Детская – особый мир. И если есть возможность выделить в квартире или доме отдельную комнату (комнаты) для детей – замечательно. Тем более, сейчас можно эту комнату ещё и превратить в настоящее детское царство. И для этого совсем не обязательно нанимать дизайнеров или тратить запредельные суммы. Правильная детская – это не богатство и роскошь. Правильная детская – это удобство, безопасность и творчество.

Оформление детской комнаты

Детская для малыша

Обустроить детскую комнату для младенца, пожалуй, проще всего. Главное, чтобы в ней не было лишних, загромождающих помещение предметов. Ведь малыши растут очень быстро и через несколько месяцев начнут активно осваивать пространство. И важно, чтобы в их собственной комнате было как можно меньше преград и опасностей.

Поэтому, выбирая мебель для детской, обязательно убедитесь, что она не имеет острых углов, что комод, если ящики выдвинуты, не заваливается, что дверцы шкафа безопасны для детских пальчиков.

Из другой мебели в детской можно предусмотреть наличие кресла или даже кресла-качалки, в котором маме будет удобно кормить малыша.

На этом опытные родители советуют умерить свой пыл и остановиться. Не стоит обставлять комнату для новорождённого большим количеством мебели ещё и потому, что каким-то естественным и непостижимым образом она в самом скором времени заполнится игрушками и прочим детским скарбом: домашними качелями, спорткомплексом и многими другими вещами разной степени полезности.

Больше одного. Детская для двоих, троих и т.д.

Если в комнате планируется поселить одного ребёнка, то места, как правило, хватает для всего: кровати, игровой зоны, шкафа, комода и даже рабочего стола. Другое дело, когда в доме двое и больше детей, а комната всего одна. Тут уж родителям приходится напрягать фантазию, а часто и финансы, чтобы исхитриться «растянуть» нерезиновую комнату и впихнуть в неё всё необходимое каждому из детей.

При планировании детской для нескольких детей в первую очередь учитывайте их возраст и пол. Дети растут быстро. И через несколько лет вместо мальчика-первоклассника и очаровательной малышки в комнате, которую вы оборудуете сейчас, будут жить подросток и девочка-школьница. Будет ли им удобно и комфортно сосуществовать в этой комнате и тогда? Нет? Значит, стоит что-то изменить, продумать зонирование, возможность уединиться. В этом могут помочь ширма (главное, чтобы для неё было место) или шторки на двухъярусной кровати, которые при желании всегда можно задёрнуть, чтобы переодеться или просто побыть в собственном маленьком мирке.

Стиль детской, если вы не планируете ремонт в ближайшие несколько лет, в этом случае тоже должен быть не умилительно-малышовый, а более универсальный, который подойдёт и подростку.

Двухъярусная, складная мебель и кровати-чердаки

При обустройстве комнаты для нескольких детей многие родители наверняка рассматривают возможность покупки двухъярусной мебели. Это действительно неплохой вариант, позволяющий разместить всё необходимое даже в небольшом помещении. Однако если в вашем доме слишком хорошо топят в холодное время года, а на батареях нет регуляторов температуры, то на верхнем ярусе может быть душно. Такая же ситуация может сложиться и в жаркие летние дни, ведь, как мы помним из школьного курса физики, тёплый воздух легче холодного и поднимается вверх. Советуем учесть и это.

Если вы предполагаете, что за второй этаж кровати между вашими детьми может развернуться настоящая война, то рассмотрите возможность покупки двух кроватей-чердаков. Они удобны тем, что спальные места расположены сверху, а на пространстве под ними можно разместить и шкаф, и письменный стол и даже диван для вечернего чтения с детьми. Есть в продаже и готовые модели со всеми этими «опциями и девайсами».

Этот вариант вам не подходит? Тогда рассмотрите другие способы решить спор миром:

  • Дети могут спать на втором этаже по очереди.
  • Первый этаж можно сделать привлекательным при помощи шторок, полочек над кроватью и прочих мелочей, милых сердцу того ребёнка, которого вы хотите разместить внизу.

В нашей семье в одной детской живут трое сыновей. Мы, дабы избежать споров, сделали так: купили двухъярусную кровать и кровать-чердак. На нижнем ярусе спит самый младший. Но зато специально для него мы установили двухэтажную кровать на даче. И вот там второй ярус принадлежит только ему. Никаких споров, кому где спать, у нас не возникает.

Сомневаетесь, что эти способы помогут решить вопрос? Тогда имейте в виду, что сейчас в продаже есть и заезжающие одна под другую кровати, тоже неплохо экономящие место. Днём они ставятся одна под другую, а на ночь их можно развезти хоть в разные углы комнаты, было бы место. Возможно, вашим детям подойдёт именно этот вариант?

Детская для школьника

Если в доме есть или в ближайшее время появится школьник, то при оборудовании детской приходится предусматривать и рабочее место. Во многие современные комплекты мебели уже входят письменные столы. Но, как показывает опыт, они не всегда удобны: либо малы, либо слишком высоки для младших школьников. Эти встроенные столы больше подходят для работы на компьютере. В этом смысле особенно хороши складные или задвигающиеся под другие элементы мебели конструкции: их можно использовать по мере необходимости, а в другое время – убирать, чтобы не загромождали комнату.

А вот для выполнения уроков многие специалисты советуют приобретать так называемые «растущие» парты. Они и вправду удобны и функциональны. Такой парты школьнику хватит на все годы учёбы, если, конечно, он будет использовать её по назначению, а не резвиться с ней в меру фантазии и использовать как полигон для разных опытов.

«Растущие» парты имеют большую рабочую поверхность, на некоторых моделях предусмотрена возможность создавать наклон столешницы. Есть такие парты для одного и двоих детей (однако такие подходят только близнецам-двойняшкам или погодкам, разница в росте у которых несущественна). К столу предлагается и дополнительное оборудование: тумбы, полки и т.д. Но его можно докупать по желанию и мере необходимости. А вот специальный, тоже «растущий» стул приобрести советуем. В комплекте с партой он обеспечит ребёнку необходимый комфорт и правильную посадку, которая убережёт школьника от проблем с осанкой и позвоночником. Кстати, сейчас в продаже есть не только иностранная, но и отечественная «растущая» мебель. Она не уступает западным аналогам по качеству и дизайну, но при этом гораздо дешевле.

Если же покупка «растущей» мебели по каким-то причинам невозможна, то хотя бы предусмотрите табурет, который школьник-младшеклассник будет подставлять под ноги, сидя на обычном «взрослом» стуле за столом стандартной высоты.

Разноцветная жизнь

Пожалуй, уже все знают, что цвета влияют на наше состояние и настроение. Поэтому, планируя детскую, обязательно продумайте и цветовую гамму. Дети любят яркие краски. Однако в детской следует всё же отказаться от слишком сочных тонов и чрезмерной пестроты.

Отдайте предпочтение спокойным светлым тонам. Однако не забывайте, что успокаивающие зелёные и голубые оттенки веют холодом и подойдут для солнечных и светлых комнат. В помещениях, окна которых выходят на север или восток, лучше использовать тёплые цвета. При этом делать детскую целиком ярко-жёлтой или жизнерадостно-оранжевой всё же не стоит. Пусть эти цвета присутствуют в комнате в качестве пятен, акцентов. А вот для стен выберите более спокойные, пастельные оттенки.

Видеоэкология нам в помощь

Уже много лет назад учёные пришли к интересному выводу: всё, что мы видим, оказывает влияние на наше здоровье. Изучением этого влияния занимается наука видеоэкология. Создавая детскую, неплохо учесть советы видеоэкологов для того, чтобы не навредить ребёнку.

Как создать комфортную визуальную обстановку?

Стены

  • Постарайтесь избегать однотонных стен (не важно, какого цвета они будут). Большое пустое пространство, на котором «глазу не за что зацепиться» вредно для зрительного восприятия. Ведь наши глаза устроены таким образом, что им просто необходимы детали, в том числе и мелкие, которые нужно разглядывать.

Так что, обустраивая детскую, остановите свой выбор на обоях с рисунком. Если же такой возможности нет, то обязательно повесьте на стены картины, часы или фотографии.

  • Категорически не подходят для детских обои с однообразным (гомогенным) рисунком: в горошек, в мелкую контрастную полоску, в клетку и т.д. А вот различные цветы, сказочные герои, животные, птицы – отличный выбор.

Потолок

  • Если в доме новорожденный, то необходимо уделить внимание и потолку. Ведь малыш большую часть времени пока проводит лёжа. Вот и представьте, каково ему видеть только белую пустоту. Ещё хуже, если потолок подвесной, собранный из множества однообразных деталей. Это создаёт всё ту же вредную гомогенную среду, о которой упоминалось выше.
  • Можно украсить потолок облаками, летящими птицами, продолжить на нём тот рисунок, что был на стенах (например, протянуть ветви дерева, «растущего» на одной из стен).
  • Как вариант – используйте то, что отвлечёт малыша от разглядывания скучного белого потолка. Для этого подойдут мобиль или подвешенные к люстре или предметам мебели игрушки.

Освещение

  • В детской обязательно должен быть верхний свет. Это связано с тем, что неравномерное освещение неприятно детям. Если используют локальную подсветку (бра, настольные лампы, торшеры), то один угол комнаты может быть ярко освещён, а другой – тонуть во мраке. Очертания предметов в этом случае размываются. В такой обстановке малыши испытывают дискомфорт.
  • Не используйте люминесцентные лампы. Голубоватый оттенок света искажает естественное восприятие цветов, ведь они при таком освещении далеки от реальных.

Окна

  • Выбирая «одежду» для окон, так же, как и в случае со стенами, необходимо отказаться от однообразных рисунков. Для детской подойдут шторы со сложными узорами или разноцветным геометрическим рисунком.
  • Откажитесь от жалюзи. Их строгая вертикаль или горизонталь – не лучший выбор для детской, да и для дома в целом. Ткань штор, способная по-разному драпироваться и ниспадать, даёт глазам возможность отдыхать. А это немаловажно.

Всякая всячина

  • В детской обязательно должны быть подвижные элементы. Установите в детской аквариум, в котором поселите ярких рыбок: оранжевых меченосцев, полосатых скалярий, пятнистых жемчужных гурами. Подберите рыбок разного «темперамента». Пусть будут и неспешные, важные, и вёрткие, шустрые. Всё это создаст благоприятную естественную видеосреду и самым лучшим образом скажется не только на зрении, но и на психике ребёнка.
  • Не отказывайтесь в детской и от домашних растений. Их живая, разных оттенков зелень чрезвычайно приятна для глаз. Только обязательно учитывайте, что многие из привычных нам цветов ядовиты (например, такие известные и распространённые у нас растения, как диффенбахия или монстера), поэтому лучше сделайте выбор в пользу их, может быть, менее привлекательных внешне, но безопасных сородичей. А то вдруг ребёнок решит попробовать красивые листья на вкус?

И напоследок ещё один совет видеоэкологов и врачей. Какой бы уютной, красивой и комфортной ни была детская, не забывайте чаще гулять с детьми. Ведь в помещении невозможно создать необходимый детским (да и взрослым) глазам режим «тень – свет». Но зато мы оказываемся в нём, едва перешагнув порог дома. Окружающие предметы создают естественную тень. Ветви деревьев качаются на ветру, делая переход от тени к свету и наоборот подвижным. Всё это прекрасно тренирует глаза ребёнка и благотворно сказывается на его самочувствии. А ещё в природе множество мелких, не повторяющих друг друга деталей, ярких и приятных глазу цветов, да и вообще – столько всего интересного и полезного!

Фото - фотобанк Лори