Как бы нам того ни хотелось, но не всегда беременность оказывается лёгким испытанием. Про токсикоз слышали все. Тому, как бороться с его проявлениями, посвящены целые трактаты. А ведь есть ещё немаленький список «жизнеотравляющих» факторов, среди которых классическая триада: проблемы со сном, изжога, судороги. Пожалуй, большинство будущих мам так или иначе страдали от них.

Неужели ничего нельзя сделать?

Тяжесть беременности - плохой сон, судороги, изжога

Можно, конечно. Кому-то нижеперечисленные способы помогают, кому-то не очень. Но ведь попытка – не пытка. А чужой опыт вполне способен стать для кого-то палочкой-выручалочкой. И если хоть одной будущей маме после прочтения статьи пригодятся и помогут наши советы, мы будем считать, что с миру по нитке собирали эти способы не зря.

Сон

Если в начале беременности трудностей со сном, как правило, не бывает (ну, разве что некоторые особенно тревожные будущие мамы буквально с первых дней опасаются спать на животе), то к концу ожидания редкая беременная ночами высыпается, а не испытывает муки мученические. Выбрать удобное или хотя бы позволяющее дышать и не вызывающее изжогу положение с каждым днём всё труднее. А спать-то хочется.

Специалисты уверены: первое, что нужно сделать на больших сроках – отказаться от сна на спине. Уже довольно крупный малыш может давить на большую полую вену, что затруднит обратный ток крови к сердцу. А это нарушит кровообращение не только матери, но и самого ребёнка. Как результат – понижение давления, ощущение нехватки воздуха, учащённое дыхание, головокружение и даже тошнота у мамы и недостаточное снабжение кислородом плода. Помимо этого, сон на спине может вызвать боли в крестцовой области позвоночника и спровоцировать изжогу. Кстати, многие будущие мамы замечают, что такое положение заставляет малыша активнее двигаться и пихаться. Возможно, таким способом он пытается показать, что и ему тоже некомфортно, если мама отдыхает, лёжа на спине.

Врачи сходятся во мнении, что в последние месяцы беременности самый подходящий вариант позы для сна – на боку (предпочтительнее – на правом). Но если в таком положении с кровообращением всё в порядке, то изжога всё равно может беспокоить многих. Тогда приходится спать полусидя, подкладывая под голову и плечи по несколько подушек.

К счастью, сейчас появились специальные подушки для беременных. Это не бессмысленный «девайс», придуманный, чтобы «выкачать» побольше денег из измученных бессонницей будущих мам. Такие подушки и правда удобны. Всего одна может поддерживать и живот, и спину. Её можно согнуть самыми немыслимыми способами, чтобы найти-таки мало-мальски удобное положение для сна.

Когда ребёнок родится, такую чудо-подушку удобно использовать при кормлении малыша (существуют и подушки для кормления, но их с успехом заменит та, что помогала вам во время беременности, покупать вторую, специальную, не будет необходимости).

История из жизни

Подушку для беременных Лизе подарила подруга. Поначалу длиннющая «колбаса» не вызвала у будущей мамы ни восторга, ни доверия, и она, вежливо поблагодарив подругу и изобразив восторг, оставила подарок в кресле, да и забыла про него. Но ночью, измучившись от бессонницы и уже не зная, как лечь поудобнее, вспомнила слова подруги, матери двоих детей: «Это просто восторг какой-то, а не подушка!»

 

Притащив подарок в постель, Лиза некоторое время повозилась, поёрзала, а потом просто изогнула длинную подушку подковой, один рог которой подложила под живот, а второй, пропустив между ног, подсунула под спину. И, уже ни на что не надеясь, замерла, с удивлением понимая, что ей удобно, впервые за последние несколько недель. Подушка прекрасно держала тяжёлый живот, не падала, не сбивалась в ком. А как хорошо стало измученной спине! Конечно, от изжоги подушка не избавила, но вот телу дожить до родов помогла.

 

Сыну Лизы уже два года, а подушка до сих пор живёт в их семье. Во время весёлых игр с малышом она с успехом выступает в роли спортивного снаряда, а иногда – удава Каа. Даже муж Лизы испробовал подушку, восхитился комфортом, который она обеспечивает и попытался забрать её себе. Но сын не отдал.

 

Поэтому всем своим беременным подругам и коллегам Лиза теперь дарит такие подушки. Подарок, конечно, не самый дешёвый, зато уж совершенно точно нужный.

Цена вопроса:

Подушки для беременных бывают разного размера. И цены на них тоже разные. В интернете можно найти предложения от 1000 рублей. Советуем всё же не приобретать кота в мешке, а провести «тест-драйв» подушек подруг или родственниц, ну, или хотя бы всесторонне изучить и пощупать те, что продают в магазинах.

Хорошая подушка должна иметь съёмный чехол из натуральной ткани, быть достаточно плотно наполненной и при этом довольно легко сгибаться. Выбирайте подушку, длина которой в разогнутом состоянии не меньше (а лучше – больше) вашего роста, это позволит вам устраиваться с максимальным комфортом.

Судороги

Часто будущие мамы жалуются на судороги, которые по вечерам или ночью буквально изнуряют их. Специалисты сходятся во мнении, что эти неприятные симптомы вызывает дисбаланс минеральных веществ, как правило – недостаток кальция или магния. В таком случае может помочь прием этих минералов. Однако назначать себе препараты самостоятельно не стоит, но и не обращать внимания на судороги, мол, «а, перетерплю», тоже нельзя. Расскажите о своих ощущениях врачу, и он подберёт необходимое лечение.

Если судороги застали вас врасплох, никак не заканчиваются и не дают спать или мешают ходить, попробуйте воспользоваться народным способом: потяните на себя большой палец ноги и подержите его в таком положении несколько секунд. Многие отмечают, что этот способ вполне действенный. Кроме того, могут помочь массаж икр по направлению снизу вверх, сон с приподнятыми ногами, тёплый душ. Но даже если эти методы борьбы с судорогами помогают, не отказывайтесь от визита к врачу. Ведь недостаток кальция или магния вреден не только будущей маме, но и малышу. А судороги – всего лишь сигнал о неблагополучии.

История из жизни

Олеся всегда думала, что уж она-то, спортсменка и в целом очень крепкая и здоровая девушка, никаких проблем во время беременности испытывать не будет. Ей, грешным делом, даже казалось, что многочисленные жалобы будущих мам на плохое самочувствие – всего лишь капризы и желание обратить на себя внимание окружающих: вот, мол, как я страдаю.

 

И поначалу было именно так, как предполагала Олеся. Никакой токсикоз её не мучил, оригинальных желаний типа копчёной колбасы, политой сгущенкой, тоже не наблюдалось. Но вот после двадцатой недели всё пошло наперекосяк. Ночью Олеся проснулась от сильной боли в правой ноге. Как она ни вертелась, облегчения не было. Промучившись полночи, утром будущая мама, впервые сочувствуя всем беременным мира, пожаловалась на боли мужу. Тот, честь ему и хвала, не отмахнулся, а буквально силком потащил жену к врачу.

 

Назначенный доктором препарат показался Олесе неоправданно дорогим. Но муж всё же купил лекарство и, благо был в отпуске, несколько дней внимательно следил за тем, чтобы жена не отлынивала и исправно принимала прописанное. Вскоре Олеся почувствовала облегчение. Поначалу судороги всё же случались, но длились уже не так долго. А вскоре они совсем прекратились. Отпуск у мужа Олеси закончился, но теперь она и сама, безо всяких напоминаний, принимает прописанный доктором препарат. Хотя, как признаётся Олеся, цена препарата по-прежнему кажется ей слишком высокой. Но экономить на своём самочувствии она больше не хочет.

Изжога

Даже те будущие мамы, что никогда в жизни не испытывали изжоги, ожидая ребёнка, сталкиваются с ней. Ночью она мешает спать, а днём – получать удовольствие от жизни. И, хотя специалисты утверждают, что это не патология, а естественное следствие беременности, облегчения такие заверения никому не приносят. Да, не патология, но жить мешает. Особенно, если начинается в первые же недели и не проходит до самых родов. Такое, к счастью, случается не у всех, многие начинают испытывать неприятные ощущения только на больших сроках. Но посочувствовать можно всем: даже непродолжительная изжога приносит много неприятных ощущений, а уж многонедельная или даже многомесячная – и вовсе настоящее испытание.

Изжога, как правило, возникает по двум причинам:

  • На ранних сроках виноват в этом гормон прогестерон, обеспечивающий сохранение беременности и расслабляющий гладкую мускулатуру. К сожалению, она расслабляется там, где надо и где не надо. Из-за этого содержимое желудка получает возможность возвращения обратно в пищевод. Вместе с ним туда попадает и желудочный сок, вызывающий жжение.
  • На поздних сроках причина изжоги – увеличивающаяся матка, которая давит на желудок, и снова содержимое желудка попадает в пищевод со всеми вытекающими из этого неприятными ощущениями.

 Повлиять на причину возникновения изжоги нельзя, но облегчить состояние будущей мамы можно.

План действий при изжоге (не важно, в начале или в конце беременности она вас настигла):

  • Ешьте в меру, лучше чаще и понемногу. Голодание, равно как и переедание – верный путь к изжоге.
  • Во время еды не торопитесь, помните о том, что пищу нужно пережёвывать тщательно. Чем лучше вы разжуёте пищу, тем быстрее она переварится и освободит желудок, а значит, не вернётся обратно в пищевод.
  • Откажитесь от острого, жареного, жирного, и здоровое питание значительно облегчит ваше состояние.
  • Постарайтесь не есть перед сном.
  • После еды не наклоняйтесь. Если нужно что-то поднять, лучше сделайте это, присев.  
  • Спите полусидя. Это, конечно, не слишком удобно, зато предотвратит подъём пищи из желудка в пищевод.
  • В течение дня часто и понемногу пейте молоко и/или кисель.
  • Если изжога мучает ночью, попробуйте встать и походить, попейте немного воды. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы съеденное вернулось обратно в желудок и перестало раздражать пищевод и стоять комом в горле.

И помните, как только малыш появится на свет, от изжоги, если она вызвана именно беременностью, а не другими факторами, не останется и следа.  Как, впрочем, и от других «беременных» неприятностей.

Фото - фотобанк Лори