Ребёнок растёт, и вот уже просит разрешения пригласить на день рождения друзей. Родителям хочется, чтобы праздник оставил в детской душе добрые воспоминания, ощущение счастья и тепла. И стараются они изо всех сил. Благо сейчас интересные и весёлые идеи можно почерпнуть на просторах Интернета, а профессиональные аниматоры, специализированные детские кафе и центры и вовсе делают подготовку к празднику и его проведение делом довольно простым.

Но часто мы забываем о том, что детский праздник – не только повод хорошо повеселиться, но и возможность познакомить ребёнка с основными правилами этикета, показать ему, как нужно вести себя с гостями или хозяевами, научить предусматривать даже самые незначительные моменты и уделять внимание всем приглашённым. В общем – дать ему очередной урок жизни в обществе.

Ждём в гости

Тот, кто сказал, что ожидание праздника лучше самого праздника, во многом был прав. А уж в детстве этот закон действует как никогда. Поэтому начинать готовиться к приходу гостей лучше всего заранее.

  • Пишем приглашения

Писать и отправлять приглашения – чудесная традиция. Можно купить готовые, но ещё лучше, если ребёнок сам нарисует или в любой другой технике подготовит их для своих друзей и родных. А уж если вы ещё найдёте время для того, чтобы отправить приглашения по почте, вместе сходите к почтовому ящику, опустите конверты в щель, а потом будете ждать и волноваться, то непередаваемые впечатления вашему чаду обеспечены. Впрочем, как и гостям. Ведь им предстоит получить настоящее письмо (возможно, впервые в жизни!), распечатать его и таким, почти волшебным образом, оказаться приглашёнными на праздник.

Кроме даты и времени в приглашении можно указать и пожелания к одежде. Это важно, если праздновать будете на улице или программа предполагает активные игры.

  • Готовим праздничную программу

Конечно, можно пригласить аниматоров или пустить дело на самотёк, предоставив детям самим развлекать себя.

Но можно и самостоятельно продумать программу. Не обязательно изобретать что-то необыкновенное. Вполне подойдут простейшие конкурсы и игры из тех, в которые можно играть в любых компаниях самого разного возраста.

Удивительно, но современные дети охотно играют в «Колечко, колечко, выйди на крылечко», «Съедобное-несъедобное», «Ручеёк», «Жмурки», «Море волнуется» или «Я садовником родился», главное –  объяснить им правила и пару раз сыграть вместе с ними.

Если решите устраивать конкурсы, то предусмотрите небольшие призы для всех (!) участников. Не забывайте о том, что если малыши и младшие школьники охотно участвуют в любых конкурсах, то ребята постарше могут стесняться. В этом случае не настаивайте на участии, не делайте их центром всеобщего внимания, смущая ещё больше. Дайте детям освоиться, заразиться весельем.

Очень нравится детям отвечать на весёлые вопросы с подвохом типа «В каком слове семь «я»?» (семья), «Какой месяц короче других?» (май – в нем меньше всего букв), «Что нельзя запихнуть даже в самую огромную кастрюлю?» (крышку от неё).

Командные игры и эстафеты тоже хороши, но чреваты ссорами и обидами, чего на детском празднике, конечно, хотелось бы избежать. Поэтому лучше выбирать такие, где нет и не может быть победителей и проигравших, или заранее придумать номинации для всех. Например, если в игре важна скорость, помимо диплома «Самый быстрый», вручите «Самый ловкий» или «Самый юркий» и т.д.

Вы удивитесь, но такой «самодельный» праздник наверняка запомнится ребёнку и его гостям надолго. Особенно, если вы и их привлечёте к организации. Ребята вполне могут подписывать заранее приготовленные дипломы, ставить на них печати, вырезанные из сырой картофелины, торжественно вручать призы участникам, стоящим на импровизированном пьедестале, устроенном из стульев, табуретов и пуфиков разной высоты или «играть» туш. Главное – помнить о том, что на детском празднике ни один из гостей не должен быть забыт или обойдён вниманием. Важно создать атмосферу доброжелательности и улыбок, в которой всем будет хорошо и комфортно и каждому найдётся дело.

  • Продумываем меню

Не важно, где вы собираетесь праздновать, в любом случае придётся продумать меню. Специалисты по организации детских праздников настоятельно рекомендуют узнать у родителей всех приглашённых детей о возможных аллергических реакциях. В противном случае может случиться так, что малышу с аллергией просто нечего будет есть.

Фуршет – самая подходящая и удобная форма организации детского стола. Его яркость, привлекательность и многообразие гарантируют, что никто не уйдёт голодным. Предусмотрите маленькие, на один-два укуса, бутерброды, многослойные, но крохотные канапе (с ними детям проще управляться), разноцветные фрукты и овощи, из напитков отдайте предпочтение сокам и компотам, а не газированным сладким водам.

Яркая одноразовая посуда вполне допустима на детском празднике и очень удобна. К такой посуде больше подходят однотонные скатерти, в том числе – белые.

  • Не забываем о подарках для гостей

Дети есть дети. Многие из них пока больше любят не дарить, а именно получать подарки. Поэтому их очень порадуют небольшие сюрпризы, которые им подготовит именинник. Подарочки можно вручать, когда гости только приходят, а можно разложить на столе, около именных карточек или тарелок. Внимание к гостям доставит радость и им, и самому имениннику.

Идём в гости

Если вашего ребёнка пригласили в гости, то неплохо заранее вспомнить (ну, или впервые узнать) правила этикета и поведения за столом.

  • Собираемся в гости

Приучайте детей к точности и обязательности.  Если приняли приглашение и пообещали прийти, то выполнить обещанное могут помешать только крайне серьёзные причины. Никакие «не хочу» и «не выспался» в этом случае не принимаются во внимание.

Опаздываете в гости? Если задерживаетесь больше чем на 20 минут, обязательно позвоните и предупредите хозяев, не забыв извиниться.

  • Выбираем подарок

Дарить подарок по принципу «что себе негоже» нельзя. Обсудите со своим ребёнком, что любит виновник торжества, чем он увлекается и постарайтесь подобрать то, что доставит ему радость. Подберите или сделайте сами красивую открытку и подпишите её. Кроме того, неплохо купить цветы родителям именинника, ведь это и их праздник тоже.

  • Вручаем подарок

Заранее расскажите ребёнку, как нужно вручать подарок:

  1. Дарить с улыбкой и добрыми пожеланиями.
  2. Не рассказывать о том, какой он дорогой и нужный.
  3. Не требовать тут же открыть.
  4. Не объяснять, как обращаться с подарком, и не устраивать долгий и нудный мастер-класс.
  5. Не сообщать всем присутствующим, что этот чудесный подарок вручили именно вы.
  6. Не говорить: «Мой подарок самый лучший!»
  7. Впоследствии не напоминать постоянно, какой хороший подарок вы подарили, и, уж тем более, не говорить: «А вот ты мне хуже подарок сделал!»

 

  • Садимся за стол

Правилам поведения за столом, конечно, необходимо учить постепенно, в повседневной жизни. А перед в походом в гости нужно их вспомнить.

  1. За столом сидеть прямо, не развалясь, но и не слишком неподвижно.
  2. Не ставить локти на стол.
  3. Не наклоняться над тарелкой, а подносить вилку или ложку ко рту.
  4. Есть с закрытым ртом, бесшумно, не чавкать и не хлюпать.
  5. Не копаться в предложенной еде, отыскивая наиболее понравившийся кусок, брать тот, что ближе. Не пробовать фрукты или выпечку пальцами, выбирая то, что получше.
  6. Не заправлять салфетки за воротник рубашки или платья, а класть их на колени свёрнутыми вдвое по длине (не разворачивать полностью).
  7. Не пить с полным ртом.

К сожалению, сейчас почти никто не следует правилам этикета и не помнит о них. В суете жизни они кажутся нам надуманными и излишними. Но на самом деле за ними кроется ни что иное, как внимание к окружающим и забота о них. А этому необходимо учить с детства. Так давайте вспомним хотя бы об основных правилах, чтобы дети наши выросли людьми, с которыми будет приятно общаться, в первую очередь, нам самим, их родителям. И детский праздник – прекрасная возможность научиться многому.

Фото - фотобанк Лори