Маммопластика позволяет женщинам решить целый ряд проблем — увеличить или уменьшить грудь, восстановить ее после перенесенной онкологии, скорректировать форму. Кому нужна маммопластика и когда это вопрос не только эстетики, но и здоровья, рассказал врач-пластический хирург Центра пластической хирургии «СМ-Клиника» Руслан Стражников.

В каких случаях нужна маммопластика

Виды маммопластики могут быть разными и зависят от показаний: уменьшение молочных желез, подтяжка молочных желез, увеличивающая маммопластика, уменьшение ареолы сосков, устранение втянутого соска и пр. Такие операции не всегда проводятся только по эстетическим соображениям — иногда это вопрос комфорта женщины и ее здоровья. Например, если у девушки слишком большая грудь, ей становится сложно подобрать одежду и белье, трудно заниматься спортом, выбрать удобное положение для сна. Пышногрудым девушкам натирают плечи лямки бюстгальтера, а под грудью могут появиться опрелости. Решить все эти проблемы может операция по уменьшению груди.

“Помимо дискомфорта у женщины могут появиться проблемы со здоровьем, связанные с большой нагрузкой на позвоночник, и приводящие к протрузиям и грыжам межпозвонковых дисков, — объясняет Руслан Стражников. —  Большая женская грудь — не только предмет восхищения, но и причина развития воспалений на коже под молочными железами. Оно возникает из-за повышенной влажности и присоединения инфекции”.

Также маммопластика может потребоваться после мастэктомии — удаления молочной железы из-за онкологических заболеваний.

“Не случайно возвращение к привычной жизни и ее радостям многие женщины начинают с реконструкции груди, — говорит Руслан Стражников. — Возмещение утраченных объемов груди в этом случае выполняется при помощи силиконовых имплантов или кожно-мышечных лоскутов”.

Операции по пластике груди Photo by Icons8 Team on Unsplash

Правильный подход к увеличению груди

Если захотелось увеличить грудь, для начала нужно определиться, какой размер вы бы хотели получить. Пластический хирург во время консультации с пациентом индивидуально подберет импланты. При этом врач учитывает не только пожелания, но и анализирует исходные данные женщины: рост и вес, пропорции фигуры, первоначальный объем и плотность груди, объем грудной клетки, состояние кожи, наличие деформации и изменения молочной железы.

Пластический хирург при выборе импланта опирается на свой многолетний опыт и принимает взвешенное решение, — уточняет Руслан Стражников. — В большинстве случаев импланты со слишком большим объемом (400 мл и более) приводят к неестественному внешнему виду, и устанавливать их не рекомендуется. После протезирования такими имплантами будет не только менее очевиден заметенэстетический эффект - существует риск появления мастоптоза – опущения железы из-за того, что мягкие ткани не способны удерживать имплант”.

Сегодня пластические хирурги чаще всего работает с силиконовыми имплантами, состоящими из силиконовой оболочки и заполнены вязким силиконовым гелем. Такой материал схож с тканями молочной железы и его практически не отличить от естественных тканей. Женщин часто интересует вопрос, нужно ли со временем менять установленные импланты. Врач подчеркивает: “Современные эндопротезы молочной железы отличаются максимально длительными сроками эксплуатации и высоким уровнем безопасности для организма. Практически все крупные производители имплантов дают на них пожизненную гарантию. Поэтому, если все устраивает, менять их не надо. Для контроля за состоянием имплантов рекомендую ежегодное УЗИ молочных желез и консультацию пластического хирурга”.

Когда лучше делать маммопластику

Если маммопластика проводится по эстетическим соображениям, то лучше всего делать ее после рождения ребенка.

Что будет с грудью после родов, предсказать невозможно, — поясняет Руслан Стражников. — У некоторых женщин все изменения груди будут обратимыми, и после завершения грудного вскармливания вернется дородовая форма. А некоторым может потребоваться коррекция груди. Поэтому целесообразнее проводить маммопластику тогда, когда вы уже столкнулись с послеродовыми проблемами. При желании можно сразу совместить процедуру подтяжки и увеличения объема груди”.

Врач уточняет, что увеличить бюст можно и до родов, при этом не опасаясь, что с имплантами нельзя будет кормить ребенка грудью.

Как проходит операция и реабилитация

Прежде всего на консультации пластический хирург собирает информацию о состоянии здоровья пациента, обсуждает детали операции, ее стоимость, особенности реабилитации, проводит подбор имплантов. На следующем этапе выполняются обследования для подготовки к операции, консультации терапевта, маммолога и анестезиолога. Затем пациента госпитализируют и проводят операцию под общим наркозом. Заключительный этап — восстановление, которое длится 1-2 дня, и выписка домой.

После любого хирургического вмешательства требуется реабилитация. Для профилактики воспалительного процесса и устранения боли врач назначает прием антибиотиков и обезболивающих в течение 5-7 дней. Очень важно строго соблюдать все рекомендации врача и вовремя приходить на плановые перевязки и осмотры.

В первый месяц после маммопластики нельзя поднимать руки и тяжелые предметы — если поднять руки выше плечевого пояса, то можно не только перенапрячь или растянуть грудные мышцы и заживающие ткани, но и случайно сместить положение импланта. Также в этот период нельзя спать на боку и животе, заниматься спортом, ходить в баню и сауну, загорать, курить и употреблять алкоголь.

И, пожалуй, самое важное правило успешной реабилитации — не снимать компрессионное белье, — завершает Руслан Стражников. — Оно необходимо для фиксации положения имплантов и формирования красивого бюста в течение двух месяцев”.