Самыми популярными языками для изучения остаются английский (77%) и китайский (18%), показал опрос платформы Авито Услуги. При этом хотя бы один иностранный язык сегодня изучает 21% (или каждый пятый) опрошенный, ещё 29% планируют начать обучение в ближайшее время. Причины для изучения у всех разные: 60% в качестве основной мотивации называют желание изучить другую культуру, 48% хотят свободно общаться во время путешествий, 36% желают продвинуться по карьерной лестнице. 

Спрос на репетиторов по иностранным языкам на Авито Услугах вырос на 34% к осени 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее востребованным языком традиционно остаётся английский, который хотят знать 77% опрошенных: тех, кто уже учит язык прямо сейчас или планирует начать обучение в ближайшее время. Второй по популярности китайский язык (18%), а немецкий и французский делят третье место — их хотят освоить по 13% опрошенных.

Кто и зачем изучает иностранные языки?

  • Изучение другой культуры

60% выбрали этот вариант. Особый интерес к изучению иностранных языков с целью расширения кругозора и погружения в другую культуру проявили респонденты в возрасте 25-44 лет (62%). Самыми популярными языками для изучения в этой возрастной группе оказались английский (90%), немецкий (14%) и испанский (12%).

зачем взрослому учить иностранные языки Photo by Ryan Wallace on Unsplash

  • Карьерный рост и развитие бизнеса

36% опрошенных изучают или начинают изучение иностранного языка для продвижения по карьере. Ещё 13% считают, что эти знания помогут в развитии своего бизнеса. Здесь мужчины проявили больший интерес (45%), чем женщины (31%). Чаще всего языковые навыки для успешной деловой коммуникации важны для людей в возрасте от 35 до 44 лет (44%). Самыми популярными языками для изучения в этой группе оказались английский (78%), китайский (20%), и испанский (11%).

Среди тех, кто учит иностранный язык для карьеры и бизнеса, большинство опрошенных (52%) в качестве основной мотивации для изучения языка называют возможность общаться с зарубежными партнерами и поставщиками. В то же время, 49% россиян уверены, что знание языка поможет им занять более высокую должность на работе. Кроме того, 39% стремятся изучать другой язык, чтобы свободно читать бизнес-литературу и источники на языке оригинала.
 
  • Свободное общение за границей

Эту цель выбирают для себя 48% опрошенных респондентов. Причем женщин больше мотивирует желание свободно разговаривать с иностранцами, чем мужчин (51% против 44%). Особую популярность этот выбор имел среди респондентов в возрасте 25-34 лет (53%). 17% опрошенных планируют изучение другого языка для переезда в другую страну. Респонденты изучающие язык для переезда чаще всего выбирают английский (45%) и французский (20%) и турецкий (16%).

  • Учеба и саморазвитие

30% россиян изучают иностранные языки, чтобы свободно смотреть фильмы или сериалы, а также читать книги и статьи на языке оригинала. Ещё 11% занимаются с репетиторами по иностранным языкам, чтобы поступить в учебное заведение, повысить успеваемость в университете или сдать экзамен.