В большинстве случаев время в декрете лишь называется отпуском. На самом деле, на молодую маму ложится еще больше обязанностей и забот, чем это было до так называемого отпуска. Теперь она становится специалистом по грудному вскармливанию, воспитателем, семейным доктором, шеф-поваром, персональным водителем, клининг-мастером, декоратором и так далее. Но только теперь эта работа не оплачивается, ведь она выполняется для родных и любимых.

Доходы семьи в период декрета начинают снижаться, а расходы возрастают. Поэтому многие активные мамы начинают задумываться об альтернативных вариантах пополнения бюджета, без отрыва от ребенка и семьи, домашних забот. Как правило, требуется работа на дому с частичной занятостью - несколько часов в день, со свободным графиком.

Как заработать маме в декрете с малышом

Но чем заняться, если не имеешь подобного опыта? На самом деле вариантов работы на дому с частичной занятостью довольно много:

 

1. Подработка по основной специальности на дому. Логично, что бухгалтер может работать удаленно посредством интернета. Это можно делать как на основной работе, так и набрав частных клиентов напрямую через подачу объявления в интернете или примитивно расклеив объявления в своем районе проживания. Почасовую работу сможет найти специалист в сфере здоровья и красоты: парикмахер-стилист, специалист по маникюру и педикюру, косметолог, массажист, медицинская сестра. В принципе, некоторые из услуг можно освоить, закончив соответствующие курсы, уже находясь в декретном отпуске. И сразу «с корабля на бал».

2. Научные работы всегда в цене. Студентам всегда нужна помощь. Поэтому обладателю специализированных знаний всегда найдется работа. Это может быть репетиторство или написание курсовых и дипломных работ (последнее, конечно, вызывает вопросы с этической точки зрения). Как правило, здесь вход идут связи и знакомства, а дальше от студента к студенту передается «сарафанное радио», если вы хорошо зарекомендуете себя, то заработок может быть очень приличным.

3. Если вы являетесь Марьей-искусницей и способны творить настоящие шедевры рукоделия, то на ваш товар обязательно найдется купец. Свои картины, дизайнерскую одежду и украшения, вязаные предметы, кукол ручной работы, узорчатые и печворк-пледы, открытки и семейные альбомы, карнавальные костюмы, ретро-сумочки, предметы интерьера – все это можно продавать через интернет. Для этого важно сделать хорошие фотографии, сопроводить их описанием и разместить на различных ресурсах по рукоделию, в социальных сетях и на досках объявлений. И ждать заказов! Главное, дать волю своей фантазии и просить адекватную цену за свои изделия.

4. Вполне можно решиться и на кулинарные подвиги: делать на заказ немыслимые торты из мастики, кап-кейки, кейк-попсы и кейк-боллы, макаруны и прочие новомодные пирожные, рождественские и подарочные пряники.

5. Хобби может стать реальным, а иногда и основным, заработком. Одна моя знакомая работает провизором в аптеке. В свободное время она – фитнесс инструктор. Так она успевает «убить сразу двух зайцев»: следит за собой, посещая бесплатно фитнесс-клуб, и получает вторую зарплату за это. Для мамы в декрете такая занятость может быть вполне реализуема.

6. Не стоит забывать и о популярных сегодня видео-блогах. Вы можете размешать короткие лаконичные ролики с полезными советами или мастер-классами. Это может быть кулинария, уход за собой, профессиональные советы, фитнесс и йога, советы по шитью и рукоделию, и так далее. Одним словом, все, что будет полезно конкретной группе ваших зрителей. Зарабатывают на этом так: когда ваш канал начинает пользоваться популярностью, то вы начинаете зарабатывать на рекламе. Заработки раскрученных блоггеров настолько высоки, что позволяют в принципе не работать, а заниматься только своим каналом. Но не забывайте о необходимости уплатить налоги со своих доходов.

7. Вы можете работать няней на час. Это называется импортным словом бебиситер. Есть специальные компании, которые занимаются их обучением и трудоустройством. Но можно поступить проще: совмещать прогулки со своим ребенком и брать на это время «чужого», вместе отводить и забирать детей в садик или школу, на дополнительные занятия, брать ребенка поиграть в выходные. И за это получать оплату.

8. Много мифов ходит вокруг загадочных слов «копирайтер» и «рерайтер». Реально ли заработать, переводя на экран свои мысли или излагая своими словами чужие? Как копирайтер, скажу, что это реально, но стоит учитывать два момента: надо выходить напрямую на заказчиков текста – тогда вы будете иметь наибольшую оплату за статьи, и постоянно искать новые темы, потому как многое уже сказано. Тогда хороший заработок вполне реален!

9. Если вы не прониклись ни одной из предыдущих версий заработка на дому для молодой мамы, то стоит попробовать себя в сфере интернет-услуг. Рассмотрите вакансии модератора форума, администратора сайта, работника по наполнению информации в интернет-магазине, обработке отзывов и откликов, сортировкой и заполнением данных. Так же можно создать специализированный сайт или интернет-магазин, посвященный узкой тематике, заполнять его актуальным контентом и зарабатывать, размещая рекламу или продавая товар. Но это, явно дело не одного дня. Зато на выходе вы можете получить великолепный продукт!

 

Найти работу в декрете реально, но не стоит забывать о том, что звезды не падают с неба. Придется потрудиться, чтобы найти клиентов, выйти на постоянные заказы и своевременно их выполнять. Удачи в новых начинаниях!

Фото - фотобанк Лори