Собаки тоже могут испытывать любовь. Во всяком случае, если переносить человеческие чувства на животных, определенное поведение питомца можно назвать любовью. Рассказываем, любят ли собаки по-настоящему.

«Конечно, нельзя сравнивать чувства людей и чувства собак, все же социальное поведение человека гораздо сложнее. Но некоторые вещи действительно напоминают нам наше поведение. Собаки, конечно, умеют любить по-своему, если говорить об этом на языке человеческих чувств и эмоций. Они умеют жертвовать собой ради человека или сородичей, проявлять внимание к противоположному полу», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Безусловно, когда мы говорим о собачьей любви, мы проецируем наши собственные мысли, эмоции и чувства на животное, что не всегда правильно. В отношении животных все же лучше использовать термин привязанность, а не любовь.

Как любят собаки

Чувство, которое мы называем любовью – это своего рода собранные вместе механизмы эволюции, которые объединяют животных и человека. Это и половой отбор, и родственный отбор. Эти эмоции даны нам для того, чтобы продолжать род. В том понимании, в котором человек любит другого человека, собаки все же испытывают похожие эмоции к другому животному иначе, в большей степени это обусловлено инстинктами.

Но наверняка каждый из нас замечал, с какой любовью могут относиться к друг другу собаки и как питомец может быть предан своему хозяину. В этом смысле можно сказать, что собаки способны испытывать чувство привязанности и даже любви. Они привязываются к нам не только потому, что мы о них заботимся, но и из-за определенной эмоциональной связи, которая возникает в процессе совместной жизни, общения, прогулок и других занятий.

Photo by Jeremy Stewardson on Unsplash

Ученые выяснили, что строение нервной системы млекопитающих похоже, поэтому базовые эмоции, которые характерны для человека, могут испытывать и животные. Поэтому собаки могут испытывать радость, гнев, страх, удивление, разница лишь в том, что человек способен осмыслять эмоции и давать им оценку, собаки на это не способны.

Тем не менее, можно наблюдать за тем, как меняется поведение собаки в присутствии человека или животного, к которому он относится хорошо, испытывая сильные положительные эмоции: собака может вилять хвостом, приносить свои игрушки, призывать к игре, делиться пищей, подавать другие сигналы с помощью голоса или тела. А в отсутствие этого человека или животного питомец может серьезно загрустить.

Если считать, что любовь – это радость общения, привязанность и преданность, то смело можно утверждать, что собаки умеют любить и с большим энтузиазмом могут демонстрировать это хозяину или другим животным.

Конечно, можно проводить параллели между поведением собак и человека, но допускать прямую аналогию и полностью переносить человеческие эмоции на животных все же не стоит. Социальное поведение у людей устроено иначе, поэтому не нужно слишком очеловечивать собак. Однако помните, что они наши лучшие друзья, которые требуют внимания, любви и готовы дарить нам свою дружбу и привязанность в ответ.