В летнюю жару и дети, и взрослые будут счастливы спастись от зноя в приятной прохладе бассейна. Сегодня его обустройство на собственном участке не составляет большого труда. Эксперты Авито рассказали, как не запутаться в многообразии бассейнов и подобрать бюджетный вариант, а также как сделать водный отдых особенно веселым для детей.

При выборе бассейна необходимо в первую очередь ориентироваться на размеры участка. Для небольших территорий подойдут переносные варианты, которые можно устанавливать непосредственно в летний сезон. Для больших дач хорошим вариантом являются стационарные конструкции — такие бассейны будут стоять годами и в них можно не просто плескаться, а по-настоящему поплавать, однако они требуют особого ухода и внимания в несезон.

Переносные бассейны

Такие бассейны — оптимальный вариант для семей с маленькими детьми. Они безопасны для тех, кто только учится держаться на воде, однако взрослым полноценно поплавать в переносных бассейнах не получится — размеры чаши редко превышают 3-5 метров.

Самый простой и бюджетный вариант — это надувной бассейн. Он накачивается с помощью обычного насоса, а для подготовки к зиме достаточно слить воду, сдуть воздух и просушить. Бассейн изготавливают из поливинилхлорида, синтетического каучука, полиэстера или нейлона. Вместительные модели, как правило, делают из многослойного ПВХ с полиэстеровой армирующей сеткой — для увеличения прочности. С наступлением теплого сезона этот вариант пользуется популярностью у россиян: в апреле этого года по сравнению с прошлым годом продажи выросли на 17%. Цены на детские модели начинаются от 300 рублей, а взрослый вариант обойдется в среднем в 10 660 рублей. Можно найти и более дешевые варианты — например, популярную модель Bestway Fast Set из трехслойного ПВХ можно купить за 2 500 рублей. Главный минус надувных бассейнов — недолговечность из-за опасности механических подтверждений. Средний срок их использования — 5 лет.

Варианты бассейна для дачи Photo by Cor Dulce on Unsplash

В два раза дольше, 10 лет, прослужат каркасные бассейны. Такие бассейны состоят из  пластикового или стального каркаса и армированной пленки из трехслойного ПВХ, которая формирует чашу. Благодаря материалу такие бассейны могут выдерживать большую нагрузку и подойдут для взрослых, а для дополнительной устойчивости каркасную систему можно углубить в грунт. Обычно чаша имеет круглую или прямоугольную форму, но бывают и необычные модели, а кроме того к таким бассейнам можно добавить лестницы и горки.

Стационарные бассейны

Стационарные бассейны — это сложные и дорогие гидротехнические сооружения, которые монтируются в грунт. Их оборудование требует знания инженерии и привлечения профессионалов, а уход в несезон — денежных и временных затрат, зато это самые долговечные, красивые и комфортные варианты. Кроме того, за счет дополнительного оборудования к ним можно подключить подогрев воды и гидромассаж, добавить искусственные волны и водопады. В зависимости от материала чаши стационарные бассейны делятся на бетонные, композитные и пропиленовые.

Самый долговечный вариант — бетонные бассейны.  На участке роется котлован, а затем заливается бетоном, поэтому такие бассейны могут быть любой глубины, формы и размеров.  Самый простой вариант обойдется от 100 тысяч рублей. 

Композитные бассейны подойдут для участков со сложным рельефом. Это один из самых популярных видов стационарных бассейнов. Чаши изготавливаются промышленным способом и доставляются на участок. Для монтажа и транспортировки нужна спецтехника, поэтому стоимость композитных бассейнов значительно выше.

Более бюджетными в этой категории считаются полипропиленовые бассейны. По своей конструкции они похожи на композитные, но их чаша изготавливается из прочного и легкого полипропилена, что облегчает и удешевляет монтаж.

Обустройство участка вокруг бассейна

Самые популярные материалы для покрытия зоны вокруг бассейна — древесина с водоотталкивающей пропиткой или плиткой. Если позволяет пространство, рядом можно установить шезлонги. Например, красиво смотрятся плетеные лежаки из ротанга. Добавить зелени и создать ощущение курорта помогут пальмы и монстеры в кадках.

Детские развлечения

Чтобы водный отдых был не только веселым, но и безопасным для детей, можно приобрести надувные аксессуары для плавания. К примеру, комплект нарукавников обойдется в среднем 470 рублей, а надувные круги — от 400 рублей. Детей постарше и взрослых порадуют надувные матрасы. При этом можно найти не только стандартные варианты, но и необычные, рассчитанные сразу на троих. Если ребенок пока не дорос до полноценного бассейна, спастись от зноя и весело провести время поможет детский надувной бассейн с горкой.