Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то  согласно действующему законодательству, мать-одиночка - это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке).


Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но бывший супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка.


В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. Вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.


То есть мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет.


Таким образом, у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» должно быть пусто/прочек, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».

 


Плюсы и минусы прочерка в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка:


Плюсы:

  • не требуется нотариально аверенное рарешение отца на выезд за границу;
  • не требуется выписка из домовой книги отца ребенка при регистрации ребенка по месту жительства матери (особенно это актуально для мегаполисов: Москва, Санкт-Петербург)
  • не требуется разрешение от второго родителя при серьезных медицинских вмешательствах


Минусы:

  • Пожалуй, один минус - ребенок, в свидетельстве которого стоит прочерк (нет офицальной записи об отцовстве), не может претендовать на имущество отца, так как не является наследником.