Маленькие подарки, открытки и поздравления, сделанные своими руками из цветной бумаги, приносят пользу и детям, и мамам. Дети учатся дарить близким людям радость, параллельно развивая мелкую моторику рук, а мамы с нежностью принимают такие знаки внимания и бережно хранят их долгие годы.

Поделка из бумаги - мамин портрет

Воспитанники группы "Славейче" из села Лесново вырезали, склеили и нарисовали портреты своих любимых мамочек.

Для поделки нужна цветная бумага розового цвета (для лица) и листы двусторонней цветной бумаги черного, коричневого, оранжевого и бледно-желтого цветов - для изготовления прически. Глаза, рот и нос дорисовываются фломастерами. На обратной стороне можно написать поздравление.

Потом можно устроить выставку получившихся работ, а в праздник подарить портреты мамам.

Открытка к 8 марта - кружка с цветами

Эта оригинальная поделка - одновременно и букет, и открытка. Из сложенного вдвое листа плотной цветной бумаги нужно вырезать силуэт кружки с ручкой. К внутренней стороне открытки слева приклеиваем яркие бумажные цветы, на правой стороне открытки пишем поздравление маме или бабушке. Лицевую сторону открытки-кружки тоже нужно украсить орнаментом, чтобы сделать поделку еще более нарядной.

Подснежники из бумаги и пластиковой соломинки

По-весеннему свежо и трогательно выглядят эти бумажные подснежники. Сделать их очень просто.

Вам понадобится белая и зеленая бумага для оригами и белые либо зеленые пластиковые трубочки-соломинки.

Распечатайте шаблон и сложите по схеме. Схема сворачивания настолько проста, что с ней справятся даже дошкольники почти без помощи взрослых.

Теперь остается только соединить детали при помощи клей-карандаша. Из готовых подснежников можно составить целую полянку, наклеив их на лист цветного картона (подойдет синий, коричневый, оранжевый фон), или оформить ими открытку.

Весенний букет для мамы к 8 марта

Необычный весенний букет можно сделать на основе веера - листа зеленой бумаги, сложенного гармошкой.

Прямоугольный лист двусторонней зеленой бумаги складываем гармошкой, затем перегибаем посередине и склеиваем края, чтобы получить полукруглый веер.

На листе белой бумаги рисуем цветки подснежника, а на яркой цветной бумаге - тюльпаны. Нарисовать цветок из трех лепестков сможет даже не слишком талантливый или начинающий художник.

Осталось вырезать цветки и приклеить их к основе - и весенний букет маме к 8 марта готов!

Поделка к 8 марта

 

Поделка к 8 марта из бумажной ладошки

Силуэты детских ладошек, вырезанных из бумаги, очень выгодно использовать в поделках. Они выглядят оригинально, дают простор для творчества и особенно тепло принимаются адресатами подарков - мамами и бабушками.

Авторы этой необычной идеи придумали использовать ладошку в качестве дерева, покрытого цветами.

Прежде всего нужно вырезать из цветного (не очень плотного) картона силуэт руки ребенка. Внизу следует оставить горизонтальную полосу и сделать в ней прорези А и В, чтобы получилась подставка для поделки.

Затем из тонкой бумаги нежных цветов вырезаем листочки в форме сердечек.

Приклеиваем "цветы" на "дерево" и выполняем надпись.

Остается соединить прорези, чтобы получить круглую подставку под нашу поделку.

Поделка к 8 марта. Цветущее дерево