На долгом пути длиной в 9 месяцев нас подстерегает множество опасностей. Одна из них – риск развития тромбоза из-за естественного процесса повышения вязкости крови. Не стоит паниковать, нужно просто быть готовой и вовремя пройти соответствующее лечение.

Боль в ногах во время беремености может быть связана с тромбозом. Фото - фотобанк Лори

Что такое тромбоз, и почему он развивается?

Тромбоз – это заболевание, характерное не только для беременных. Образование тромбов является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, однако во время беременности возможность развития тромбоза значительно повышается.

Тромб – это сгусток крови, который образуется, к примеру, на месте пореза, чтобы остановить кровопотерю. Это нормальный, естественный процесс, обусловленный способностью крови  к свертыванию.

Во время беременности тромбы могут образовываться без причины, поскольку  гормональный фон в этот период значительно меняется. Это приводит ко многим последствиям – в том числе, к снижению антикоагулянтов, которые контролируют активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Такой процесс приводит к непрерывному повышению вязкости крови во время беременности – с каждым месяцем вынашивания степень вязкости крови увеличивается. Так задумано природой: с помощью этих изменений организм пытается сократить кровопотерю во время родов. Однако, при условии предрасположенности к тромбозу, такая забота природы может стать опасной как для мамы, так и для ребенка. К примеру, образование тромбов в плацентарных сосудах может привести к гипоксии плода и задержке его развития, а также повышает риск выкидыша.

Примерно у одной женщины из тысячи во время беременности развивается тромбоз

Тромбоз во время беременности: основные симптомы

В период беременности каждой из нас необходимо пристально следить за своим самочувствием и обращать внимание на любые тревожные звоночки, ведь после зачатия на нас лежит ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша.

Обратитесь к врачу, если вы заметили симптомы, которые могут указывать на наличие тромбоза:

  • Стойкий отек голени или всей ноги;
  • Боль на поверхности стопы, в голени или бедре;
  • Боль в икроножной мышце, в подколенной ямке или в паху;
  • Геморрой с болью (это обычно признак тромбоза геморроидальных сосудов)

Профилактика тромбозов: что можно и нужно сделать?

Несколько превентивных мер помогут вам чувствовать себя лучше и предупредить развитие тромбозов. Они совсем несложные:

  • Больше двигайтесь! Помните китайское правило о 10 тысячах шагов в день? Это идеальное решение в вашем случае.
  • Не замирайте! Если вы вынуждены проводить много времени в неподвижности (за работой, во время длительных перелетов или поездок), делайте паузы, вставайте, разминайте суставы, растягивайте мышцы, глубоко дышите.
  • Узкие туфли – долой! И тесные корсеты, и облегающие платья – тоже. Одежда и обувь должны быть свободными, чтобы не пережимать сосуды.
  • Компрессионные чулки – must have! Звучит ужасно, да и выглядит так себе, но именно это изобретение ученых уже много лет спасает тысячи женщин от развития тромбоза во время беременности.
  • Избегайте жары! Пребывание на открытом солнце, посещение сауны и даже прием горячей ванны – обо всем этом лучше забыть до родов. Высокие температуры плохо влияют на свертываемость крови.
  • Соблюдайте специальную диету! Беременным, имеющим предрасположенность к тромбозам, рекомендуется жестко контролировать свой  рацион. Главное правило – не переедать, так как набор веса может плохо отразиться на гемостазе. Внимание: это не значит, что нужно перейти на 2 морковки в день. Питайтесь полноценно и разумно. Важно добавить в ежедневное меню продукты, богатые витамином С, клетчаткой и биофлавноидами.
  • Не нервничайте! На состояние здоровья может повлиять абсолютно все – даже наши собственные мысли, которые заставляют нас волноваться слишком сильно. Поэтому – выдыхайте. Соблюдайте рекомендации по профилактике тромбоза, выполняйте назначения врача, заботьтесь о себе и малыше и оставайтесь уверенными в том, что все будет хорошо. 

Предупрежден – значит, вооружен

При подготовке к беременности мы стараемся учесть все возможные риски и осложнения, избавляемся от вредных привычек, проходим необходимые обследования и лечение, принимаем витаминные комплексы. Однако в списке обязательных мероприятий накануне зачатия обычно отсутствует проверка на предрасположенность к образованию тромбов, опасных как для мамы, так и для ребенка.

Комментирует Ольга Витальевна Дехтярева, главный врач «Лаборатории Гемотест»: «Основным способом ответить на этот вопрос является коагулограмма – особое исследование крови, которое позволяет оценить работу ее свертывающей и противосвертывающей систем. В коагулограмму входит несколько видов тестов, которые определяют способность крови к образованию сгустков; выясняют, как быстро в организме образуются вещества, участвующие в свертывании; дополнительно следует определять наличие определенного вещества – волчаночного антикоагулянта, который может привести к повышенному тромбообразованию. Если результаты коагулограммы покажутся лечащему врачу настораживающими, то во время беременности нужно будет находиться под постоянным медицинским наблюдением. В случае необходимости будущей маме назначается прием препаратов, препятствующих повышенной свертываемости крови, а также разрабатывается особый план мероприятий во время родов».