Рассказывает отец Сергий (Храмешин), медицинский психолог, кандидат наук, российский религиозный деятель, религиовед и богослов. Главный врач межвузовского медицинского центра,  ректор современной Славяно-греко-латинской академии, благочинный подворья Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря в Москве.

Апатия происходит от завышенных ожиданий от самого себя. Человеку говорят со всех экранов телевидения, смартфонов и компьютера, что он может всё, что он супергерой. Он начинает думать, что весь он такой великий. При этом особо ничего для того, чтобы чего-то добиться, не делает сам, не прилагает серьезных усилий, как правило.

Это относится как материальному, так и духовному. Приходят какие-то жизненные испытания – и он не справляется, потому что переоценил свои возможности, не подготовившись приступил к ним. Разбиваются надежды на свои мотивированные извне «супервозможности». Это как домики у Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа. Только тот устоит, в который вложены были силы, и который сделан из камня. А у тех, кто думал, что переживет ветер, волка и огонь безо всякого труда, рушится построенный из соломы домик и надежды.

После крушения надежд приходит апатия, или уныние. Это безусловно вид духовного и психологического расстройства, которое влечёт тяжелые последствия как для личности, так и для окружающих.

Страус, засовывающий голову в песок, не избавляется от проблем – ему бы бежать и бежать, чтобы выжить. Так и у людей – жизнь как квест, как «форт Боярд» - нельзя останавливаться до конца её прохождения никогда. Награда достается её добивающимся героям, которые прилагают усилия.

Необходимо обратить внимание в чем проблема апатии. В том что человек переоценивает свои возможности, что может всё сам: ребёнок без родителей, родители без детей, молодой сотрудник без помощи старших коллег, студент без профессора, верующий без Бога. Насмотрится человек в смартфоне коротких роликов о «хорошей жизни», которой у него нет, завышенные ожидания не оправдаются, вот и впадает в апатию.

Когда не справляемся – вокруг нас становятся виноваты все, кроме нас самих. И только те, кто ищет причину в самом себе, ставит себе диагноз заболевания апатией или соглашается с ним же поставленным извне, могут пройти его наиболее быстро и получит заслуженное утешений, или как говорится, приз, награду за приложенные усилия. Это закон, не природы, конечно, закон жизни.

В чем суть социальной апатии, в том, что, когда отдельный человек впадает в уныние, окружающие в этом его поддерживают, или даже вокруг неё её нагнетают, что в своё время становится заболеванием не одной личности, а социума.

Что же делать? Помните сказку из детства про двух лягушек, попавших в кувшины со сметаной? – Одна из них покувыркалась и сказала: «Зачем напрасно силы тратить, если можно просто расслабиться и утонуть?», и погибла. А вторая билась, билась, сбила из сметаны кусок масла, оттолкнулась от него и выпрыгнула. – Вот хочется всем пожелать, не переоценивать себя, быть реалистами, признать то, что без чьей-то помощи – родителей, учителей, Бога, в конечном итоге, мы не сможем пройти испытания. С другой стороны, не сдаваться.

А как относиться к унынию? Давайте представим себе следующее. Смогли бы мы постоянно есть сладкое? – нет. Или постоянно пить вино? – нет. Вот так и в жизни – различные этапы и светлые, и серые. Серые, или темные чтобы нам потрудиться, поработать, а светлые - для того, чтобы порадоваться заслуженной награде.