Оглавление:

Наутро после завтрака отправляемся вдоль Иордана на север страны, к Галилейскому озеру. Вдоль дороги – бесконечные поля, теплицы (для защиты не от холода, а от яркого солнца и птиц).

Теплицы вдоль Иордана

 

Улицы в Иордании

 

Переход границы занимает довольно много времени, особенно у тех, кто имеет паспорта старого образца, без биометрических данных. Но наконец, мы в Израиле. Радостно встречаемся с матушкой Агапией, загружаем чемоданы в автобус. На этот последний день, до отлета домой, запланирована обширная программа: Фавор, Назарет, Кана, Капернаум, Тиверия.

Израиль. Галилея

Первым делом едем на Фавор – там открыто до трех часов дня. Пожалуй, трудно придумать более вдохновенное описание горы Фавор, чем оставленное 900 лет назад игуменом Даниилом:

«Фаворская гора чудно, дивно, несказанно и красиво уродилась у Бога. Она красиво и величественно посреди красивой равнины стоит, как круглый стог. Она красивее всех других гор».

На гору ведет узкая дорога-серпантин, по которой не ходят туристические автобусы – всех паломников пересаживают в маршрутки. На вершине посещаем греческий православный монастырь, с его красивым золотистым храмом, особенную живописность которому придают витражи. Обычно там запрещают фотографировать, но в этот раз почему-то не придирались.

В монастыре хранится внешне ничем не примечательная, но очень почитаемая икона Божией Матери «Акафистная», напечатанная на газетном листе. Ее история подробно изложена в рассказе о Фаворе и долине Изреель. На Фаворе паломников тоже всегда угощают в маленькой лавочке при храме.

С Фавора хорошо видна гора Свержения – та самая, с которой жители Назарета хотели сбросить Спасителя:

«Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился» (Лк.4:28-30)

Спускаемся с Фавора, пересаживаемся в большой автобус и едем в Назарет. Горы, узкие улочки, светофоры. Автобус останавливается в переулке позади православного храма Благовещения в Назарете.

В глубине храма в углублении бьет источник, из которого в древности брали воду жители Назарета, и к которому ходила за водой Пресвятая Дева Мария. Именно здесь, по преданию, произошла первая Ее встреча с архангелом Гавриилом:

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что? бы это было за приветствие». (Лк.1:28-29)

Иконостас храма Благовещения в Назарете

 

Благовещение Пресвятой Богородицы. Икона в храме Благовещения в Назарете

 

Праздничная икона - Введение Пресвятой Богородицы во храм.

 

Вода из источника вкусная и сладкая. А во дворе храма уже в начале декабря наряжают елку и сооружают рождественский вертеп.

В XII веке колодец находился вне города, но сейчас он плотно окружен городской застройкой. Вот как писал о посещении этого места игумен Даниил:

«И выйдя из города того, пошли мы немного на юго-восток и нашли колодец чудесный, и глубокий, и очень холодный; и надо спускаться к той воде глубоко, по ступенькам. А над колодцем тем создана церковь во имя архангела Гавриила, и она круглая по форме.

От города Назарета расстояние приблизительно в хороший выстрел до колодца того святого: у того колодца ведь было первое благовещение святой Богородице от архангела. Ибо пришла она по воду, и, когда зачерпнула водонос свой, возгласил ей ангел невидимый, сказав: «Радуйся, обрадованная, Господь с тобою!» Оглядевшись туда и сюда, Мария никого не увидела, но только голос слышала и, взяв водонос свой, пошла, удивляясь и говоря в уме своем: «Что это за голос, который я слышала, никого не видя?» И вошла в Назарет, и вошла в дом свой, и села на вышеназванном месте, и начала сучить кокнит; и тогда явился архангел Гавриил явно, стоя на вышеназванном месте. Тогда он ей благовестил рождество Христово».

Вход в храм Благовещения в Назарете

 

В Кану Галилейскую мы приезжаем уже после пяти часов вечера. Храм закрыт, но мы видели его в прошлый раз, поэтому не очень сильно расстраиваемся. Заезжаем только в лавку за вкуснейшим вином.

Капернаум. Храм Двенадцати Апостолов

 

Уже после заката приезжаем в Капернаум, где у самого берега Галилейского озера стоит храм Двенадцати апостолов. К сожалению, недавно стоимость воды повысили в 8 раз, и настоятелю храма пришлось высушить сад, которым был окружен храм.

Стенная роспись в Капернауме. Явление Воскресшего Спасителя ученикам при море Тивериадском.

 

 

Стенная роспись в храме в Капернауме. Апостол Петр и собиратели дидрахм.

 

 

 

Самая знаменитая фреска храма Двенадцати Апостолов в Капернауме - изображение Страшного Суда на золотом фоне.

Галилейское озеро после заката

Уже в полной темноте мы приезжаем в Тиверию, чтобы поужинать в русской паломнической гостинице «Дом со сводами». Участок земли с руинами старинного здания времен крестоносцев был приобретен еще архимандритом Антонином Капустиным в 1879 году, но достроена гостиница была лишь недавно. Место роскошное – у самого берега в центре курортного городка.

В 2014 году гостиница «Дом со сводами» была удостоена звания «Самая красивая гостиница» Тиверии, в связи с чем мэр города Йосеф Бэн Давид вручил Русской Духовной Миссии в Иерусалиме «Сертификат превосходства».

Этот монумент на набережной напротив "Дома со сводами" не просто является украшением, изображающим форму Гагилейского озера, но и отображает отметку уровня воды. В момент снимка она составляет -212 метров от уровня Мирового океана.

Наше паломничество подошло к концу, и автобус везет нас в аэропорт Тель-Авива. Наш рейс в час ночи, приезжаем за три с половиной часа до вылета, но едва успеваем на рейс – настолько тщательный досмотр чемоданов проводят израильский пограничники после посещения нами Иордании. Перебирают буквально все вещи, просвечивают обувь, пучки свечей, бутылки с вином из Каны. Наконец, все в порядке, и наклонный пандус ведет нас к выходам на посадку. Грустно расставаться, но мы увозим частицу Святой Земли в своем сердце...

 
 
Зал отлета аэропорта Бен Гурион.