Забудьте о борьбе за полки: РЖД готовят к запуску абсолютно новые вагоны — но россияне уже недовольны и ворчат
- 16:22 21 августа
- Юлия Карамазова

В ближайшем будущем российские железные дороги могут кардинально измениться. Федеральная пассажирская компания планирует запустить опытные образцы принципиально новых вагонов с местами-капсулами.
Это не замена привычного плацкарта, а его дополнение, ориентированное на новый тип путешественников.
Речь идет о вагонах расширенного габарита Т, которые на 28 см шире и на 73 см длиннее стандартных. В таком вагоне размещается 56 индивидуальных капсул в два яруса. Каждое место оборудовано занавеской, персональным столиком, розеткой и светильником. Эргономичная спинка преобразуется в кресло, позволяя пассажиру сидеть или лежать в уединении. Как отмечают в ФПК, такие вагоны планируется использовать на ограниченном количестве ночных региональных маршрутов, а также для пассажиров с детьми, не занимающими отдельного места.
Идея вызвала неоднозначную реакцию. Сторонники называют такие капсулы "мечтой интроверта", идеальным решением для тех, кто ценит личное пространство и устал от шумных попутчиков. Противники же считают концепцию "чуждой русскому менталитету", сравнивая капсулы с изолятором и указывая на недостаток пространства и маленькие окна.
Параллельно разрабатывается проект двухэтажных вагонов с одноместными купе, который, согласно социологическим исследованиям, желает видеть большинство пассажиров. Инженеры предлагают легкие алюминиевые составы с двумя вариантами размещения: одноместные купе с креслом-кроватью по цене плацкарта и купе с индивидуальной туалетной комнатой для семей или пассажиров, требующих повышенного комфорта.
Оба проекта пока находятся на стадии опытных образцов. Их массовому внедрению предшествуют тестовые поездки и возможные доработки. Ясно одно: запрос на изменение формата железнодорожных путешествий в обществе сформирован. Задача перевозчика — предложить современные решения, сохранив при этом классические варианты для тех, кто ценит традиционное общение в дороге.
По материалам Дзен-канала "1520. Все о путешествиях"