Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Сын написал сочинение про маму — после этого меня вызвали к директору школы

Сын написал сочинение про маму — после этого меня вызвали к директору школыШедеврум

У меня есть сын Сева, и он — настоящий волшебник слов. Уже в девять лет он живёт в своём удивительном мире, где каждое событие превращается в яркое приключение. 

Я часто удивляюсь, откуда у него столько фантазии. Помню, как однажды муж с ним ездили на дачу к моим родителям. Пока Саша чинил забор, Сева носился по участку и, вернувшись домой, рассказал мне невероятную историю.

— Мама, — начал он с таким серьёзным видом, — в саду я встретил фею! Она угощала меня вишнями, а потом пришли гномы и зовут меня в лес, говорят, что знают про все грибные полянки!

Я улыбнулась и спросила:

— И что, правда?

Он только хитро подмигнул.

Сейчас, конечно, сказки о феях сменились историями о шпионах и сражениях со старшеклассниками. Однажды он рассказал бабушке, что вместе с другом победил десять старшеклассников, и бабушка была в шоке. Пришлось объяснять, что это всё фантазия. Психолог сказал нам не ругать его за это — так дети развивают воображение.

Но недавно случилось нечто, что заставило меня по-настоящему задуматься. Учительница задала детям написать сочинение про маму. Обычное задание, но когда меня вызвали к директору, я впервые почувствовала тревогу.
Директор посмотрела на меня серьёзно и сказала:

— Ваш сын написал очень необычное сочинение.

Я взяла лист и начала читать. Там было всё — и правда, и фантазия в невероятном смешении. "Моя мама почти не работает, — писал Сева, — ей звонят незнакомые люди, дают адрес, и она уезжает с большой сумкой". Он забыл написать, что я фотограф и работаю по-разному, но почти всегда в студии. А про выходные он написал, что я надеваю красивое короткое платье и уезжаю пить с подругами до утра — как будто это мой обычный образ жизни.

— Можете поверить, — сказала я директору, — это была только одна вечеринка, а обычно я просто вино с подругами дома пью и фильмы смотрю.

Она лишь покачал головой и сказала, что такие сочинения ставят под сомнение репутацию родителей.

Я ушла домой с тяжестью на сердце. Муж только посмеялся:

— Не бери в голову, это пройдёт.

А я переживаю. Как же мне теперь смотреть в глаза учителям? И что ещё придумает мой фантазёр? Ведь у него, похоже, талант — взрослые верят в его истории!

...

  • 0

Популярное

Последние новости