Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение российских врачей о проблеме неэффективности лечения антибиотиками[1]. Практически все опрошенные врачи (98%) назначают антибиотики пациентам.

Среди основных диагнозов, при которых назначают антибиотики: пневмония / бронхит / ХОБЛ - 92%, ангина / тонзиллит / фарингит - 49%, инфекция мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит) - 35%, гайморит / синусит - 11%, отит - 9%, гастрит / язвенная болезнь желудка - 7% и другие.

Антибиотики прописывают четверти (26%) от общего количества пациентов в месяц, при этом в 11% случаев терапия оказывается неэффективной.

Врачи назвали основные причины неэффективности лечения антибиотиками: эволюционирование штаммов вирусов и выработка устойчивости к антибиотику - 53%, несоблюдение пациентами режима приема (проходят курс не до конца, не соблюдают требуемую дозу) - 38%, частный и необоснованный прием -  6%.

В случае неэффективности врачи в 81% случаев меняют антибиотик, в 15% - продлевают курс ранее назначенных антибиотиков, в 4% - применяют другую тактику, в том числе увеличивают дозировку, добавляют второй антибиотик, меняют способ введения с перорального на инъекционный, проверяют чувствительность на микрофлору, рекомендуют обратиться к узкому специалисту, проверяю следует ли пациент рекомендациям / выполняет ли их.

«Десятая часть пациентов, у которых терапия антибиотиками неэффективна – это не маленькая доля, но и не пугающая - в других категориях лекарственных средств она, вероятно, не меньше. При этом 44% докторов считают основной причиной неэффективности вовсе не эволюционирование штаммов вирусов и выработку устойчивости вируса к антибиотику, а безалаберность пациентов, то есть из этих 11% пациентов, у которых антибактериальная терапия неэффективна - антибиотикорезистентность есть лишь у части», - комментирует Ксеня Медведева, руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике MAR CONSULT.


[1] В опросе приняли участие 150 докторов (терапевты, педиатры) в 30 регионах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Опрос проведен в августе 2017 года.