Тестостерон – главный гормон, определяющий мужские черты. Он отвечает за превращение мальчика в мужчину: рост полового члена, яичек, рост волос на лице, лобке, теле, изменение голоса, наращивание  мышечной массы, выработку спермы и детородные функции. Вырабатывается тестостерон яичками и надпочечниками. У женщин он тоже есть, но производят его только надпочечники и в меньшем количестве. Рассказывает спикер Марина Савкина, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Конечно, мужчинам хотелось бы всегда иметь этот гормон в достатке. Сейчас сильный пол уделяет своему здоровью гораздо больше внимания, чем несколько десятков лет назад. Гармоничное тело, полноценная сексуальная жизнь, - сильный пол хочет оставаться «на высоте» и в зрелом возрасте. Но после 30 лет уровень «мужского» гормона  медленно снижается ежегодно примерно на 1%. В средней возрастной категории у 2,1- 12,8% мужчин уже встречается низкий уровень тестостерона. Это состояние  называется  гипогонадизм. Бывает, что гормональный уровень снижается временно. Причиной могут стать чрезмерные физические  нагрузки, плохое питание, проблемы со сном, прием  лекарственных препаратов и анаболических стероидов. А вот ожирение может привести к низкому уровню тестостерона. Но влияние этих факторов, при желании,  можно уменьшить или исключить вовсе.   

Но есть более серьезные ситуации, в которых без медицинской помощи не обойтись. Синтез тестостерона может быть нарушен из-за проблем в яичках, хронических заболеваний печени, почек, сахарного диабета 2 типа. Выработку тестостерона контролирует головной мозг, в частности гипофиз, поэтому его дисфункция тоже ведет к снижению уровня гормона. Вдобавок,  причиной подобных нарушений могут быть генетические заболевания.

Photo by Leonardo Toshiro Okubo on Unsplash

Симптомы низкого тестостерона не специфичны. При снижении концентрации внимания, нарушении сна, увеличении жировых отложений, раздражительности, утомляемости, не каждый задумается о проблемах с «мужским» гормоном. В основном такие мысли посещают, когда уже очевидна эректильная дисфункция. Мужчины обращают внимание на снижение сексуального  влечения, плохую эрекцию. Возможны также увеличение грудных желез, уменьшение волос на теле и даже наблюдается снижение  минеральной плотности костей, что может привести к переломам. Со временем начинается потеря и мышечной массы.

Если есть подозрения, что с тестостероном что-то не так – идите сдавать анализы. И тут нужно учесть следующее. В течение дня  уровень «мужского» гормона в крови ощутимо отличается. Самый высокий уровень тестостерона обычно бывает утром, а ночью показатели самые низкие. Поэтому для получения точного результата кровь необходимо сдавать утром - с 7:00 до 10:00. Рекомендуется сделать это два раза, особенно если первый результат выходит за пределы нормы. Не нужно после «нехорошего» анализа немедленно начинать повышать уровень гормона всеми возможными способами. И запомните - исследование проводится натощак, так как еда, особенно глюкоза, подавляет концентрацию тестостерона.

В случаях, когда мужчина может самостоятельно поддержать тестостерон на должном уровне, неплохо начать с физиологии. То есть, вести здоровый образ жизни и, в частности, правильно питаться. Вот ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться:  

  • Необходимы регулярные разумные физические нагрузки;  кардио (аэробные), силовые тренировки
  • При наличии лишнего веса, постарайтесь уменьшить суточный калораж рациона
  • И вообще, питайтесь разнообразно и сбалансированно.  К сожалению, специальных продуктов, способных  повышать уровень тестостерона,  нет. Но помочь своему организму быть здоровым как можно дольше, мы способны. Включайте в привычное меню продукты животного и растительного происхождения, употребляйте ежедневно около 600 граммов овощей и фруктов. Количество «быстрых» углеводов следует ограничить и заменить их «медленными» - цельнозерновыми продуктами. Белки должны быть не только животного, но и растительного происхождения, например, орехи, бобовые. Не забывайте про молочные продукты. Рыбу оптимально включать в рацион не менее 2-х  раз в неделю
  • Что до витаминов, рекомендуется прием витамина D в профилактических дозах
  •  Добавлять другие  макро- и микронутриенты дополнительно можно только после подтвержденного дефицита. Для этого проводятся специальные лабораторные исследования
  • И, конечно, вредные привычки – курение и алкоголь – долой!

И, конечно, если беспокоитесь о своем здоровье, обращайтесь к специалисту. Квалифицированный врач поможет вовремя выявить причины низкого уровня тестостерона.