Глютен – это не один, а целая группа белков, которые содержатся в злаках, например, в ржи и пшенице. Другое название глютена – клейковина.

«В последнее время продукты с глютеном нередко называют вредными для здоровья, а многие даже стремятся исключить их из своего рациона. Но это неверно. Отказываться от продуктов с глютеном без явных причин не стоит. Большинство из них богаты витаминами группы В, без которых полноценное функционирование организма невозможно. Кроме того, в них много клетчатки, важной для пищеварения, работы сердца и сосудов», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Однако есть ситуации, когда от глютена действительно лучше отказаться. Например, при диагностированной целиакии (непереносимости глютена) или аллергии на пшеницу. Эти состояния могут проявляться сходными симптомами – тошнота, рвота, вздутие живота, диарея.

Можно ли употреблять глютен Photo by Wesual Click on Unsplash

Несмотря на похожую симптоматику, важно не путать эти заболевания. Аллергия может пройти самостоятельно по мере взросления ребенка иле же стать менее выраженной на фоне приема антигистаминных препаратов. На целиакию никакие лекарства не действуют, «перерасти» ее тоже невозможно. Непереносимость глютена – аутоиммунный процесс, при котором попадание клейковины в кишечник вызывает там воспаление, а вместе с ним и неприятные симптомы.

Единственный действенный способ нормализовать свое состояние при целиакии – исключить глютен из рациона. Если этого не сделать, состояние будет ухудшаться: проблемы с работой желудочно-кишечного тракта усугубятся, питательные вещества будут хуже усваиваться, может возникнуть, авитаминоз и связанные с ним ментальные и физические проблемы. Пациенты также жалуются на похудение, слабость, постоянную усталость, головные, суставные и мышечные боли.

Очень важно разобраться, с чем именно связана реакция организма на глютен: для этого нужно сдать ряд анализов, а при необходимости – пройти обследования. Для диагностики аллергии обычно сдается общий анализ крови для определения концентрации эозинофилов, а также анализы на общий иммуноглобулин E и иммуноглобулин E к глютену.

При подозрении на целиакию рекомендован другой набор тестов: антитела к дезаминированным пептидам глиадина, который является одним из компонентов глютена, антитела к тканевой трансглутаминазе. Кроме того, для подтверждения непереносимости глютена проводится эндоскопическое исследование кишечника, в ходе которого берется кусочек слизистой для изучения.

Целиакия – действительно серьезное заболевание, накладывающее на пациентов ряд ограничений, соблюдение которых критически важно для здоровья. Однако болезнь встречается лишь у 1% населения, а потому не стоит отказываться от продуктов с клейковиной без необходимости, руководствуясь ошибочным мнением о вреде такой еды для всех и каждого.