Хорошее кимоно стоит дорого. Их могут себе позволить только состоятельные люди. Японки очень любят кимоно и относятся к своей национальной одежде с почтением. Кимоно надевают в торжественных случаях, например, для посещения храма (в том числе православного!) и театра Кабуки.

Японки в парке Уэно в воскресный день

Японцы очень любят путешествовать по своей стране, и в отпуске часто надевают кимоно, посещая достопримечательности. Эта одежда очень украшает их сэлфи-фото.

Значительно дешевле юката - домашние кимоно, аналог халата. Он завязывается тонким поясом из той же ткани, в отличие от традиционного кимоно, которые подпоясывают особым поясом из ткани другого цвета - оби.

Пояс оби изготавливается из широкой ленты длиной около четырех метров. Качество материала и узел за спиной меняются в зависимости от сезона. Сверху оби закрепляется декоративным шнуром обидзимэ.

Длина кимоно регулируется складкой на талии, а вокруг шеи надевается сменяемая лента - ханэри, служащая воротником. Она обычно белого цвета и слегка выступает из-под кимоно.

Женщины носят кимоно значительно чаще, чем мужчины. Особенно мило смотрятся родители с маленькими детьми, дружно одетые в кимоно. Такие семьи мы встречали в храме Мэйдзи.

На простых городских улицах женщин в кимоно можно увидеть редко, а в центре Токио - практически никогда. В рабочее время японцы и японки предпочитают европейский деловой стиль. Кимоно – одежда для досуга, когда никуда не надо спешить.

Японки в традиционной одежде в старинных кварталах Киото

Кимоно носят с сандалиями-дзори (напоминают вьетнамки на клиновидном каблуке), надетыми поверх кипенно-белых носков-таби с отдельным большим пальцем. Вообще-то исторически кимоно носили с деревянными башмаками гэта на двух опорах, но сейчас они используются редко.

Японки в сандалиях дзори и носках таби

Чтобы не испачкать и не промочить ноги в такой открытой обуви, в плохую погоду японки надевают прозрачные пластиковые калоши.

Японкам очень идёт кимоно. Да и японцам тоже. Наверное, как любому народу идёт его национальная одежда. В храмах и святилищах Киото особенно часто можно увидеть женщин в кимоно. Юных и пожилых, и маленьких детей. В дешевых пестрых или явно очень дорогих и очень стильных. Иногда их сопровождают мужчины, одетые тоже традиционно, но чаще сильный пол предпочитает строгий костюм или вовсе спортивный стиль.

Кимоно можно взять напрокат или купить в секонд-хэнде. Это дешевле, чем покупка настоящего кимоно из хорошей ткани. Но на европейках кимоно чаще всего выглядит глупо. То ли носить не умеют, то ли стать не та... Некоторые вообще поверх джинсов надевают и ходят, подобрав подол до колен. Выглядит ужасно.

Киото. На ступенях храма Киёмидзу-дэра

Ткани для роскошных кимоно изготавливаются вручную

Магазин дорогих кимоно в Токио

Распродажа подержанных кимоно в Киото

Костюм самурая для мальчика

Прокат кимоно в Киото

Прокат кимоно в Киото

Прокат кимоно в Киото