Мамин тpyд я беpегy,
Помогаю, чем могy.
Hынче мама на обед
Hаготовила котлет
И сказала: "Слyшай,
Выpyчи, покyшай!"
Я поел немного,
Разве не подмога?

 

Н. Грозовский

Выходные....выходные... Практически каждая минута молодой мамы  расписана. Ведь в выходной день ребенок не идет в садик, не гуляет с няней. Хорошо, если есть возможность погостить в субботу у бабушки с дедушкой. А если нет? Если мама одна вынуждена справляться со всеми домашними заботами? Нет, постойте, как же одна? Ведь у нее есть помощница или помощник. Пусть карапузу только 2-3 года, давайте, постараемся его заинтересовать процессом домашних хлопот.


Понятно, что если бы двухлетку можно было  чем-то занять хоть на полчаса, так, чтобы ребенок «забыл» на это время о маме и мама бы спокойно сделала котлеты или загрузила стиральную машину. А такое практически  невозможно ребенок каждые пятнадцать минут должен что-то важное маме сказать, должен что-то необыкновенно интересное показать, в конце концов, он увидел, что на улице выпал снег, а мама не видела, а через час он растает, а мама снова пропустит такой момент. А маме так хочется все дела переделать в первой половине дня. Мамина стратегия – заинтересовать!

Убираемся и готовим вместе, и играем – тоже! 


Суббота. Утро. Встали вместе, умылись вместе, поели (чаще всего эта привелегия достается малышу). После надо бы посуду помыть.  А какому малышу не нравится возится с водой? Пусть его тарелка будет небьющейся, пластиковой и тогда, он сам сможет «помыть» ее в раковине, минут пять у мамы появляется, чтобы достать необходимые продукты для приготовления обеда или загрузить белье в стиральную машину. Дальше меняемся с ребенком местами, ребенок может посмотреть, хорошо ли мама закрыла дверь в стиральную машину (Вы-то знаете, что они при стирке блокируются, так, что пусть проверяет) или рассказать маме, какие овощи он положит в суп, ребенок чуть старше трех лет сможет, наверное, еще и сказку сочинить про помидор. Можно еще «выбрать» яблоки  или груши для компота, попробовать подмести полы веником. А в это время мама помоет посуду. Лучше мыть по одной тарелке сразу, чем в субботний вечер полчаса стоять у раковины, перемывая гору посуды, которая накопилась за целый день.

Теперь, когда ребенок Вам помог, Вы просто обязаны уделить время его развлечениям: порисовать, полепить, почитать, поиграть. Будет интересно нарисовать  тот самый помидор, который Вы вместе положите в суп или нарисовать собачку, которая обязательно захочет отнять котлету, которую слепит Ваш малыш, чуть позже. Можно поиграть в мячик, потанцевать. Главное, стараться все делать вместе, как настоящие друзья!  В это время на кухне вполне может вариться бульон, а в стиральной машине будет стираться белье. Спасибо техническому прогрессу, который освободил женщину от необходимости стирать руками и ходить полоскать белье на реку. Согласитесь, в наше современное время многие вещи стало делать гораздо проще, чем нашим бабушкам и прабабушкам.

Как бы не критиковали телевизор, а ведь он порой единственное спасение мамочек, единственная ниточка к свободе. И ничего страшного за полчаса или час, пока Вы «строгаете» овощи для супа или моете полы, а ребенок смотрит мультфильм, не случится.  Те, кто критикует, пусть вспомнит свои рабочие будни, когда они не отходят от компьютера и не только потому, что много работы, но и потому, что хочется написать электронное письмо другу, пообщаться в аське с бывшим коллегой или поболтать в обеденный перерыв по мобильному телефону, и все это выливается во много больше, чем в час или два. Так и ребенок имеет право на то, чтобы посмотреть телевизор, все равно мама придет через какое-то время и позовет его с собой посмотреть волшебный прибор, который называется мясорубка,и даже разрешит кидать в жужащее отверстие кусочки мяса, а потом смотреть, как они превращаются тоненькие полосочки, из которых ребенок может попробовать сам слепить шарик и назвать его котлетой. Такого с телевизоро не провернешь!


Вот так вместе и лепим котлеты, можно даже при желании на неделю налепить и в морозилку спрятать. Кстати, в морозилку двухлетний малыш может  положить котлеты сам (если мама  сложит их предварительно в контейнер), только расскажите ему, что долго не надо дверь держать открытой, потому что там живет Мороз, который очень боится тепла.


Малышу суп покажется гораздо вкуснее, если мама предоставит ему возможность самому кидать нарезанные овощи в бульон, только мама обязательно будет рядом на всякий случай.


А перед тем, как варить кашу, поиграйте с ребенком, используя гречку и рис. Смешайте полчашки того и другого, предложите разобрать зернышки: гречку – ежику, а рис- зайке (любые имеющиеся дома игрушки подойдут). Потом спросите, кем поваренок хочет быть сегодня : зайкой или ежиком. Пусть он сам выберет свой гарнир, а Вы – приготовите!


Приближается время послеобеденного сна,  когда ребенок спит, можно посвятить немного времени и себе, можно просто ничего не делать, разрешить, позволить себе отдых. В конце концов, можно тоже лечь спать, ведь когда-то давным-давно Вы могли позволить себе такую слабость. Выходной все-таки!

Советы:


1)      Если Вы устали, дайте себе право на отдых. Совсем не обязательно «крутить» котлеты каждый выходной, можно сварить сосиски или отварить рыбное филе.


2)      Если Ваш ребенок не хочет Вам помогать, не настаивате, объясните, что тоже не можете с ним сейчас поиграть, потому что у мамы есть дела, как и у него. Для ребенка дело – игра, а для мамы – домашняя работа. Когда мама освободиться, она обязательно «поможет» малышу с его «делами». Если не получится договориться, придется, скорее всего, маме пойти навстречу  и почитать малышу его любимую сказку. Что делать, лучше пожертвовать теми же котлетамиJ, чем довести ребенка до истерики.


3)      Желание ребенка быть все время рядом особенно объяснимо тогда, когда мама в будние дни уходит на работу и приходит поздно, пострайтесь понять своего малыша, принять его капризы, но объяснять при этом, что Вам очень неоходима его помощь и поддержка. И ни в коем случае не ругайте ребенка, если он просыпет гречку мимо Зайкиного рта или положит в компот вместо двух ложек сахара, всю сахарницу. Это ведь не для того, чтобы маме настроение испортить, Вы же понимаете!

Желаю терпения и взаимной любви!


Статья опубликована в журнале "Мама, это я"