Творчество с детьми – приятное занятие, за ним можно отвлечься от бытовых вопросов и финансовых проблем.  Дети любят что-то новенькое и интересное. Но вот мы показали поделку всем домашним, налюбовались ею сами, и что делать дальше с нашим шедевром? Чаще всего мы отправим его  на полку, потом в дальний угол, а затем, к сожалению, в мусорное ведро. И это грустно!

Пора менять стереотипы! Сегодня смастерим поделку, которая, при бережном отношении, прослужит несколько лет. Ее можно подарить друзьям, воспитателю, учителю или родственникам. Но главное ее предназначение – служить незаменимым атрибутом в школьном портфеле.

Изготовление закладок для книг. Мастер-класс

Итак, мы будем изготавливать закладки, которые не стыдно отнести в школу. Тематика поделок – необъятный космос! На фоне возвращения астрономии в школьную программу эта тема обрела особую актуальность.

Справиться с изготовлением  таких закладок смогут не только младшие школьники, но и дошколята. Выполнить такую поделку можно на уроках труда в начальной школе или на творческих занятиях в детском саду. Стоимость материалов для поделки – минимальная.

Вам потребуется:

  1. один лист белого картона для одновременного изготовления пяти закладок ,
  2. простой карандаш,
  3. линейка,
  4. ластик,
  5. транспортир или любой трафарет округлой формы (подойдет  маленький стакан) - для придания формы круга,
  6. кисть,
  7. краски (можно карандаши или цветные ручки).

Инструменты для работы

Изготовление закладок на космическую тему

 

  • Располагаем лист белого картона горизонтально.
  • При помощи простого карандаша и линейки наносим вертикальные штрихи. Мы делаем «разметку» наших закладок. Ширина прямой части – 3 см. Между закладками -2 см.
  • Вверху закладки рисуем округлую часть. От руки, с помощью трафарета или транспортира.

Изготовление закладок. Разметка листа

  • Наметим наши космические объекты. Я написала вверху их названия. И придала некоторым заготовкам нужную форму – космонавту и комете.

Космические закладки. Эскиз готов

  • Начинаем раскрашивать заготовки. Их можно разрезать на части – по количеству участников.
  • Акварельными красками раскрашиваем фон основного объекта: луна, солнце, комета – желтые; земля голубая, космонавт белый.
  • Фон космической части делаем голубым с разноцветными вкраплениями. Не нужно ждать, пока краска высохнет. Делаем красивые разводы, напоминающие космическое пространство.
  • Теперь даем основе высохнуть.

Раскрашиваем закладки

  • Наносим детали на основные объекты: на космонавте делаем легкую зеленоватую тень, стекло шлема закрашиваем двумя разными синими цветами, в середине их смешиваем. Получается эффект объемного стекла. На луну наносим кратеры. Солнце и комету раскрашиваем яркими красками.
  • Для придания большей выразительности делаем глянцевые штрихи – перламутровой краской, гелем с блестками или блестящими  ручками.
  • Когда наша космическая «ручка» закладки высохла, наносим звезды. Это делаем методом разбрызгивания. Обмакиваем  кисть в белую краску и методично стряхиваем на рисунок. Можно использовать старую зубную щетку и «набрызгивать» целые созвездия.

Космические закладки

  • Даем закладкам высохнуть и вырезаем по намеченной черте.

Мастер-класс по изготовлению закладок в школу

Загадочные и полные таинственности космические закладки готовы!

 
Астрономические закладки
 
Поделки на тему космоса и астрономии
 
Поделки на космическую тему
 
Закладки для книг своими руками
 
Изготовление закладок для книг на тему космоса и астрономии