Возможно, не всем повезло с детским садом, но всё же большинство из нас с улыбкой вспоминает «садиковские» будни и праздники. Особенно праздники. Их в дошкольном календаре немало, время от времени появляются и новые, постепенно становящиеся традиционными. Что же сейчас празднуют в детских садах и когда и как это происходит?

Поскольку об истории большинства праздников мы уже рассказали в статье «Школьные праздники: календарь на учебный год», о том,  «откуда есть пошли» уже упомянутые торжественные дни, повторяться не будем, а подробнее расскажем лишь об истории не охваченных ранее праздников.

День знаний

День воспитателя

День матери

Новый год

Рождество Христово

День защитника Отечества

8 марта

Масленица

Пасха

День Победы

Выпускной

День защиты детей

День знаний

Когда празднуется

1 сентября

Как отмечается в детских садах

В детских садах не только осуществляют уход и присмотр за детьми, но и учат читать, считать, рисовать, лепить и т.д. Поэтому дошкольники с полным правом могут считать День знаний и своим праздником тоже.

Именно первого сентября те ребята, которые летом не ходили в детский сад, возвращаются в родные стены. И сотрудники детских садов стараются, чтобы День знаний стал запоминающимся событием для их воспитанников. В хорошую погоду (а она в первый день осени чаще неплохая) на улице устраиваются праздники с подвижными играми, танцами и песнями. Дети в подготовке обычно не участвуют, поэтому всё происходящее для них становится сюрпризом и приносит много радости. А уж родителям, имеющим возможность понаблюдать за весельем любимых чад, и подавно.

Что подарить

Как и учителям, воспитателям в этот день обычно дарят цветы. Если есть желание и возможность, то можно сделать подарок и ребёнку, совершающему очередной ответственный шаг. Малыша порадует небольшая игрушка, которую он, если захочет, сможет брать с собой в садик. А вот «подготовишке» будет приятно получить что-то, подтверждающее его особенный статус «без пяти минут школьника»: рюкзачок, с которым он будет ходить на подготовительные занятия, или красивый пенал с полезным наполнением.

День воспитателя и дошкольного работника

Когда празднуется

27 сентября

Смысл и история праздника

Свой праздник у сотрудников детских садов появился совсем недавно, в 2004 году. Прежде, чем выступить с инициативой об учреждении нового праздника, провели опрос. Большинство участвовавших в нём респондентов высказалось за то, чтобы День воспитателя появился в календаре.

День для этого праздника выбран не случайно. Именно 27 сентября в далёком 1863 году в Санкт-Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в нашей стране детский сад.

Как отмечается в детских садах

Как показывает жизнь, сотрудники детских садов в большинстве своём – люди чрезвычайно скромные, работающие не за праздники или подарки, а по призванию. Видимо, именно поэтому никаких особенных торжеств в эти дни не предусмотрено. Но родители, благодарные дошкольным работникам за их труд, заботу о детях и любовь к своим воспитанникам, разумеется, стараются поздравить воспитателей.

Что подарить

Сейчас огромный выбор самых разных подарков. Поэтому решать, конечно, только самим родителям. Возможно, вы приобретёте один общий подарок от всей группы или захотите поздравить любимого воспитателя только от своей семьи. В любом случае, хорошо, если в подготовке подарка поучаствует и ребёнок или вся группа (нарисуют открытки или, как смогут, подпишут готовую).

День матери

Когда празднуется

В последнее воскресенье ноября

Как отмечается в детских садах

Пожалуй, нигде не уделяют так много внимания этому относительно новому празднику, как в детских садах. Именно в дошкольных учреждениях День матери прижился быстро и существует очень органично, как будто появился уже давно.

Дети под руководством воспитателей готовят своим мамам трогательные подарки и настоящие праздничные спектакли или концерты, учат стихи и песни. Именно дошкольные работники «продвигают» этот праздник «в люди». И, вполне вероятно, благодаря им скоро вырастет поколение, для которого День матери будет не менее привычным и любимым праздником, чем  Международный женский день. И это замечательно. Ведь мамы заслуживают того, чтобы их День праздновали «не для галочки», а от души.

Что подарить

Конечно, в этот день поздравляют мам. Но не стоит забывать и о бабушках (мамах мам и пап) и работниках детских садов, большинство из которых тоже чьи-то мамы. Замечательно, если в подготовке подарков и концертов для мам поучаствуют не только воспитатели, но и папы. Ведь они лучше других знают своих любимых и вместе с детьми смогут устроить незабываемый праздник и сделать своими руками чудесные подарки.

Новогодний утреник в детском саду

Новогодний утреник в детском саду в советское время

Новый год

Когда празднуется

1 января

Как отмечается в детских садах

Один из самых любимых праздников отмечается в детских садах с размахом. Подготовка начинается задолго: украшаются группы, на занятиях мастерятся будущие элементы декора (снежинки, снеговики, гирлянды и т. д.), учатся роли для новогоднего спектакля, шьются костюмы.

Сам утренник становится целым событием – с приходом Деда Мороза и Снегурочки, подарками, хороводом вокруг ёлки, песнями и танцами.

Что подарить

В детских садах ребятам на Новый год обычно дарят небольшие подарки. Но даже самый простой из них, полученный из рук «всамделишного» Деда Мороза, после долгой подготовки, репетиций, трепета перед выступлением на публике становится для детей чудом. Воспитатели советуют готовить подарки для детей таким образом, чтобы в них входили и игрушка, и «вкусности». Ведь для многих современных детей конфеты – не подарок, но и «вкусненького» после всех треволнений праздничного дня им тоже хочется.

Рождество Христово

Когда празднуется

7 января

Как отмечается в детских садах

Отдельно Рождество Христово празднуют в детских садах крайне редко, чаще объединяют с Новым годом или вообще никак не отмечают. Но всё же в некоторых садиках устраивают рождественские вертепы и учат стихи и песни, посвящённые этому событию.

Что подарить

Если в семье празднуют Рождество, то хорошим подарком будет сборник рождественских или святочных рассказов, сказок и стихов. Произведения, посвящённые Рождеству, создавали лучшие поэты и писатели из разных стран, поэтому такая книга наверняка доставит много удовольствия и ребёнку, и родителям. Читайте её вместе с детьми, и Рождество обязательно окрасится новыми яркими красками.

День защитника Отечества

Когда празднуется

23 февраля

Как отмечается в детских садах

Праздник с многолетней историей по-прежнему популярен в детских садах. Хотя утренники устраивают и не везде или объединяют этот праздник с Международным женским днём, тем не менее, дети загодя начинают готовиться к нему: делают подарки для пап и дедушек, учат песни и стихи. В некоторых садах для детей есть даже «военная» форма, которую они с удовольствием и гордостью надевают в этот день.

Что подарить

В нашей стране День защитника Отечества воспринимается как праздник всех мужчин, в том числе и самых маленьких. Поэтому с ним вполне можно поздравить и мальчиков. Им наверняка понравятся приборы для выжигания, конструкторы (в том числе электронные) или модели военной техники. Но в детских садах есть и сотрудники-мужчины: охранники, рабочие, а иногда и психологи или логопеды. Им тоже будет приятно получить поздравление в праздничный день.

Международный женский день

Когда празднуется

8 марта

Как отмечается в детских садах

Как и в советское время, Международный женский день — один из самых любимых «детсадовских» праздников. Ребята всех возрастов с удовольствием готовят подарки и выступления для мам и бабушек. Праздничный концерт, посвящённый этому дню, уже давно стал в детских садах обязательным и традиционным элементом поздравления.

Что подарить

Почему бы не подарить девочкам из группы цветы, например орхидею в специальной коробке? Порадуют маленьких красавиц и наборы специальной детской косметики или бижутерии.

Воспитательницам подойдут шкатулки для украшений, фоторамки, наборы разных сортов мёда, зонты и т.д.

Масленица в детском саду - как празднуют

Масленица

Когда празднуется

Подвижный праздник. Обычно выпадает на февраль — начало марта, поскольку в это время начинается Великий пост у православных христиан, а Масленица — последняя неделя перед ним.

Как отмечается в детских садах

В детских садах Масленицу любят и не забывают. Нередко устраивают на улице праздничные гулянья с традиционными ряжеными, катанием на лошадках, чучелом Масленицы (которое, правда, в целях безопасности не сжигают в соответствии с традициями), а иногда и блинами (обычно их заменяют оладьи, испечённые поварами детского сада). Дети весёлый праздник любят и с удовольствием участвуют в конкурсах, водят хоровод и отгадывают загадки, прогоняют зиму и встречают весну.

Что подарить

Лучшим подарком для детей в эти дни станет семейный выход на гулянья, посвящённые Масленице, которые проходят с неизменным успехом во всех уголках нашей страны, или посиделки с блинами и другими традиционными угощеньями, приезд в гости любимых бабушек или, наоборот, визит к ним. Лепите снежные скульптуры, катайтесь с гор, устройте снежковый бой. Всё это обязательно понравится детям и доставит всем немало удовольствия.

Пасха

Когда празднуется

Дата празднования Воскресения Христова каждый год меняется. Дата Пасхи вычисляется по сложным правилам и всегда находится в интервале от 4 апреля до 8 мая.

Как отмечается в детских садах

Пасху празднуют далеко не во всех детских садах. Тем не менее, есть и те, в которых дети вместе с воспитателями делают пасхальные открытки и поделки, расписывают деревянные яйца, устраивают выставки или даже праздничные концерты. Однако это всё же скорее исключение, чем правило.

Что подарить

Традиционные пасхальные подарки: яйца, куличи, фигурки птенцов и кроликов, открытки — всё это уместно и в наши дни и наверняка порадует тех, кому малыш решит преподнести подарок.

День Победы в детском саду

Утреник в честь Дня Победы в детском саду. Фото с сайта http://sch1284.mskobr.ru/novosti/v_detskom_sadu_proshel_utrennik_9_maya_den_pobedy/

День Победы

Когда празднуется

9 мая

Как отмечается в детских садах

Не во всех детских садах День Победы отмечается широко. Тем не менее, незамеченным он, к счастью, не остаётся. Устраиваются конкурсы рисунков и поделок, воспитатели подбирают и читают детям произведения о Великой Отечественной войне, учат с ними стихи и песни. И во многом заслуга сотрудников детских садов в том, что наши дети ещё могут подпеть, если услышат «Катюшу» или «Смуглянку».

Что подарить

Поскольку поздравлять в этот день принято только ветеранов, то будет правильным вместе с детьми приготовить подарки для тех в вашем окружении, кто воевал. Пусть это будет если не прадедушка, то хотя бы дальний родственник или сосед. Купите на почте конверт и напишите ветерану письмо, сделайте открытку и отправьте их вместе с ребёнком. Сходите в те места, где ещё можно встретить участников войны, купите цветы и вместе с малышом дарите их ветеранам. Этот непохожий на другие праздник ребёнок не забудет. 

Выпускной

Когда празднуется

Единой даты у этого важного праздника нет. В некоторых детских садах «выпускают» воспитанников в конце апреля, в других — в мае.

Смысл и история праздника

По примеру школ и институтов выпускные вечера в детских садах начали устраивать ещё в советское время (информации о выпускных в дореволюционные годы найти не удалось, но, возможно, нечто подобное было и тогда).

Как отмечается в детских садах

Пожалуй, ни один праздник за все годы пребывания в детском саду не отмечается дошколятами так масштабно. При этом в подготовке участвуют буквально все: сами дети, воспитатели и родители. И речь идёт не только о подготовке праздничного стола, нарядов, подарков и сюрпризов. В последние годы появилась чудесная трогательная традиция: теперь во многих детских садах номера для концерта готовят не только дети, но их родители и воспитатели. Такие сюрпризы приводят ребят в восторг и остаются в их памяти.

В числе других важных атрибутов – чаепитие или даже настоящий пир, сказочной красоты платья у девочек и элегантные костюмы у мальчиков, ленты выпускников детского сада, альбомы с фотографиями, фотоколлажи, дипломы и грамоты, воздушные шары с привязанными к ним бумажными птичками, облачками и т.д, на которых написаны детские желания. В общем, праздник получается очень тёплым и душевным.

Что подарить

На выпускной в детских садах обычно дарят то, что может пригодиться в школьной жизни: глобусы, энциклопедии, наборы первоклассника, наручные часы, настольные лампы, коробочки для завтрака (ланч-боксы) и т.д.

День защиты детей

Когда празднуется

1 июня

Смысл и история праздника

Об учреждении этого праздника договорились в 1949 году на Втором конгрессе Международной демократической федерации женщин, проходившем в Париже. Впервые Международный день защиты детей отметили в 1950 году. С тех пор он стал ежегодным.

Как отмечается в детских садах

Летом наши детские сады становятся гораздо менее «густонаселёнными»: многие малыши разъезжаются на каникулы. Но тем не менее дошкольные работники не упускают возможности порадовать ребят в их «профессиональный» праздник. Уже традиционными стали спортивные праздники, которые, если погода позволяет, проводятся на улице. Эстафеты, подвижные игры, весёлые конкурсы — всё это позволяет детям ощутить, что день и правда праздничный, а не будний.

Что подарить

У нас в стране пока не заведено в День защиты детей дарить виновникам торжества подарки. Но кто нам мешает стать родоначальниками новой доброй традиции? В качестве подарков в этот день подойдут наборы для творчества и рукоделия (фигурки для росписи, витражные фоторамки и др.).