Каждая женщина ждет с нетерпением встречи со своим ребенком, но иногда что-то идет не так. Дурные вести из уст врача, земля уходит из-под ног. Родить ребенка, когда знаешь, что он не сможет жить — огромное испытание, поэтому необходима особая поддержка до, во время и после родов.

Чтобы помочь мамам, которые должны пройти через перинатальную утрату, благотворительный фонд «Свет в руках» предлагает программу сопровождения в родах. На протяжении всего процесса родов маме оказывают поддержку и помощь профессиональный психолог, акушер или доула фонда. Все специалисты прошли обучение и знают не только, как помочь справиться эмоционально с утратой, но и как решить правовые вопросы.

Рождение мертвого ребенкаФото - dreamstime.com

Почему это важно?

Зачастую мамы, потерявшие детей на последних сроках беременности или во время родов, сталкиваются с трудностями во взаимодействии медперсоналом. Вместо бережного отношения, может оказаться, что женщина остается в неведении относительно действий, которые предпринимают медицинские работники по отношению к ней и к ее ребенку. Вынужденная додумывать реальное положение вещей или получать информацию в искаженном виде, она уже не доверяет никому, тревожится  и  подозревает медперсонал в замалчивании или искажении таких показателей, как срок беременности (до 22 недель беременности ребенок считается выкидышем) или намеренном занижении веса ребенка (что тоже позволяет его не реанимировать при определенных условиях). Под предлогом патологии на такие роды могут не пустить мужа или других близких родственников, так что женщина остается одна, без поддержки. Мамы, обращавшиеся в фонд, рассказывают также, что часто при рождении ребенку не оказывается реанимационная помощь из-за «низкой жизнеспособности».

Именно для того, чтобы каждая мама, столкнувшаяся с трудной ситуацией, не чувствовала себя одинокой и покинутой, понимала смысл процессов и манипуляций, фонд «Свет в руках» разработал эту программу. Во время родов с роженицей постоянно находится помощница: она поддержит маму эмоционально, убедится, что медперсонал роддома сделал для роженицы и малыша все возможное, расскажет маме о ее правах и будет ее представителем в любых вопросах. Кроме того, помощница убедится, что все данные о малыше и сроке беременности соответствуют действительности, и объяснит, как остановить лактацию без боли и препаратов.

Доула Дарья Полякова сопровождала роды мертворожденной малышки. Вместе с ее мамой они подготовили коробочку памяти, а после рождения сделали отпечаток ножки и сохранили локон. Дарья отмечает, как важно было наличие связующего звена между мамой и медиками: «Мама попросила, чтобы их оставили вдвоем на три минуты, поговорила с малышкой. Все действительно были очень деликатными, хотя мне показалось, что акушерка была несколько удивлена, что будем прощаться, но ничего не сказала. Я не смогла работать с ребенком в перчатках. Мне казалось, что маме важно, что я трогаю малышку, разговариваю с ней и рассказываю, какая она красивая. Когда я стригла ей волосики на память, мне пришло ее имя – Ксюша. И потом мама сказала, что ее так и зовут – Ксюша».

Чтобы получить сопровождение в родах вы можете связаться с фондом «Свет в руках» по телефону горячей линии 8-800-511-04-80 или по электронной почте help@lightinhands.ru. Услуга бесплатна. Доступна для Москвы и Санкт-Петербурга.

Благотворительный фонд «Свет в руках» создан, чтобы поддержать родителей, потерявших малыша на любом сроке беременности, во время или сразу после родов.  Фонд оказывает психологическую и информационную поддержку каждому, кто столкнулся с перинатальной смертью малыша.