Вредные привычки у собаки могут стать серьезной проблемой для владельца. Причины такого поведения могут быть разные: от неправильного воспитания до проблем со здоровьем животного.

«Причины вредных привычек собаки чаще всего кроются в неправильном воспитании. Не нужно бездумно наказывать животное, сначала разберитесь, из-за чего питомец стал вести себя подобным образом. Скорректируйте свой подход к воспитанию питомца, проверьте его здоровье. Только грамотный и системный подход поможет решить проблему», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему у собак появляются вредные привычки

Причина вредных привычек чаще всего связана с недостаточным или неправильным воспитанием. Важная часть заботы о животном – это воспитание. Процесс может показаться простым, не все прибегают к помощи профессионалов, но на деле могут возникать грубые ошибки, которые в будущем приводят к проблемному поведению собаки.

Если собака не знает правил или хозяин их всегда меняет, она может демонстрировать непослушание. Важно быть последовательным и системным. Кроме того, грубость в общении с собакой, частое оставление питомца в одиночестве, короткие прогулки, отсутствие нагрузки, запоздалые наказания и поспешность в дрессировке могут привести к формированию вредных привычек.

Здесь важно поработать над своим подходом к обучению и воспитанию питомца, это поможет исключить нежелательное поведение.

Кроме недостатков в воспитании, вредные привычки могут возникнут из-за проблем со здоровьем собаки. Например, она начала грызть мебель в доме – это может говорить о недостатке каких-либо полезных веществ или о глистной инвазии.

Вредные привычки у собак Photo by Karsten Winegeart on Unsplash

Самые распространенные вредные привычки:

Собака спит на диване или кровати

Если эта привычка появилась вопреки желаниям хозяина, то скорее всего питомец ведет себя так, потому что в его жизни нет правил или системы. В минуты хорошего настроения не нужно пускать собаку на кровать, если вы не планируете разрешать ей спать на ней. Питомец с рождения должен усвоить, что ему можно делать, а что категорически запрещено.

Попрошайничество

Эта вредная привычка часто встречается среди собак. Чаще всего ее провоцирует хозяин или члены семьи. Позволяя собаке вести себя подобным образом, поощряя ее действия, вы закрепляете это поведение.

Собака подбирает с земли

Эта вредная привычка может сыграть злую шутку с вашей собакой. На улице питомец может поднять и съесть, например, отравленный продукт. Это грозит не просто проблемами со здоровьем, но и гибелью животного. Нельзя оставлять такое поведение без внимания, его обязательно нужно корректировать, чтобы обезопасить питомца.

Собака прыгает на людей

Некоторые собаководы оправдывают такое поведение питомца его дружелюбностью, но такая реакция собаки может понравиться не всем. Не стоит терпеть прыжки животного и тем более позволять ему вести себя подобным образом с незнакомцами на улице. Если хозяину нравится такое поведение, то не каждый человек готов терпеть подобную реакцию незнакомой собаки.

Собака портит вещи в доме

Такое поведение чаще всего демонстрируют молодые щенки. Это не всегда связано с проблемами в воспитании: при смене зубов у щенка чешутся десны, поэтому он все время пытается что-то грызть, в том числе и мебель. Чтобы свести урон к минимуму, достаточно всегда иметь под рукой подходящие игрушки, которые отвлекут щенка от порчи вещей. Если эта привычка есть у взрослой собаки, важно сначала проверить ее здоровье, а затем пересмотреть свой подход к воспитанию питомца.

Если вы заметили, что у собаки появились вредные привычки, не спешите сразу ругать питомца. В первую очередь убедитесь, что собака здорова, а затем проанализируйте свои действия, поскольку чаще всего именно собаковод помогает сформироваться вредным привычкам.