ЕГЭ-2026 сдвинули на начало июня
- 19:01 13 апреля
- Дарья Спасская

Новую дату объявил Рособрнадзор
В России меняются правила сдачи Единого государственного экзамена. Основная волна теперь будет стартовать не раньше 1 июня. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
В этом году впервые и в последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня, — цитируют Музаева.
По его словам, раньше, когда экзамены проводили до лета, у учителей просто не хватало времени нормально подготовиться к их организации. А школы не успевали провести выпускные вечера и последние звонки.
Для сравнения: в 2025 году основную волну ЕГЭ запустили 23 мая. А уже в 2026-м первые испытания стартуют 1 июня. В этот день одиннадцатиклассникам предстоит сдавать литературу, химию и историю. Сам основной период продлится до 19 июня — это следует из официального расписания.
Кстати, по данным на конец февраля, на ЕГЭ зарегистрировались 747 тысяч школьников. Самый популярный предмет — профильная математика. Её выбрали больше половины выпускников.
Ранее мы сообщали, что диетологи дали советы выпускникам, что есть перед ЕГЭ.