Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Лабубу и Хагги‑Вагги под прицелом: в Югре изучат влияние игрушек‑монстров на детскую психику

Лабубу и Хагги‑Вагги под прицелом: в Югре изучат влияние игрушек‑монстров на детскую психикуФото: materinstvo.ru

В Югре по поручению губернатора Руслана Кухарука соберут экспертную группу для изучения влияния пугающих игрушек на психику детей. В рабочую группу войдут психологи, педагоги и юристы — они проанализируют популярные товары и составят рекомендации для родителей. При этом речи о запрете игрушек не идёт. Об этом сообщает «Правмир».

Инициатива появилась после исследования доцента ЮГУ Юлианы Крисальной. Эксперт изучила ассортимент магазинов Ханты‑Мансийска и выявила ряд товаров с пугающей эстетикой. В список попали:

  • Лабубу и Хагги‑Вагги;

  • Фагглеры с человеческими зубами;

  • одноглазые монстры;

  • Смэшеры, которые нужно разбивать;

  • игрушки‑перевёртыши — например, котик Дрема с чёрным провалом вместо рта.

  • Юлиана Крисальная отмечает, что такие игрушки эксплуатируют «ожидание чуда», но внутри содержат элементы эстетики ужасов — например, «мёртвые зелёные руки». Особую обеспокоенность вызывает расположение подобных товаров: они стоят на нижних полках магазинов, в зоне лёгкой досягаемости для малышей.

    Эксперты не ставят целью запретить игрушки, а планируют разработать практические советы для родителей — как обсуждать с детьми пугающие образы и минимизировать возможный негативный эффект.

    Ранее мы сообщали, что свадьба понарошку: в Саратове детей «женят» в ЗАГСе.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости