Период беременности - самая прекрасная пора в жизни женщины. В это время все в ее организме подчинено будуще­му рождению ребенка, но многие женщины и в период бере­менности хотят работать, естественно, без ущерба для своего здоровья и для здоровья будущего малыша.

 

Для работающих беременных женщин действующим за­конодательством предусмотрены особые льготы.


При наступлении беременности работница может обра­титься к работодателю с заявлением:


1) о снижении для нее установленных норм выработки  или норм обслуживания;
2) о переводе на другую работу, исключающую воздей­ствие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;
3) об установлении режима неполного рабочего времени.

 

Работодатель обязан выполнить просьбу беременной работницы о переводе на другую работу с учетом представлен­ного ею медицинского заключения.


Если работодатель не имеет возможности выполнить просьбу работницы о переводе ее на другую работу немед­ленно, то до решения вопроса о предоставлении беремен­ной женщине другой работы, исключающей воздействие не­благоприятных производственных факторов, "он должен освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет   средств работодателя.

 

Пример
Работница обратилась к работодателю с заявлением о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, в связи с беременностью.
Заявление подано 15 января, но возможность предостав­ления ей другой работы появится только с 1 февраля. В период с 15 по 31 января женщина должна быть полнос­тью освобождена от работы с сохранением среднего за­работка, рассчитанного исходя из расчетного периода продолжительностью в 12 месяцев.

Если работница переводится на нижеоплачиваемую ра­боту, то за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

При переводе на другую работу за беременной женщи­ной сохраняются льготы, на которые она имела право до пе­ревода.

В частности, если по прежнему месту работы женщина имела право на пенсию за выслугу лет и на пенсию по возра­сту в связи с особыми условиями труда, то при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины на другую работу, не связанную с особыми усло­виями труда, такая работа приравнивается к работе, предше­ствовавшей переводу.

В таком же порядке засчитывается в специальный трудо­вой стаж работы, дающей право на пенсию в связи с особы­ми условиями труда, время, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соот­ветствии с медицинским заключением.

Запрещается направление беременных женщин в слу­жебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

В обязанности работодателя также вменяется создание условий, необходимых для того, чтобы беременная работни­ца могла своевременно проходить обязательные диспансер­ные обследования в медицинских учреждениях, предусмот­ренные для данной категории женщин. При этом за период, когда беременная работница освобождалась от работы для прохождения медицинского обследования, за ней сохраня­ется средний заработок по месту работы.

Работодатель обязан предоставить работнице по ее за­явлению и в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календар­ных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов ­86,при рождении двух или более детей - 110) календар­ных дней после родов с выплатой пособия по государ­ственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от чис­ла дней, фактически использованных ею до родов.

Оптимальные величины физических нагрузок ДЛЯ труда женщин в период беременности

N2 п/п

Характер работы

Оптимальная масса груза

1.

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до двух раз в час)

2,5  кг

 

2.

Подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены ДО 5 м, не должна превышать

1,25 кг

3.

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого рабочего часа, рабочей смены на расстояние

- с рабочей поверхности

 

- подъем с  пола

60 кг

 

 

не допускается

4.

Суммарная масса грузов, перемещаемых за восьмичасовую рабочую смену, составляет:

- с рабочей поверхности

480 кг

 Материал из книги "Как защитить своего ребенка" (Сам себе адвокат)