Даже одного ребенка трудно растить в одиночку, а если детей больше? В этом выпуске даем слово самостоятельным мамам трех и более детей.

Другие выпуски проекта "Как я стала самомамой" читайте здесь.

Многодетная мать-одиночка

Наталья, 30 лет. Дочь Алина 14 лет, сын Рома 8 лет, беременность 10 недель (6 июля 2011)

Когда вы стали самостоятельной мамой: С первым БП расстались, когда дочке было месяцев 6. Был мой выбор, БП практически не работал, с ребенком не занимался и т.д. и т.п., решила, что без него будет проще. С сынулей стали самостоятельными, когда ему было примерно столько же. БП периодически уходил в запой. В один из таких моментов я ему высказала, что он мне не помогает. У меня в то время случилось смещение позвонка и защемление нерва, ходила в пополаме с трудом, боль кошмарная, если кто знает, а он не поверил, что у меня действительно болит спина. В общем, попинав меня и поставив фонарь под глазом, пошел дальше пить. А мы с сыном ноги в руки – и к моим родителям. Сейчас после нескольких прерываний решила оставить детку, несмотря на протесты мужчины, с которым общаюсь. Он, правда, еще не знает, что станет папой. Очень хочу лялечку. Думаю где два, там и третий вырастет.

Самый сложный момент: Как-то даже и не вспоминается сразу )) Ну денег не хватало, еще с родителями по вопросам воспитания спорим, в общем, во всем виноват квартирный вопрос, мне кажется, живи мы самостоятельно, было бы проще...

Самый счастливый момент: Дети – мои самые счастливые и трогательные моменты. Они постоянно что-нибудь отчебучивают и хорошее и не очень, но все равно я их очень, очень люблю!!!

Совет самомамам: Из меня неважный советчик.. Как то у меня самой все через .... получается )))

Как объясняете отсутствие папы: Дочь с сыной знают своих пап... а вот как следующему малышу буду объяснять, пока не знаю...((

Кто вам помогает: Родители, сестра и еще родственники и знакомые, особенно с дочей, пока я училась, и сестра училась, и родители мои работали... кто только с ней не возился)))

Ольга, 28 лет. Сын Никита 6 лет, Антон 5 лет, беременность 4 месяца (23 октября 2010)

Когда вы стали самостоятельной мамой: Когда детям было 2 и год, я ушла от мужа. Он пил и был буйным. Прошло 4 года. Я встретила человека, все шло хорошо, он любил меня... но не выдержал временную разлуку и нашел нам замену. Я жду от него ребенка и буду воспитывать сама.

Самый сложный момент: Они всегда трудные.

Самый счастливый момент: Когда дети взрослеют и становятся рассудительными, и ты понимаешь, что они – твое счастье и поддержка, несмотря на все трудности!

Совет самомамам: Даже если мы сами воспитываем наших деток, нужно стараться не отчаиваться. Они ведь – самое ценное в жизни!

Как объясняете отсутствие папы: Тем, что в этом нет ничего страшного, что у вас есть дедушка, бабушка и мама! Они счастливы и особо не хотят папу. Видя, как я наплакалась ,они говорят: нам не нужен папа, мы тебя никогда не предадим!

Светлана, 42; Алёнушке 21, Вадику и Владику по 10, Лялечке 5 и Мишеньке 2 годика

Когда вы стали самостоятельной мамой: С 21 года была, есть и буду всегда самостоятельной, не взирая на официальные когда-то отношения с их отцом и его неутолимое желание иметь много детей. Вот только, кроме желания, он оказался больше ни на что неспособным!.. А посему так уж выходит, что я вполне самостоятельна.

Самый сложный момент: Сейчас, когда он выкрал у меня детей и удерживает их за границей! Ничего святого!!! Это было единственное, в чем я ему доверяла – как отцу своих детей. Но он и тут всё перечеркнул своими собственными руками!

Самый счастливый момент: Что может быть более счастливым и трогательным для матери, чем рождение каждого из её малышей!?

Совет самомамам: Очень важно в любом возрасте ребёнка, даже если вам кажется, что он уже вполне взрослый и самостоятельный, помнить о том, что это ВАШ РЕБЁНОК, сколько бы лет ему ни было. Чтобы он всегда знал, что "есть одна душа на свете, что его вовеки не предаст!!!" И эта ДУША - ВЫ, его мать!

Как объясняете отсутствие папы: Вопрос открытый в моей ситуации...

Кто вам помогает: Материально – мама и добрые соседи. В остальном сама и старшие дети!