Часто, когда крошечный щенок начинает расти не по дням, а по часам, хозяин задаётся вопросом: в каком возрасте питомец достигнет своего окончательного размера? Рассказываем, как понять, какой вырастет собака и когда она достигнет своего максимального размера.

«Конечно, прежде чем завести собаку, необходимо тщательно выбрать породу, обращая внимания не только на рабочие качества, особенности характера, но также учитывать ее размеры. Разные собаки растут с разной скоростью и достигают своих максимальных размеров в разном возрасте. Например, некоторые некрупные питомцы могут достичь своего максимального размера к 10 месяцам, а собаки гигантских пород подрастут только к году», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как понять, какой вырастет собака

В случае с породистыми щенками вас вряд ли ждет сюрприз (за исключением тех ситуаций, когда вы изначально не задавались вопросом размера будущей взрослой собаки). Чтобы узнать параметры вашего питомца, нужно посмотреть породный стандарт. В нем описаны все параметры данной породы, он может вам рассказать о собаке все: с головы до кончика хвоста.

Если вы взяли домой собаку неизвестной породы и не знаете ничего о ее родителях, то здесь будет достаточно сложно точно сказать, какой вырастет пес. Стоит ориентироваться на то, что суки в помете обычно чуть меньше кобелей. Также вы можете примерно рассчитать рост будущей собаки. За основу возьмите следующие расчёты: к 4 месяцам щенок набирает примерно 50% от своей максимальной массы и примерно 70-80% от своего роста. Учитывайте, что такие расчеты будут примерные.

В каком возрасте собака перестает расти

Как правило, собаки мелких пород растут достаточно быстро: к 3-4 месяцам они уже набирают 50% своей массы, а в возрасте 9-10 месяцев уже достигают своего максимального размера, чего не скажешь о представителях крупных и гигантских пород. Некоторые представители гигантских пород вырастают только к 18-24 месяцам.

Растут щенки неравномерно. Каждый этап роста сопровождается развитием отдельных частей тела: сначала собака набирает высоту, затем растет вширь. Поэтому мы можем наблюдать за нелепыми и непропорциональными малышами, которые еще не достигли своих взрослых размеров. Основной рост приходится на первый месяц жизни: собаки вырастают в среднем в 5-6 раз.

До какого возраста собака растет Photo by Kyle Mackie on Unsplash

На то, с каким темпом будет происходить дальнейший рост, влияет несколько факторов. Во-первых, это, конечно, генетическая предрасположенность. Кроме этого на рост влияет окружающая среда, сбалансированный рацион, хороший уход, дрессировка.

Поэтому нужно с особой заботой и вниманием подходить к развитию щенка. Всегда обращайте внимание на самочувствие животного, на режим кормления (это один из самых важных факторов роста) и, конечно, не забывайте о регулярных походах к ветеринарному врачу, режиме прогулок и отдыха.