Роль матери-одиночки в современном обществе очень тяжела, и дело не только в финансовой ответственности за свою семью, прежде всего дело в двойной ответственности за воспитание своего ребенка. Ведь нужно выполнять свои функции не только как мама, но и заменить ребенку папу. Даже если он периодически появляется в жизни ребенка, папа с вами не живет, а значит, не может выполнять свои функции в полном объеме.

На самом деле, мама никогда не сможет заменить ребенку папу, сколько бы усилий она к этому не прилагала, это невозможно ни физически, ни психологически. Ваша задача состоит в том, чтобы у вашего ребенка в сознании сложился правильный образ отца и мужчины, и помочь ему в этом можете только вы. Особенно важно это для мальчика, который воспитывается мамой в одиночку, он в возрасте от 3 до 6 лет осознает свою принадлежность к мужчинам и пытается сформировать себя по образу идеального мужчины – своего отца.

Дедушка в жизни ребенка


Помочь маме-одиночке в формировании этого образа может дедушка. Именно он способен научить маленького мальчика проявлять мужские качества, которые тот считает присущими его полу. Любящий дедушка не только будет примером для эмоционального подражания, но и способен пристрастить ребенка к мужским занятиям, например, рыбалке или столярному мастерству, тем самым развлекая и прививая нужные навыки. Для девочки дедушка будет играть роль надежного защитника, благодаря которому у нее сложатся адекватные представления о мужчинах. Это необходимо для того, чтобы впоследствии у нее не возникло трудностей при выборе спутника жизни.

Кроме всего прочего, дедушка может гораздо больше времени уделять ребенку, чем папа, который работает, устраивает свою личную жизнь. Дедушка будет гораздо более направлен именно на ребенка, а не на личные, карьерные или любые другие проблемы. Таким образом, общение дедушки с ребенком нужно стимулировать, ведь часто дедушка для ребенка это самый лучший друг, он способен научить малыша чему-то новому и полезному, передать ему житейскую мудрость и защитить в случае необходимости.  Если дедушка боится что-то сделать не так, а в вашем окружении нет мужчины, который будет примером для подражания вашему ребенку, поговорите с ним, объясните, как важно вам, чтобы ваш малыш общался с представителем мужского пола. Ведь, несмотря на свой маленький рост и возраст, ребенок – это полноценный человек, с которым можно и нужно общаться как  со взрослым. Наверняка в будущем и дедушка, и ваш ребенок скажут вам спасибо за то, что поспособствовали их дружбе.