфицирования. Лихорадочный период длится 4-7 дней, затем появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение (конъюнктивит) – и на этом этапе корь очень трудно отличить от обычной ОРВИ. Но в этот период болезни есть и характерный признак кори - пятна Филатова-Бельского-Коплика, представляющие собой мелкие белесоватые высыпания на внутренней поверхности щёк и губ.

Только через несколько дней появляется характерная для кори пятнисто-папулёзная сыпь в виде плоских красных пятен или небольших выпуклостей на покрасневшей коже. Но опасным для окружающих (заразным) больной становится раньше - за 2-3 дня до появления сыпи, зачастую -   в последние дни инкубационного периода, задолго до подтверждения диагноза кори.

Сыпь появляется сначала на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в завершение процесса, появляется на руках и ногах. Сохраняется сыпь 5-6 дней и постепенно исчезает. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным (не опасным для окружающих).

После перенесённой болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Какие осложнения у кори?

Риск развития осложнений при кори достаточно велик (примерно 40% случаев), особенно у маленьких детей и у взрослых старше 20 лет. Именно осложнения кори являются причиной большинства смертельных исходов.

Осложнения могут быть связаны с работой самых различных органов и систем человеческого организма – возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит и менингит), дыхательной системы (первичная коревая и вторичная бактериальная пневмония), желудочно-кишечного тракта (тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание) и др. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), один из 20 детей с корью заболевает пневмонией, у одного из 1000 развивается энцефалит, один или двое из 1000 детей умирают.

Кроме того, вирус кори подавляет деятельность иммунной системы, поражая Т-лимфоциты. При этом формируется вторичный иммунодефицит, результатом которого может быть развитие тяжелых вторичных бактериальных осложнений (преимущественно в органах дыхания).

Особому риску подвергаются женщины, заразившиеся во время беременности. В этом случае беременность может закончиться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

Как проводится лабораторная диагностика кори?

Однозначным основанием для подтверждения диагноза кори является выявление в крови ранних антител - иммуноглобулинов класса IgM.

Для подтверждения диагноза в более поздние сроки применяется исследование крови на поздние антитела – иммуноглобулины класса IgG. Это же исследование используется для оценки напряжённости иммунитета к кори у переболевших и вакцинированных с целью определения необходимости повторной вакцинации.

Как лечить корь?

Увы, специфических противовирусных препаратов для лечения кори не существует. Основой лечения является патогенетическая и симптоматическая терапия в соответствии с возрастом, клиническими проявлениями и тяжестью течения заболевания. А в случае развития осложнений проводится лечение осложнений.

Как защититься от кори?

Самой надёжной защитой от кори и связанных с ней осложнений является ВАКЦИНАЦИЯ. Практически все заболевшие корью не были вакцинированы по различным причинам.

Кому и как проводится вакцинация от кори?

Согласно Национальному календарю профилактических прививок плановая вакцинация проводится детям, не болевшим корью, в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

В дальнейшем вакцинироваться от кори могут дети от года и взрослые, ранее не привитые и не болевшие корью (или не имеющие сведений о перенесённой болезни или прививках). Вакцинация проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев.

Прививка обеспечивает защиту от кори на достаточно длительный промежуток времени – в среднем на 20-25 лет.

Крайне редко иммунная система не срабатывает должным образом и привитые могут заразиться и заболеть корью. Также увеличивает шансы заболеть корью одна прививка вместо рекомендованных двух. Но само заболевание в таких случаях протекает достаточно легко, напоминая обычную ОРВИ, с минимальным риском развития осложнений.

Кроме плановой вакцинации возможна и экстренная вакцинация по эпидемическим показаниям. Она проводится после контакта с больным корью людям, не болевшим ранее корью, не привитым/привитым однократно/не имеющим данных о прививках против кори. Экстренную вакцинацию необходимо провести как можно быстрее - в первые 72 часа после контакта.

Что такое «подчищающая иммунизация»?

В настоящее время с учетом сложившейся неблагоприятной эпидемической ситуации во всех регионах России по инициативе Роспотребнадзора проводится так называемая «подчищающая иммунизация» - вакцинация детей и взрослых: не привитых / не болевших корью / привитых однократно. Целью «подчищающей иммунизации» является укрепление коллективного иммунитета против кори и сдерживание распространения инфекции на территории нашей страны.

Как защитить себя и своих близких от кори?

Через 10 лет после вакцинации всем взрослым и детям предусмотрена ревакцинация. Она проводится, если при лабораторном исследовании напряженности иммунитета у них не выявляются антитела к вирусу кори (IgG к вирусу кори).

Сдайте кровь на анализ, проверьте напряженность своего иммунитета! Если антитела IgG у вас отсутствуют – обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении ревакцинации.

Но даже если антитела есть, а прививка сделана без явной необходимости, «на всякий случай», никакой опасности нет – циркулирующие защитные антитела просто уничтожат введенную вакцину без всяких последствий.