В Киото целых четыре района гейш, самый известный из них – Гион. Днем здесь тихо и безлюдно, зато вечером с большой вероятностью можно встретить гейшу. Нам повезло, мы видели четырёх за 10 минут!

Группа туристов с фотоаппаратами стоит прямо напротив двери и ждёт их выхода. Привыкшие к такому вниманию со стороны иностранцев, гейши быстро и независимо движутся по своим делам, ни на кого не обращая внимания.

Чайные дома в районе Гион днем

Дома гейш полностью закрыты ставнями и деревянными решетками. Это усиливает ощущение тайны.

Изнутри сквозь такую решетку можно посмотреть на улицу, а снаружи ничего не видно.

Гейша спешит к заказчику

Гейшу не сравнить просто с японкой в кимоно. Этой профессии долго и трудно учатся, изучают музыку, танец, искусство чайной церемонии, учатся красиво ходить, двигаться, есть, живут в отрыве от дома, как в интернате, с жесткой дисциплиной. Настоящая гейша - это профессионал высокого класса. Если у кого-то сомнения: нет, интим-услуги они не оказывают. Только развлечение беседой и музыкой (в переводе гейша, точнее гейко, означает «дитя искусств»). Учениц гейш – майко – можно встретить только в Киото. Этот город – хранитель древней и уникальной профессии.

На этом фото, скорее всего, майко - ученица гейши. У майко оби (пояс) свисает сзади по спине, а не завязан узлом.

Позволить себе вечер с гейшей могут только очень состоятельные люди. Обычно клиенту подается традиционный ужин из большого числа блюд (впрочем, порции настолько маленькие, что пресыщения не возникает). Гейша угощает клиента, поддерживает беседу и развлекает его традиционной музыкой и танцами.

Темпура (обжаренные в кляре креветки) - основное блюдо этого обеда из 7 блюд. Его стоимость примерно 3500 рублей.

Этот обед из 13 блюд обойдется в 5000 или 6000 рублей. Цены только за еду, услуги гейши сюда не входят.

Два раза в год, весной и осенью, гейши выступают на сцене перед широкой публикой.

Рикши

Еще одна экзотическая профессия в Японии – рикша.

Рикши появились в Японии в 1870-х, придя на смену паланкинам, которые были громоздкими и требовали как минимум двух носильщиков. К концу 19 века рикш насчитывалось свыше 200 тысяч.

Прожила эта профессия примерно полвека, затем рикш вытеснили автомобили. Сейчас в Киото иногда можно встретить рикшу в туристическом районе.

Как и гондольеры в Венеции, рикши в Японии не просто таксисты. Они считают своим долгом не только везти клиента, но и развлекать его.

Тянуть коляску вверх по крутым улицам Киото не так-то просто.