В преддверии Всемирного дня борьбы с гипертонией, который ежегодно отмечается во вторую субботу мая, врач-кардиолог отделения блока реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения города Москвы, обладатель статуса «Московский врач» Александр Стогов дал советы по профилактике гипертонии.

 

Гипертония – это заболевание, при котором давление в сосудах (артериях) превышает оптимальные для сохранения здоровья показатели. К сожалению, многие пациенты даже и не догадываются о том, что у них есть проблемы с артериальным давлением. Или относятся к этой проблеме легкомысленно, или не желают лечиться, так как не чувствуют никаких недомоганий, либо занимаются самолечением или принимают назначенные препараты неправильно.

 

Артериальное давление

 

После 40 лет с ней сталкивается почти каждый 10 человек, после 50 лет – каждый пятый, после 60 лет – каждый третий. Однако гипертензия может поражать людей даже молодого возраста. По оценки специалистов разных стран мира заболеваемость артериальной гипертензией ежегодно возрастает.

 

Повышенное внимание артериальная гипертензия требует из-за того, что она является основной причиной возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы или цереброваскулярной патологии, а также приводит к развитию ишемической болезни сердца.

 

Как правильно измерять давление

 

У здорового человека с нормальными сосудами артериальное давление в покое не должно превышать 140/90. К развитию гипертонии предрасполагает ряд факторов – стрессы, курение, гиподинамия, ожирение, нарушение функций эндокринной системы, заболевание почек, сахарный диабет, избыток соли в пище.

 

Если давление выше 140/90, человеку следует обратиться к врачу. Специалист должен собрать медицинский анамнез, провести все необходимые обследования и диагностические тесты. И только после этого он сможет поставить точный диагноз.

 

Узнать больше о профилактике гипертонии, пройти обследование сердца, посетить школы здоровья и тематические лекции, а также получить консультации терапевтов, кардиологов, неврологов и других специалистов можно в рамках бесплатной акции, которая пройдет с 12 по 19 мая в Москве. Подробную информацию обо всех мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с гипертонией, можно получить на сайте столичного Департамента здравоохранения - http://mosgorzdrav.ru/

 

Профилактика гипернотии

 

В качестве мер профилактики этого заболевания необходимо изменение образа жизни, отказ от вредных привычек, и, конечно, физические нагрузки. Адекватные изменения образа жизни могут безопасно и эффективно отсрочить или предотвратить развитие артериальной гипертонии. В частности, следует ограничить употребление соли не более 5–6 г в сутки, количество выпитого алкоголя в неделю не должно превышать 140 г у мужчин и 80 г у женщин.

 

В еде необходимо увеличить употребление овощей и фруктов, молочных продуктов с низким содержанием жиров, пищевых и растворимых волокон (клетчатки), круп и цельных злаков, а также белков растительного происхождения из источников, бедных насыщенными жирами и холестерином. Пациентам с избыточной массой тела рекомендацию относительно употребления свежих фруктов надо давать с осторожностью, так как иногда они содержат много углеводов, что может способствовать прибавке массы тела.

 

Кроме того, необходимо контролировать массу тела. Индекс массы тела должен быть около 25 кг/м2 и окружность талии у мужчин - <102 см, и у женщин <88 см.

 

Соблюдать регулярную физическую активность, к которой относятся умеренные аэробные нагрузки - ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание продолжительностью не менее 30 минут в течение 5–7 дней в неделю.

 

Но, самое главное, полный отказ от курения. Эта вредная привычка вызывает острое повышение артериального давления и увеличение частоты сердечных сокращений, которые сохраняются более 15 минут после выкуривания одной сигареты и во много раз увеличивает частоту развития инсульта головного мозга и инфаркта сердца.