Когда вы уже определились с породой будущей собаки и вот-вот привезете ее в дом, важно и самому подготовиться к появлению питомца. Собаководу нужно создать безопасное и комфортное пространство в доме, закупить все необходимые вещи и аксессуары, а также вооружиться контактами ветеринарной клиники, грумеров, дрессировщиков.

«Перед появлением собаки в доме важно сделать все, чтобы питомцу было комфортно и безопасно. Для этого пройдите по дому, уберите предметы, которые могут быть вредны для питомца или потенциально опасны: маленькие щенки любят все изучать, иногда они пробуют окружающие предметы на зуб. Обустройте уютное место собаке, приготовьте игрушки, корм, амуницию, а также уходовые средства и инструменты», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Убедитесь, что у собаки есть документы

Не только вы, но и собака должна быть готова к новому дому. Вне зависимости от породы, вместе с питомцем вам должны дать ветеринарный паспорт, желательно международного образца. Он является основным документом для любой собаки и содержит как информацию о самом животном, так и данные владельца. В ветеринарном паспорте вашего щенка должны быть проставлены отметки о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов. Обязательно уточните у заводчика, когда нужно сделать следующую прививку.

Кроме того, у щенка, который рожден в зарегистрированном питомнике, должно быть клеймо.  Также вместе с щенком заводчик дает метрику – первичный документ, на основании которого впоследствии может быть оформлена родословная.

Photo by hannah grace on Unsplash

Подготовьте дом

Сделайте дом безопасным и комфортным местом для собаки. Осмотрите внимательно свою квартиру и уберите все, что может навредить вашему питомцу: стеклянные вазы, другие хрупкие и бьющиеся предметы, провода, лекарства, бытовая химия, острые и колющие предметы. Если вы берете в дом щенка, будьте готовы к тому, что малыши, изучая окружающее пространство, практически всегда пытаются что-то погрызть. Если взрослые собаки берутся за это от скуки или стресса, то щенки так познают мир. Поэтому безопасное пространство – это первое, о чем стоит позаботиться.

Подготовьте для собаки свое уютное место в доме, где она будет отдыхать и спать. Для этого подойдет мягкая лежанка или клетка (если планируете приучать собаку к ней). Будьте внимательны, не размещайте питомца на проходе или на сквозняке, важно, чтобы у него было свое лично пространство, в котором ему будет комфортно и уютно. Если питомцу не понравится выбранное вами место, позвольте питомцу самостоятельно изучить пространство и обозначить удобное для него место отдыха.

Также определите, где будут стоять собачьи миски. Для собаки потребуется минимум две миски – одна для воды, другая для еды. Лучше всего подойдут керамические или металлические, поскольку собака не сможет их сгрызть.

Вещи для собаки

Помимо мисок и лежанки собаке нужно приобрести амуницию (поводок, ошейник, намордник), игрушки, уходовые средства (шампунь, кондиционер, лосьон для ушей и глаз), щетку, когтерез.

Проверенные контакты специалистов

Хотя бы раз в год для проведения планового осмотра и необходимых манипуляций собаководы обращаются за помощью к ветеринарному врачу. Поэтому важно найти подходящего специалиста до того, как собака попадет к вам домой.

Также вам может потребоваться специалист по дрессировке собак. Чтобы найти хорошего специалиста, обратитесь за помощью к заводчику, у которого вы взяли питомца. Он может дать вам рекомендации того специалиста, которому доверяет.

Собака в доме – важное и ответственное решение. Прежде чем приносить щенка домой, убедитесь, что вы организовали безопасное и комфортное пространство, приобрели все необходимые вещи, а также подобрали подходящих специалистов.