Куда поехать с детьми на летние каникулы, чтобы было тепло, недорого и без визы — рейтинг стран
- 19 апреля 11:39
- Ангелина Скибина

Лето 2026 года уже близко. А визы для многих стран так и не открыли. Туроператор Елизавета Тимошенко составила рейтинг специально для читателей «Материнства.ру» безвизовых направлений для семей с детьми. Турция, Вьетнам, Абхазия, Китай — где реально дёшево, где лучшее море и как не улететь в трубу с бюджетом.
Турция, Вьетнам, Абхазия: что выбирают туристы
Туроператор «Русский Экспресс» подвёл итоги бронирований на лето 2026 года. Вот какие направления лидируют среди семей с детьми.
Рейтинг предпочтений у клиентов "Русского Экспресса" на предстоящее лето на данный момент включает: Турцию (25,9% заявок), Россию (19%), Вьетнам (11,6%), Мальдивы (9,6%), Китай (9,4%), Абхазию (5,1%), Таиланд (2,3%). Все они являются для россиян безвизовыми, — Елизавета Тимошенко, туроператор «Русский Экспресс».
Турция остаётся лидером. За ней уверенно идут азиатские страны — Китай, Вьетнам и Таиланд. Также популярны классические экзотические направления: Мальдивы, Бали (Индонезия), Маврикий и внутренний туризм по России.
Где лучшее море и сервис для детей
Самый комфортный формат для семейных туристов — отдых по системе «всё включено». Не нужно переживать из-за лишних расходов на еду и развлечения.
«Наиболее "полный пакет" удовольствий ждёт гостей с детьми в Турции и Египте, где на побережье есть множество резортов с большими территориями, развлекательными программами, детскими клубами, аквапарками и питанием по концепции "всё включено"», — Елизавета Тимошенко.
На Мальдивах отдых с детьми будет более расслабленным. В Азии, вопреки мифам, лето — прекрасная пора, если грамотно выбрать курорт.
В Таиланде лучше отправиться на Самуи или в Хуа Хин. Во Вьетнаме выбирайте Дананг или Нячанг. Китайский Хайнань радует хорошей погодой до середины лета.
Больших территорий у гостиниц много. Полноценных аквапарков меньше, чем в Турции, но детские клубы, горки и активности по возрастам найти можно без проблем.

Фото: «Материнство.ру»
Еда: бояться нечего
Европейские блюда представлены как во всех популярных отелях, так и в кафе и ресторанах за их пределами. Голодным ребёнок не останется.
Экскурсии: как не нарваться на мошенников
Однозначно не стоит бронировать поездки у уличных торговцев, насколько бы дёшево это ни обходилось.
В худшем случае такой формат может оказаться небезопасен для жизни и здоровья, а в лучшем не будет соответствовать ожиданиям по качеству. Либо можно просто нарваться на мошенников, которые возьмут оплату и исчезнут с деньгами, — Елизавета Тимошенко.
Экскурсии лучше брать в проверенных местах — в отеле или у официальных гидов.

Фото: «Материнство.ру»
Что запомнить
Турция — лидер по семейному отдыху с «полным пакетом» развлечений. Вьетнам, Таиланд и Китай подойдут тем, кто хочет экзотики и не боится жары. Абхазия — бюджетный вариант, но сервис будет скромнее. Главное правило: не экономьте на экскурсиях и не берите их у уличных продавцов.
Ранее мы сообщали, что специалисты объяснили, как можно сэкономить на турах в Азию.