В сегодняшнем выпуске проекта "Как я стала самомамой" - рассказы женщин, отказавшихся сделать аборт, несмотря на уговоры и даже попытки принуждения к этому шагу со стороны отца ребенка. Они выбрали жизнь и не пожалели о своем решении.

Женщины отказались делать аборт

Катя, 26 лет. Дочка Оля 6 лет (13 июля 2009)

Когда вы стали самомамой: Со второго месяца беременности. Это был мой единоличный выбор (хотя по сути его и не было вовсе, "возлюбленный" предложил сделать аборт – я отказалась, потому что пойти на чистку было куда страшнее, чем родить), на участии в ребенке его родителя не настаивала, развернулась и ушла. Вся его большая семья предпочла отмолчаться и тихонько отсидеться. Причем молчат до сих пор – он где-то с полтора года как женат, у него родилась еще одна дочь, но супруга и его теща не в курсе о существовании нас, причем так врет вся его семья – сестра, братья, отец, даже его друзья – все до единого молчат. Живем в разных городах, ни разу его больше не видела с момента извещения о своем интересном положении.

Самый сложный момент: Сложностей в материнстве особенных не испытываю, сложности возникают только с противоположным полом.

Самый трогательный момент: Не могу, ничего на ум не идет. Оля здоровая и умненькая, собственно в этом и есть непрекращающаяся радость и счастье, а чтоб вот так моментами... Хотя было ощущение счастья конечно, когда ребенок сломал руку при падении с лестницы – каким-то чудом осталась живая, не ушиблась даже головой, хотя ситуация располагала к самому наихудшему...

Совет самомамам: Одно время, конечно, было не очень комфортно от созерцания на улице пары "папа-ребенок", но потом как-то отпустило, как-то дошло, что состояние счастья не зависит от наличия или отсутствия в моей жизни мужчины, или материальных благ, или еще чего-то внешнего. В какой-то момент появилась независимость внутреннего состояния от внешних факторов. Что-то постоянно происходит в жизни – радостное или наоборот печальное, но Я и ТОЛЬКО Я могу позволить этим событиям превратить меня саму в счастливого человека или совершенно несчастное существо... Когда появляется этот контроль над самим собой, то отступает множество мелких проблемок, из-за которых в иной ситуации можно всерьез расстроиться, а с большими препятствиями бороться становится намного легче. НЕ живите вчерашним днем, не живите завтрашним. Ловите то что здесь и сейчас - радуйте себя вещами, которые не отнимет никакой кризис – есть ребенок, возможно единственный человек, которому вы действительно очень нужны, и который вас любит. Не тратьте время на бесконечное самобичевание и расстройства, ищите лучше поводы для радости. Иной раз совершенно удивительно, от чего человек может испытывать радость, а уж когда ее есть с кем разделить – это счастье вдвойне. Я прекрасно переживу, если мне никогда не доведется завладеть новым мерседесом, но я буду расстроена гораздо больше, если лишусь возможности погулять с ребенком вечером, после летней грозы, под радугой... Счастье не в тех атрибутах успешности, которые нам навязывает реклама и общественное мнение, вроде отсутствия перхоти, гипертрофированной сексуальности, роскошных вещей, стандартно красивой фигуры со стандартно красивым лицом в придачу, или всенепременно только в семье, состоящей из мамы, детей и обязательно папы, счастье оно где-то внутри...

Как объясняете отсутствие папы: Я сказала что папа живет со своей мамой в другом городе, вопросы пока отпали, а вообще в группе 3 или 4 ребенка у которых тоже только мама, по-моему дети воспринимают это как из одни вариантов жизни, а взрослые зачастую сами создают ребенку эти проблемы из-за отсутствия папы, мне так думается...

Кто вам помогает: Мои родители, если бы не они, мы бы с Олей по миру пошли уже давно.

Лера, 33. Беременность 14 недель (10 августа 2009)

Когда и как вы стали самомамой: С момента, как узнала, что беременна. Оказалось, что отец ребенка не думал ни о последствиях, ни о возможной ответственности. "Как же это произошло? Я же не хотел". А я думала, в 30 лет мужчина вполне взрослый и отвечает за свои поступки. Придумал 100 различных причин, почему нам не нужен ребенок. Предлагал отвести на аборт, вынуждал сделать аборт. Все вокруг твердили, что делать этого не надо, в т.ч. и врачи.

Самый сложный момент: Когда и без того трудно, а стали просто создавать невыносимые условия на работе, т.к. забеременела на испытательном сроке, подвела их. Вынуждали уволиться по собственному желанию, зная, что других средств к существованию нет. Перестали платить неофициальную часть зарплаты. Очень сложно ходить сюда на работу каждый день, а другого выхода нет.

Самый трогательный момент: Я пока его очень жду, т.к. надеюсь, что даст мне силы и надежду. У нее еще сын, а у меня брат, который пока не работает и себя не обеспечивает.

Совет самомамам: Постараться не отчаиваться, как я в какие-то моменты))) Найти в себе силы быть сильной ради ребенка. Надеяться, что все трудности временные.

Как объясняете отсутствие папы: пока не знаю, но есть время подумать над данным вопросом...

Кто вам помогает: Мама обещает помогать по мере возможности. Но надеяться могу только на себя.

Алина, 26. Сабина, полгода

Когда вы стали самомамой: С 4 недели беременности. МЧ не захотел ребенка, сказал делать аборт.

Самый сложный момент: 5 дней после рождения дочери. В палате была только с дочерью, наедине со своими мыслями, она очень много спала.

Самый трогательный момент: Всегда когда моя малышка задорно смеется.

Совет самомамам: Не отказывайтесь ни от какой помощи, взвалив все на себя, можно сломаться.

Даша, 23 года. Сынуля Алеша, 7 месяцев

Когда вы стали самомамой: С самого начала беременности муж предлагал сделать аборт, я отказывалась. На шестом месяце стало ясно, что компромисс невозможен. Семья распалась. Я твердо решила рожать, потому что любила своего малыша даже тогда, когда не знала еще о его существовании, любила мечту о нем.

Самый сложный момент: Было два момента. Первый произошел на 27 неделе беременности. Мне делали операцию, в тот же день вечером я узнала, что муж собрал вещи и уехал. А вторая произошла, когда моего трехнедельного кроху положили в больницу, и я осталась наедине со страхом потерять его.

Самый трогательный момент: каждое мгновение счастливое. Но самым трогательным был момент, когда малыш впервые мне улыбнулся.

Совет самомамам: Верьте в лучшее! Вы никогда не останетесь одни на этом свете! Не отчаивайтесь, быть самостоятельной мамой не так трудно, как кажется! Это не трагедия, а уникальная возможность не делить любовь вашего малыша ни с кем!

Как объясняете отсутствие папы: Алеша еще не понимает, что у него нет папы. Вернее он есть, они у всех есть априори. Во всяком случае, я не собираюсь взращивать в сыне ненависть к отцу. Когда придет время, расскажу правду, упуская подробность о желании мужа сделать аборт. Ребенок сам решит, как ему относиться к папе.

Кто вам помогает: Я воспитываю ребенка одна, хотя иногда помогают родители.

Олеся, 29 лет. Диана 1,5

Когда вы стали самомамой: Наши отношения с мч складывались очень быстро, после месяца общения мы занимались интимной жизнью еще 2-3 месяца, беременность не планировала, но как любая женщина хотела ребеночка. После того, как узнала о таком счастливом все же для меня событии, сообщила своему мч, он был не против, но потом почему-то поменял свое решение, предложил денежки, что бы сделать аборт. Я тогда уже поняла, что буду рожать для себя.

Самый сложный момент: Первый месяц рождения моей малышки был самым трудным в моей жизни, я не спала круглыми сутками, всегда была рядом с дочей. Когда она спит – я стираю, убираю, когда проснется – я ее кормлю и играю, мне спать было некогда. Моя мама приезжала помогать, не каждый день и если очень нужно было, если мы заболели – купить лекарства, или закончилась еда.

Самый трогательный момент: Счастливый момент – когда мне её показали, я этого очень ждала, очень хотелось её увидеть, какая она... И вот она такая интересная – это счастье.

Совет самомамам: Добрые советы, конечно же, есть. Занимайте своих детей рисованием, танцами, лепите с ними, уделяйте время детям, так вы узнаете их ближе. Мы с Дианой дома проводим время так, что плачем крайне редко, я не запрещаю ей в приказном тоне, что я так решила мол нельзя, нет я такого не приветствую, я с ней нахожусь в постоянном диалоге, если она не хочет одевать эту колючую кофту, а хочет вот эту мягкую, я ей даю то, что она хочет. В каких-то моментах, если проявляется чрезмерное баловство, я стараюсь ее занимать делом: рисованием или едой, чтобы покушала, передохнула, сразу успокаивается, и мультики может посидеть спокойно посмотреть.

Как объясняете отсутствие папы: Отсутствие папы я еще не объясняла. Удивительно, но ребенок откуда-то знает, как выглядит папа, вот для меня это загадка, я не говорила о её отце, но стоило просто показать фотографию его, она пальчиком показала на него и сказала папа. Удивительно, я округлила глаза, как такое может быть. Испугалась, закрыла фото и больше не показываю, надеюсь, в моей жизни появится человек, которого она так будет называть.

Кто вам помогает: Когда Диана стала повзрослее, а именно около 7-8 месяцев, мы с мамой договорились, что я буду подрабатывать до обеда, потому что финансово мы были не готовы, у нас не было на счетах денежек, что бы их тратить, поэтому я устроилась на неофициальную работу. До обеда отрабатывала и спешила кормить свою малышку. С тех пор мы так и живем, уже полгода работаю, а мама помогает сидеть с доченькой. С 1 сентября должны были идти в частный детский сад ясельную группу, но немного простыли и отложили на недельку.