Недавно я разговорился с одним знакомым, и он поведал мне свою историю. Отец моего друга (для удобства будем называть его Андреем) ушел из семьи, когда ему еще не было двух лет. Какое-то время мать растила его одна, а потом вышла замуж. Родного отца Андрей не помнил. Хотя с отчимом отношения складывались неважно, со временем стал называть его отцом. Сейчас ему уже за сорок, есть своя семья. Недавно, через социальные сети, ему пришло сообщение, которое написала женщина, представившаяся его сестрой. Она сообщила, что его родной отец недавно умер, и что у него есть еще братья и сестры.

Рассказывая мне об этом, Андрей сказал, что не знает, как он должен на это реагировать. Казалось бы, родной человек умер, а вот нет никаких эмоций. Что можно сказать о смерти человека, которого не помнишь? Нет даже негативных эмоций, какой-то обиды, непонимания, почему отец оставил семью. Просто смерть чужого человека.

Отец не занимается воспитанием детей

Фото - фотобанк Лори

 

Что тут скажешь. Подобные истории обычно только в мелодрамах красиво и романтично выглядят. В жизни все обычно бывает сложнее, ведь ее не писатели пишут, а обычные люди.

В истории Андрея нет ничего необычного. В наше время огромное количество неполных семей. Как правило, после того, как родители расстаются, ребенок остается с матерью. Бывает, что отец продолжает поддерживать отношения с детьми. Но и подобные истории, в которых отец «исчезает» совсем не редкость.

Размышляя о подобных историях, думаешь о том, а в каждой ли семье, в которой формально присутствуют оба родителя, есть отец? Это парадоксально звучит, однако, в жизни детей часто отец отсутствует.

Исторически так сложилось, что именно отец должен содержать семью. По сути, это правильно. Вот только на практике, это означает, что большую часть времени отец вынужден проводить на работе, зачастую на другом конце города. Домой приходит усталым, разбитым. А дома ожидают «домашние заботы», что-то нужно поправить, починить. Если не все успел на работе, то берется работа или подработка на дом.

А как же личная жизнь? Столько всего еще нужно сделать. Прочитать нужную книгу, посмотреть интересную передачу по телевизору, найти новости в интернете… Ведь если всего этого не делать, то так и совсем развиваться не будешь. Наконец, нужно просто отдохнуть, а то ведь завтра новый день, и новая «гонка по кругу».

Отношения с детьми куда проще заменить, подарив им какой-нибудь новый гаджет, который займет все их время. Если раньше это был только телевизор, с парой каналов, то теперь у нас есть компьютер, в интернете теперь доступен любой интересный мультфильм. Можно поставить компьютерную игру, и быть уверенным, что ребенок какое-то время будет занят. Смартфон или планшет тоже могут помочь в этом. Однако, за всем этим «электронным счастьем», ребенок предоставлен самому себе.

За всем этим как бы уходит на второй план участие отца в семье. И вроде бы все правильно, ведь «домашним очагом» занимается преимущественно мать. Может быть, так и оставить все как есть?

Моя жена часто ходила с трехлетним сыном на детскую площадку. Я по разным причинам в данных мероприятиях не участвовал. Однажды она пожаловалась мне, что сын боится садиться на качели, даже на те, что для самых маленьких, и убедила меня пойти на следующий день с ними. Каково же было мое удивление, когда сын, до этого боявшийся даже подойти к качелям, вместе со мной обошел их все. Просто рядом с папой он чувствовал себя увереннее, и смог забыть о своем страхе.

Как часто родители жалуются на то, что когда дети подрастают, они не могут найти с ними общий язык. Так возможно, это начинается как раз с того, что еще с младенчества мы предоставляем их самим себе? Что же можно сделать с этим?

Для начала понять, что еще не все потеряно. Пока ребенок еще с вами, вы можете все изменить. Может быть, он как раз потому и «ершится», что пытается обратить на себя ваше внимание.

Перестаньте прятаться за фразой, что он и так под присмотром, чего ему еще не хватает. Да, он с мамой, вот только достаточно ли этого? Когда-то была популярна детская песенка о том, что папа может все что угодно, и быть кем угодно, вот только мамой не может быть. Наверное, имеет смысл несколько «перевернуть» эту песенку, и понять, что и мама папой быть не может. В особенности это важно при воспитании мальчиков. Кто научит их быть мужчинами, лучше, чем это сделает отец?

Вспомните, что в жизни есть не только заработок. Да, конечно, именно на отце лежит благосостояние семьи. А современная жизнь, с ее все более возрастающим ритмом требует все большей отдачи. И нужно все успеть, все догнать, все больше и больше заработать… Миллионы мужчин бегут по планете в этой отчаянной гонке на выживание. Вот только не окажемся ли мы в конце этой гонки, похожими на Остапа Бендера в конце своей авантюры: босиком на снегу, побитыми, с утерянным миллионом, и никому не нужными? В конце концов, деньги должны служить нам, а не мы им.

Восстанавливать отношения гораздо труднее, чем строить их изначально. Не ожидайте, что будет легко. Но, ведь, то, что достигнуто трудом больше ценится. Перед вами самая благородная, и очень важная задача – воспитание своих детей. Мы тратим такие усилия на то, что вскоре забудется, так может быть стоит потрудиться ради этого?

Стоит пересмотреть свою жизнь, и может быть отказаться от чего-то, что не так уж важно, но отнимает ваше время от семьи. Это будет непросто, но, поверьте, оно стоит того. Именно вам предстоит ввести ребенка во взрослый мир, подготовить его к этому, пока он не вошел туда сам, перепуганный и ошалевший.

Ну, и напоследок, совет мамам: помогите своим мужьям. Если ваш муж встал на этот нелегкий путь восстановления взаимоотношений с детьми, то он как никогда нуждается в вашей поддержке. Ведь, это поможет вам совместно создать настоящую семью, где отец присутствует не только формально.